Какую пользу ребенку принесет занятие паркуром

Дети — отличные спортсмены. Они не боятся осваивать кувырки, прыжки, развороты и другие спортивные элементы. Поэтому выбирая занятие для ребенка, стоит рассмотреть курсы паркура для детей об особенностях и преимуществах которых мы детально расскажем в нашей статье.

Особенности вида спорта

Паркур — это молодежный уличный вид спорта. Его суть заключается в преодолении различных препятствий городского пространства на своем пути. Для этого спортсмен должен выполнять спортивные элементы и трюки. Людей, которые увлекаются им, называют трейсерами.

Паркур не был признан спортом на официальном уровне. Однако это не помешало ему получить широкое распространение. Более того, в Великобритании его отдельные элементы введены на уроках физкультуры.

Преимущества занятий для детей

Паркур, как досуг для ребенка, имеет целый ряд неоспоримых преимуществ. Среди них стоит выделить следующие:

  • Развивает реакцию. На пути трейсера встречаются различные препятствия. Он должен быстро реагировать на них, чтобы принять правильное положение тела для их преодоления.
  • Учит владеть телом. В паркуре позаимствовано много элементов со спортивной гимнастики и акробатике. Он тренирует гибкость, координацию, выносливость, силу.
  • Развивает когнитивные навыки. Регулярные тренировки развивают у ребенка пространственное восприятие, концентрацию и даже аналитическое мышление. Эти качества пригодятся ему не только в спорте, но и в жизни в целом.

По этой ссылке https://flipfly.ru/ можно детально узнать обо всех преимуществах паркура и его особенностях.

Необходимо отметить, что многие родители переживают, что ребенок может сильно травмироваться во время тренировки. Однако такой исход возможен при условии самостоятельного освоения паркура, когда за ребенком не присматривает тренер и нет специализированного оборудования.

Как проходят тренировки

Тренировки детей паркуром в специализированной школе проходят в несколько этапов. Они следующие:

  • Разминка суставов и всех групп мышц.
  • Непосредственно занятия паркуром, на которых осваиваются базовые элементы на спортивных матах.
  • Заминка, на которой выполняются упражнения с основной части, но с пониженной интенсивностью.

На тренировки ребенку следует приходить в удобной спортивной одежде, которая не сковывает движения. Она должна закрывать колени и локти. На ногах должны быть носки или мягкие чешки.