Общение после развода — правила, как наладить отношения

Наладить общение после развода – нелегкая задача для обоих супругов. На протяжении нескольких лет люди жили под одной крышей, налаживали быт, решали общие проблемы, но из-за накопившихся разногласий за несколько недель или месяцев стали абсолютным чужими друг другу. Советы по общению с бывшим супругом, если он виновник развода С юридической точки зрения правовые отношения между […]

Содержание

Наладить общение после развода – нелегкая задача для обоих супругов. На протяжении нескольких лет люди жили под одной крышей, налаживали быт, решали общие проблемы, но из-за накопившихся разногласий за несколько недель или месяцев стали абсолютным чужими друг другу.

Советы по общению с бывшим супругом, если он виновник развода

С юридической точки зрения правовые отношения между супругами перестают регулироваться Семейным кодексом после расторжения брака. С момента решения суда это разные люди с общим прошлым.

Прежде всего, необходимо решить для себя, стоит ли общаться с бывшим супругом после развода. После расставания многие люди придерживаются правила, что нужно поддерживать нормальные отношения. Если у каждого из супругов ожидания не совпадают, то ничего хорошего в результате не получится.

Если инициатор развода – муж, то женщине лучше придерживаться таких правил при выстраивании новых отношений:

  • не обсуждать прошлое;
  • постараться избегать проявлений злости и обиды, нет делать замечаний по поводу бывшей свекрови или свекра;
  • не продолжать следить за жизнью бывшего в соцсетях или узнавать о нем через знакомых и родственников;
  • не манипулировать общением через детей;
  • и не обращаться за помощью в решении бытовых вопросов.

Особенно важно дистанцироваться, если бывший супруг строит новые отношения.

Как выстраивать отношения с бывшим мужем, если вы виновница развода

Если бывший муж настаивает на частых встречах, регулярно звонит и предлагает помощь, но при этом инициировали развод, то, скорее всего, он не до конца смирился с расставанием. В этом случае важно не поддаться давлению с его стороны. Возможно, он будет настаивать на постоянных разговорах о прошлом – это не принесет облегчения никому.

Тактика общения с бывшим мужем после развода в этом случае напрямую зависит от общего стиля вашей прошлой жизни. Если вы привыкли обсуждать проблемы за годы брака, то следует мягко, но настойчиво отказывать в общении, пока старая привычка не будет в прошлое.

Если разговоры не действуют, то лучше прекратить любые отношения, даже дружеские. К контакту можно вернуться через некоторое время, когда бывший муж смирится с ситуацией.

Как общаться с бывшим после развода, если хочешь его вернуть

Любая женщина знает свои сильные и слабые стороны. Если спустя время появилось желание вернуть бывшего мужа, лучше использовать те приемы, которые работали раньше.

Не всегда открытый разговор может привести к положительному результату, поэтому лучше подождать, наладить нейтральное общение, а затем перейти к более решительным действиям.

Как общаться с бывшим мужем после развода, если есть дети

Единственный вариант, когда супругам обязательно нужно наладить нормальное общение после развода – это если в браке есть общие дети. Несмотря на то, что люди расстаются и перестают быть мужем и женой, они по-прежнему остаются родителями.

Любому ребенку очень повезет, если мужчина и женщина смогут договориться и расставить приоритеты. Чтобы забыть собственные обиды ради детей, необходимо проявить силу воли и перестать быть необъективными. Детям важно знать, что родители, даже не проживая под одной крышей, не прекратили быть мамой и папой.

К сожалению, большинство экс-супругов допускают типичные ошибки при выстраивании отношений:

  • матери ограничивают общение детей с бабушками и дедушками со стороны отца;
  • обе стороны стараются настроить ребенка друг против друга;
  • мамы часто советуются с детьми, когда отцы предлагает какое-то мероприятие.

Чтобы выстроить общение после развода, супругам, имеющим общих детей, придется забыть о личных обидах и сконцентрироваться на будущем.

Однако бывает, что разговоры не помогают и договоренности не работают. Тогда общаться приходится через юристов сложности возникают, и вопросы относительно детей решать через суд.

Как начать жить нормально после развода

Нормальная жизнь после развода начинается только в том случае, если каждый из супругов чувствует себя комфортно в новом статусе. После расторжения брака необходимо усвоить новые правила. Теперь вы ответственны только перед собой, абсолютно свободны и не подконтрольны второй половине.

Такое состояние имеет как плюсы, так и минусы. Особенно переживают женщины, потребность которых в заботе после распада семьи не удовлетворяется полно. Нормальная жизнь означает ощущение гармонии с собственным «Я». А также принятие нового статуса и осознание того, что он даёт в плане личной перспективы.

Шаги на пути к нормальной жизни:

  • Признание факта расставания. Бывшие супруги долго отрицают, что отношения не удались. Даже после развода некоторые продолжают жить в соответствии с правилами прошлого союза.
  • Отвлечение на хобби. Чтобы заполнить пустоты, занять освободившееся время, необходимо найти интересное занятие. Например, если раньше вы по вечерам вместе смотрели фильмы, то теперь важно организовать другой досуг. Попробуйте активный формат: спорт, фитнес, йога, велопрогулки или плавание.
  • Разделение границ. Этот шаг предполагает четкое осознание рамок между бывшими отношениями и новой жизнью.

Для большинства разведенных людей основная сложность в принятии ситуации заключается в постоянном анализе и самобичевании. Не следует искать причин и определять виновность – это не поможет стать спокойнее. Принимайте свои чувства, не старайтесь избегать эмоций. Это поможет начать новый жизненный этап.

Стоит ли сходиться с бывшим мужем после развода

Часто после развода возникает обоюдное желание вернуть все как было. Это не похоже на стремление разобраться в проблемах, которые привели к разводу, а напоминает привычку к устоявшемуся образу жизни, разрушенному ныне.

Кажется, что супруги, прошедшие все тяготы бракоразводного процесса, стали мудрее и получили особый опыт. Новые знания, возможно, помогут не совершить прежних ошибок.

Однако если боль прошлых обид не исцелена, после повторного запуска отношений градус недопонимания повысится.

Принимаемое решение о возобновлении прошлых отношений должно быть взвешенным. Для этого важно проанализировать все «за» и «против».

Нельзя огульно утверждать, что «в одну реку нельзя войти дважды». Начать отношения с чистого листа вполне возможно, но только при осознании причин проблем в прошлом. Тогда, осознав ценность совместной жизни и адекватно оценив собственные недостатки, которые привели к разрушению семьи, супруги начинают по-другому относиться друг к другу.

Совместное проживание после развода

К сожалению, совместное проживание супругов после развода – не редкость. В современных условиях квартирный вопрос невозможно решить быстро.

Например, разведенные не могут или не хотят продавать недвижимость, поэтому на некоторое время остаются жить под одной крышей. Совместное проживание – это стресс для каждой из сторон. Сохраняется привычный уклад жизни – при полном изменении правового статуса и ответственности.

Проживание под одной крышей после развода может привести к негативным последствиям, особенно если в семье воспитывают детей, наблюдающих, как мама и папа относятся друг другу. Коммуникация нарушена. И тогда дети проецируют это на себя, постепенно замыкаясь в собственном мире.

Чтобы минимизировать риски, лучше определить:

  • порядок оплаты за жилье;
  • личные границы;
  • правила пользования предметами быта;
  • временные рамки нахождения в комнатах.

При условии проживания под одной крышей с бывшим мужем не стоит начинать новые отношения на его глазах. Это может привести к непрогнозируемым последствиям. Лучше направить все силы на то, чтобы решить квартирный вопрос.

Как наладить общение после развода, возможна ли нормальная жизнь после расторжения брака – эти вопросы волнуют не только женщин, но и мужчин. Психологи советуют воспринимать неудавшийся брак не как ошибку, а ценный опыт, который позволит идти дальше, опираясь на новые знания.

]]>