История возникновения головных вшей

Головные вши — кровососущие насекомые, паразитируют на волосистой части головы человека. При заражении диагностируют педикулез.

Откуда взялись вши

Они появились 2,5 млн лет до н.э. В это время животная вошь начала мутировать и видоизменяться, стала человеческой. После этого паразиты начали активно размножаться, расползались в поисках хозяина, их личинки были везде.

Сейчас жизненный цикл вшей составляет примерно 35 дней. Сначала самка откладывает гниды, из которых через 7 дней появляются нимфы. За 7 дней проходит несколько линек, нимфа превращается во взрослую особь. Каждый день самка откладывает по 4-5 яиц, за всю жизнь — примерно 120 яиц.

Оптимальная температура для размножения — выше 32 градусов. При снижении температуры паразиты не размножаются, но жизненный цикл увеличивается. При +10 градусах насекомое впадает в спячку, может находиться в таком состоянии до 10 дней.

Несмотря на то, что человечество уже давно борется с вшами, полностью от них избавиться не получилось. Сейчас заразиться ими может каждый, часто педикулез бывает у детей. Но при помощи профессиональных, безопасных и эффективных средств можно легко справиться с болезнью. Качественные средства для лечения педикулеза представлены по ссылке https://vsham.net/.

Как можно заразиться головными вшами

Заражение происходит при тесном контакте с больным человеком. Вши не ползают, не летают, чтобы паразит перебрался с одного человека на другого нужно расстояние не более 50 см.

Другие способы заражения:

  1. Заразиться можно при использовании вещей зараженного человека — расчески, полотенца, заколки для волос, шарф или головные уборы.
  2. В воде вши могут жить до 48 часов, поэтому есть риск подхватить вшей при купании в бассейне или открытом водоеме.
  3. Заразиться можно в местах общественного пользования, если не соблюдаются правила дезинфекции. Это поезда, общественный транспорт, больницы.

Вши питаются кровью, больше любят чистые волосы, поскольку кожу легче прокусить. Для паразитов не важен цвет волос, группа крови, они не питаются перхотью.

Несмотря на то, что головные вши довольно неприятные насекомые, они не являются переносчиками ВИЧ, других заболеваний. В отличии от платяных вшей, даже не переносят сыпной и возвратный тиф.

Как проявляется головной педикулез

Головные вши живут только на волосистой части головы, очень редко их можно обнаружить на бровях или бороде.

Признаки педикулеза:

  1. Взрослые особи на волосах. Размер вшей не более 4 мм. Насекомое имеет серо-коричневый цвет, темнеет при насыщению кровью. Поэтому паразитов сложно увидеть на темных волосах. Чаще всего вши локализуются на висках и затылке, за ушами.
  2. Гниды на волосах. Это яйца, которые созревают и превращаются во взрослых особей. Крепко приклеиваются к волосам, чаще всего ближе к корню. Светлые, можно перепутать с перхотью.
  3. К другим симптомам можно отнести зуд, появление сыпи, ранок, гнойников в местах укусов и расчесов. При сильном заражении волосы спутываются, выглядят неопрятно. Из-за постоянного зуда ухудшается сон, человек становится раздражительным.

Чтобы избавиться от вшей, нужно применять специальные противопедикулезные средства, тщательно вычесывать волосы мелким гребнем. Обработку должны проводить все люди, которые контактировали с больным человеком. Чтобы снизить риск заражения вшами, нужно избегать близких контактов с незнакомыми людьми, стараться не посещать места массового скопления людей, соблюдать правила личной гигиены.