Как наладить отношения со взрослым сыном

Отношения родителей и взрослых детей редко бывают идеальными. Особенно остро стоит вопрос о взаимоотношениях матери и взрослого сына. Зачастую женщины плохо воспринимают желание повзрослевшего сына к самостоятельной жизни, а еще хуже, когда у ребенка начались личные отношения с девушкой.

С самого детства мать опекает своего сына, она и только она заботится о нем, решает какую одежду одеть и когда идти гулять. Когда ребенок взрослеет, женщинам трудно осознать, что любимый сын может обойтись без их помощи, и самостоятельно решать все свои проблемы. Необходимо взять себя в руки, и найти способ нормально общаться с сыном, иногда имеет смысл привлечь к налаживанию контакта, психолога.

Отцы тоже подвержены возникновению таких трудностей, их чувства очень задевает игнорирование взрослым сыном, каких-то требований или правил.

Как матери наладить взаимоотношения с взрослым сыном

В первую очередь женщина должна понимать, что шантаж или приказной тон вряд ли помогут решить проблему общения с сыном. Необходимо осознать, что абсолютно нормально, если повзрослев, сын стремится с самостоятельности. Каждый должен решать сам, как строить свою судьбу, с кем жить и где работать.

Мать должна проявить инициативу, договорившись о встрече с сыном. Общение должно пройти в дружеской атмосфере, нельзя просто высказывать свои претензии. Выслушав сына, его желания и то, каким он видит общение с матерью, можно делать вывод и искать подходящие, для обеих сторон, варианты взаимоотношений.

Если женщина не уверена, сможет ли она контролировать ситуацию и не поддаться эмоциям, то на встречу с сыном можно пригласить специалиста, то есть психолога.

Профессионал поможет разобраться в проблемах и предложит несколько путей налаживания контакта между матерью и сыном.

Слушать своего сына и воспринимать его, как взрослого человека, сможет не каждая мать, а это залог хороших отношений. Бывают случаи, когда женщины чересчур опекают своих сыновей в детском возрасте и повзрослев, те стремятся как можно быстрее уйти из-под маминого крыла. Такая чрезмерная забота зачастую становится причиной нежелания сына, иметь тесное общение с матерью.

Найти равновесие в отношениях с взрослыми детьми, это большая работа, проделать которую не каждый в состоянии. Необходимо понимать, что при налаживании контакта таких родных людей, обеим сторонам придется чем-то жертвовать. Готовность матери, принять повзрослевшего ребенка таким, какой он есть, это великий труд, психологическая травма, но необходимость, без которой не получится хороших и доверительных отношений.

Как отцу наладить взаимоотношения с взрослым сыном

О взаимоотношениях отцов и сыновей можно говорить долго, это особый мир, в котором бесспорным лидером является отец. Маленький сын впитывает как губка все, что говорит ему папа и все, что он делает. Когда сын взрослеет, лидерство становится не таким уж явным, да и влияние отца на своего отпрыска ослабевает.

Родителю трудно смириться с таким положением вещей и довольно часто, родные и близкие отец и сын начинают конфликтовать на этой почве.

Главным помощником в нахождении взаимопонимания отца с сыном, должен стать откровенный разговор. Необходимо выяснить все детали возникновения конфликта и попытаться их устранить. Можно заняться чем-то, что по душе обоим мужчинам, рыбалкой, охотой или другими видами занятий.

Нахождение точек соприкосновения и общих интересов отца и сына, это ключ к успеху. Проведя время в спокойной обстановке, наедине, отец и сын обязательно найдут понимание друг друга.

Конечно, бывают сложные ситуации, когда родители обижают своих маленьких детей. В таких случаях, ожидать полной гармонии в отношениях этих родственников не приходится. Детские психологические травмы, могут наложить отпечаток на отношения родителей и детей, тогда наладить контакт будет гораздо сложнее. Без помощи психолога, в этой ситуации не обойтись.

Проблемы в отношениях родителей и сыновей, присутствуют практически в каждой семье. Наладить контакт с сыном получается только у тех, кто действительно этого желает и прикладывает все силы, у тех, кто готов пожертвовать своими убеждениями и желаниями. Родные люди должны уметь уступать друг другу, ведь только так можно рассчитывать на полное понимание.

]]>