Как безопасно использовать банковскую карту в интернете и в жизни

Случаи мошенничества с банковскими картами участились. Поэтому держатели должны знать, как безопасно выполнять финансовые операции с их использованием. Практические рекомендации приведены в нашей статье.

Оплата картой в интернете

Чаще всего мошеннические схемы с банковскими картами проворачиваются в сети. Поэтому любителям интернет-шопинга следует быть предельно осторожными.

В первую очередь, для расчетов в сети рекомендуется открыть отдельную банковскую карту. Она называется виртуальной и имеет предельный лимит. Злоумышленники не смогут списать с нее большую сумму.

А чтобы не допустить сам факт мошенничества, необходимо совершать покупки на надежных и безопасных сайтах. Они используют систему шифрования данных, поэтому данные пластика представляются в виде буквенно-цифрового кода.

Сервисом https://2mycard.ru стоит воспользоваться в том случае, если деньги нужно получить на карту. Он трансформирует реквизиты в платежную ссылку, которую нужно предоставить отравителю. Благодаря этому отпадает необходимость в распространение реквизитов.

Использование карты в банкомате

Использовать банкомат стоит только в безопасных местах. В случае, если поблизости от него находятся подозрительные люди, лучше снять деньги в другое время.

Некоторые мошенники устанавливают на банкоматы специальные устройства, которые помогают узнать данные карты. Их можно заметить, если внимательно изучить банкомат. При наличии дополнительного оборудования, которое не соответствует конструкции аппарата, следует сообщить об этом в специальные службы.

Выполнять финансовые операции с банкоматом нужно самостоятельно. Если посторонний предлагает помощь, от нее лучше отказаться.

Иногда карта может быть не возвращена аппаратом. В таком случае не следует паниковать. Нужно позвонить в организацию, которая занимается его обслуживанием, и действовать по инструкции сотрудника.

Безналичные расчеты в торговых точках

Сотрудник должен выполнять операции с банковской картой только в вашем присутствии. Например, находясь в ресторане не нужно отдавать пластик официанту. Он должен принести терминал к вашему столику. А если это по каким-то причинам невозможно, то необходимо вместе с ним пройти на кассу, чтобы расплатиться.

Необходимо помнить, что даже в солидном заведении могут быть мошенники, которые не преминут воспользоваться халатностью клиента.девушк