Что делать, если имеются симптомы COVID-19?

Подозреваете, что у вас коронавирус, но не знаете, что мне делать? В случае сомнений воспользуйтесь медицинской консультацией, а именно стоит вызвать доктора на домашний адрес. Это можно сделать, если перейти на сайт https://yusupovs.com/programs/terapiya/vyzov_vracha_na_dom_pri_podozrenii_covid_19/. Здесь можно найти всю необходимую информацию по заболеванию.

Подозрение на коронавирус

«Кажется, у меня коронавирус» — если такая мысль возникает, в первую очередь сохраняйте спокойствие и адекватно реагируйте. Решительные, адекватные и ответственные действия служат безопасности не только самого больного, но и окружающих: его близких, случайных людей или медицинского персонала.

Симптомы коронавирусной инфекции

Чтобы иметь возможность адекватно реагировать, очень важно знать, какие симптомы указывают на симптомы заболевания COVID-19. Чаще всего появляется:

  • лихорадка, которую нельзя победить лекарствами,
  • потеря обоняния и вкуса,
  • кашель,
  • одышка,
  • мышечные боли,
  • усталость,
  • головная боль,
  • тошнота и/или диарея.

Вирус вызывает инфекцию дыхательной системы, которая, среди прочего, может привести к пневмонии или дыхательной недостаточности. Также стоит помнить, что вирус распространяется воздушно-капельным путем, а также оседает на предметах и поверхностях вокруг зараженного человека.

Что делать при подозрении на коронавирусную инфекцию?

В случае подозрения на коронавирусную инфекцию самое главное – соблюдать правила безопасности. Не ходите в больницу самостоятельно, предварительно не сообщив об этом персоналу, работающему там. Это риск для здоровья и жизни других пациентов. Так что делать пошагово?

Шаг 1: При обнаружении симптомов, которые могут указывать на заражение Ковида, в первую очередь следует обратиться к терапевту.

Шаг 2: Сделать тест, также стоит вызвать участкового терапевта, если у нас самих нет симптомов заболевания, но мы имели контакт с человеком, у которого подтверждено заражение. На основании собеседования врач может выдать направление на ПЦР-тест — тогда тест проводится бесплатно.

Шаг 3: Если пациент чувствует себя очень плохо, у него очень тяжелые симптомы и он не может самостоятельно добраться до пункта сбора мазка, врач может организовать приезд машины скорой помощи к нему домой.

На основании обследования принимается решение о госпитализации, если пациенту ничего не угрожает, то его могут отправить домой на карантин.