Какие были отношения у Сталина с Гитлером до войны

Психологи утверждают, что враждующие люди часто обладают похожими чертами характера. Наверное, на этом основывались отношения Гитлера и Сталина до войны. Есть данные, что однажды Сталин даже высоко оценил лидерские качества Гитлера, воскликнул «Вот это вождь!». В отношениях Гитлера и Сталина до войны даже не было лицемерия. Скорее они прощупывали друг друга, и в результате поняли — вместе им по одной земле не ходить.

Какие отношения были у Сталина с Гитлером до войны?

Общение диктаторов

То, что фашизм — убийственное явление, в СССР понимали сразу. Но Сталин, очевидно, хотел использовать Гитлера в своих целях.

«Отец народов» видел, что в отличие от других европейских правителей, Гитлер отличается выправкой, дисциплиной, харизмой. Другого такого правителя в Европе просто не было. Сталин опасался, что американцы смогут манипулировать слабыми европейцами в борьбе против коммунистической державы СССР. И Сталин в тот момент видел в Гитлере даже союзника — ведь этот точно не пойдет на поводу у других стран.

Пропаганда была сильной стороной вождя нацистов, но и в СССР культ любви к Родине, пропаганда чести и совести играла немалую роль.

Визиты и договоры

В это сложно поверить, но Гитлер присутствовал на первомайском параде. В 1935 году он был приглашен с визитом в СССР. С тех пор между Советским Союзом и Германией начались отношения, которые порой были весьма тесными.

В 1939 году страны подписали соглашение и открыли границы для торговли. И действительно, в СССР из Германии поступало оружие и техника, поэтому получилось так, что в Великую Отечественную против немцев бились их же оружием, только оно было уже переделано советскими оружейниками.

Третий Рейх хотел советские ресурсы — зерно, хлопок, нефтепродукты и многое другое.

Поставки стали давать сбои только накануне нападения — в 1940 году.

В 1939 году был подписан и знаменитый пакт о ненападении — в этом участвовали Молотов и Риббентроп.

А еще был момент, когда Гитлер и Сталин пытались даже вместе воевать. К примеру, Красная Армия участвовала, по сути, в порабощении Польши, но под благим предлогом.

Предчувствие беды

И все же в лояльность Германии практически никто в СССР не верил. И Сталин, когда немцы захватили Францию, якобы сказал, что «теперь Гитлер и нам даст по мозгам».

Хотя к вторжению всерьез советские правители все же готовы не были. Иначе, возможно бы можно было избежать таких больших человеческих жертв в самом начале Великой Отечественной.

]]>