Индукционная варочная панель: как выбрать?

В последнее время необыкновенно популярными в бытовом секторе стали не только газовые или электрические плиты, но и индукционные панели. Не каждый знает их отличия, но нужно помнить одно – электрические плиты разогреваются до рабочей температуры за счет воздействия тока. Технология проста: разогревается ТЭН и основание и только затем разогревается посуда – это долго и требует немалого расхода электричества. Индукционные панели способны производить нагрев с помощью мощного силового магнитного поля, происходящего из особой катушки, которая находится под стеклокерамическим составом и способно практически сразу разогревать дно посуды до горячего состояния. Индукционная варочная панель продается в специальном магазине по низкой стоимости и высокого качества.

Что лучше: электрическая плита или индукционная варочная панель?

В среднем индукционные варочные панели отличаются высокой экономичностью, поскольку способны сжечь в полтора раза меньше электрической энергии, чем традиционные электрические плиты. В части скорости прогрева конфорок индукционные панели также превосходят стеклокерамические обогревательные средства. Чтобы вскипятить литр воды, индукционной панели в среднем требуется 2-3 минуты, а у стеклокерамической версии данный процесс занимает от 5 до 7 минут. Другими словами, если требуется быстрота приготовления пищи и экономия энергии, лучше выбирать индукционные версии плит.

Опасны ли индукционные плиты?

Приготавливая еду на традиционной электрической плитке, можно с легкостью обжечься, если просто притронуться рабочей поверхности, находящейся в активном режиме. С индукционными аналогами риск минимизируется до низких значений, поскольку разогрев жидкости происходит в таре, а стеклянные поверхности вообще не участвует в этом процессе. Оно прогревается исключительно от самой посуды и только под ней. Но все равно, не стоит трогать руками индукционную поверхность сразу же после отключения техники. Но если подождать 5 минут, то рабочая поверхность плиты становится холодной. Материал для сравнения: конфорки у газовой плиты остывают в течение 30 минут, а конфорки электроплит могут остывать до 50 минут! Если в семье проживают маленькие дети, то приобретение современной и практичной индукционной панели окажется лучшим