Как выровнять зубной ряд без боли

Когда-то люди боялись врачей. Страх был сильнее всего, поэтому приходилось терпеть зубную боль. В прошлом столетии люди шли на любые уловки лишь бы не попасть в кабинет стоматолога. Популярность приобрели народные методы лечения (сод и йод были всегда под рукой). Сегодня наступила новая эра, где быть здоровым. Современная медицина предлагает альтернативные способы лечения, где учитывается комфорт пациента, а неприятные ощущения сведены к минимуму.

Элайнеры

Идеально ровные зубы бывают у голливудских киноактеров и это заслуга хороших стоматологов. Часто у человека ещё в детстве возникают нарушения развития зубного ряда. С этими проблемами он переходит во взрослую жизнь. Выровнять зубы можно несколькими способами. Брекеты, виниры и элайнеры это самые популярные решения. Остановимся на элайнерах.

Элайнеры – прозрачные капы для выравнивания прикуса. Их применение позволяет исключить установку брекетов. Такие приспособления использовать более комфортно и удобно.

Отличия элайнеров от брекетов:

  • элайнерами можно исправить прикус у подростков, но они не подходят для детей;
  • брекеты применимы, если наблюдается патология ротовой полости и челюсти;
  • каппы прозрачные и не привлекают внимание к себе;
  • за каппами нужен регулярный уход (их необходимо промывать в специальном растворе, за брекетами так ухаживать не нужно).

Противопоказания

Нельзя поставить капы, если костная ткань полости рта еще не сформирована до конца, поэтому ставят их преимущественно во взрослом возрасте.

Взвесить «за» и «против»

Перед тем, как решится приобрести каппы, необходимо проконсультироваться со своим лечащим стоматологом. Заранее оцените все минусы капп:

  • высокая стоимость. На элайнеры цена в Москве самая высокая, достигает 400-450 тысяч рублей;
  • необходимо ждать, когда мастера сделают каппы для тебя;
  • они не подходят для коррекции дефектов тяжелой степени (а значит, неуниверсальны);
  • уход за элайнерами занимает время и требует дополнительных затрат.

Выберите метод лечения приемлемый для себя. Если беспокойств и жалоб нет, тогда задумайтесь об эстетики.