Урок по литературе на тему; Отец и сын Дубровские; ( 6 класс)

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Международный конкурс по экологии «Экология России»

Доступно для всех учеников 1-11 классов и дошкольников

Конспект урока по литературе 6 класс

Тема: «Отец и сын Дубровские»

Тип урока: изучение нового материала

— продолжить работу над романом, вникнуть в суть взаимоотношений между героями;

— раскрыть характер Владимира Дубровского.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умение выразительно читать и анализировать произведение, определение центральной проблемы романа, проявляющейся в столкновении независимой личности с произволом, деспотизмом, беззаконием, опирающимся на богатство, всевластие; показать духовную преемственность отца и сына Дубровских;

Личностные: формирование положительного отношения и интереса к урокам литературы,опыт оценки своих эмоциональных реакций на прочитанное произведение, формирование нравственно-эстетические представления учащихся в ходе выявления значений понятий «честность», «своеволие», «духовный», «преемник».

Познавательные: учатся анализировать, обобщать факты, выявлять причины и следствия простых явлений

Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание на заданную тему.

Оборудование: учебник-хрестоматия; компьютер, проектор; презентация; карточки; словари.

Методы : аналитическая беседа, работа с книгой, анализ эпизода, устное рисование, выразительное чтение, словарная работа, рассказ учителя.

Формы: коллективная, частично индивидуальная.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания. Конкурс на лучшее название второй, третьей и четвёртой глав романа.

3. Выявление места и причины затруднения.

Как в суде принимают Дубровского и Троекурова? Найдите в тексте слова, характеризующие отношение писарей к бывшим друзьям, и заполните таблицу.

Отношение присутствующих в суде

«Никто не обратил на него внимания», «Андрей Гаврилович стоя прислонился к стенке».

«Писаря встали, встретили его с изъявлениями глубокого подобострастия, придвинули ему кресла из уважения к его чину, летам и дородности, заседатель встал и с низким поклоном обратился к Троекурову».

Как вы думаете, какова тема нашего урока, каковы наши цели.

Учащиеся формулируют тему урока.

4. Изучение нового материала.

4.I. Анализ II главы романа.

Зачем Троекурову нужен был суд? Ему не нужна деревня Дубровского,

для него главным было желание сломить гордость и независимость А.Г. Дубровского.

4.2. Как встретили члены суда А.Г. Дубровского и К.П. Троекурова?

При появлении Дубровского «никто не обратил на него внимания». Он «стоя прислонился к стенке». Когда же приехал Троекуров, «писаря встали и заложили перья за ухо. Члены встретили его с изъявлениями глубокого подобострастия, подвинули ему кресло из уважения к его чину, летам и дородности».

4.3. Как вели себя чиновники после оглашения решения суда?

«Заседатель встал и с низким поклоном обратился к Троекурову, приглашая его подписать предлагаемую бумагу»; Троекуров вышел, «сопровождаемый всем судом»; «Секретарь поднес ему [Дубровскому] бумагу».

4.4. Как вели себя герои? «Торжествующий Троекуров. подписал под решением суда совершенное свое удовольствие»; «Дубровский стал неподвижен, потупя голову». Несправедливое решение суда привело А. Г. Дубровского к внезапному сумасшествию.

4.5. Как ты понимаешь выражение:

«Внезапное сумасшествие Дубровскогосильно подействовало на его воображение и отравило его торжество»? В Троекурове проснулся человек, обнаружилась совесть.

Отец и сын Дубровские

Жизнь Владимира Дубровского в Петербурге:

Владимир считался одним из лучших офицеров. Его любили за честность и независимость. Владимир вел в Петербурге жизнь, по его мнению, приличную гвардейскому офицеру. Отец посылал ему деньги, себе не оставляя почти ничего, и Дубровский, расточительный и честолюбивый молодой человек, «позволял себе роскошные прихоти, играл в карты и входил в долги, не заботясь о будущем». Он надеялся на отца и на то, что сможет найти себе богатую невесту.

Отношения отца и сына:

Владимир лишился матери с малолетства и, почти не зная отца своего, был привезен в Петербург на восьмом году своего возраста; со всем тем, он романтически был к нему привязан и тем более любил семейственную жизнь, чем менее успел насладиться ее тихими радостями.

Как воспринял Владимир известие о болезни отца?

Любовь и сила привязанности к отцу заставляют его отказаться от беспечной жизни и ехать в Кистеневку. Известие о болезни отца Дубровский воспринял «с необыкновенным волнением». Его ужасало положение отца, и он «упрекал себя в преступном небрежении». В характере Дубровского проявились любовь к своей семье и готовность прийти на помощь отцу.

Отношение крепостных крестьян к Троекурову и Дубровскому

Обратимся к I главе, где сказано: «Троекуров с крепостными и дворовыми обходился. строго и своенравно, но они тщеславились богатством и славою своего господина и в свою очередь позволяли себе много в отношении к их соседям, надеясь на его сильное покровительство. Поэтому становится ясно, что прав Антон, который на вопрос Владимира Дубровского: «Стало быть, вы не желаете перейти во владение Троекурову?» — отвечает: «Господи, упаси и избавь: у него часом и своим плохо приходится, а достанутся чужие, так он с них не только шкуру, да и мясо-то отдерет».

Совершенно по-другому относятся крестьяне к отцу и сыну Дубровским: «Не надо нам никого, кроме тебя, наш кормилец. Не выдавай ты нас, а мы уж за тебя станем». К крепостным крестьянам Дубровские относятся по-человечески, не презирают их и не грабят. Крестьяне понимали, какая участь ждет их, если они окажутся у Троекурова, поэтому молодой Дубровский находит сочувствие и поддержку у своих крепостных.

Вывод: стремление жить, соблюдая законы чести, не завися от своеволия сильных мира сего, присущи отцу и сыну Дубровским. По этой причине они оба находятся в положении «вне общего закона», пытаясь противостоять несправедливости.

Андрею Гавриловичу не удалось что-либо изменить. Владимир Дубровский- духовный наследник отца, полный чувства дворянской ответственности за судьбу народа, вступает на путь противостояния злу.

5. Физкультминутка

6. Закрепление изученного материала.

Подберите синонимы к слову своеволие. (Самодурство, своевластность, упрямство).

Назовите понятия, противоположные по смыслу слову честность. (Обман, ложь, лицемерие).

Каким героям романа присущи эти качества? (Троекурову и его приспешникам, которые во всем потакают самодурству барина).

Почему крестьяне Кистеневки отзывчивы, верны, решительны и участливы, наделены чувством человеческого достоинства, а люди Троекурова «известные разбойники»? (Крестьяне во многом походят на помещика, которому принадлежат. Человеческие качества людей Дубровского отражают искренность, независимость и справедливость семьи Дубровских. Крепостным Троекурова присуща наглость – следствие своеволия их барина).

Найдите в тексте цитаты, свидетельствующие о подлинной преданности Владимира Дубровского отцу.

8.1.Выразительное чтение эпизода от слов «Дубровский поднял голову…» до слов «… на котором паслась запутанная лошадь».

8.2. Анализ эпизодов, свидетельствующих об отношении Дубровских к крестьянам, о многоплановости народного характера.

— Каковы крепостные крестьяне Дубровских?

8.3. Выразительное чтение письма Орины Егоровны Бузырёвой.

— Как раскрывается характер героини в письме?

8.4. Выразительное чтение по ролям диалога кучера Антона и Владимира Дубровского.

— Как относится к событиям кучер Антон? Какие черты народного характера раскрываются автором в образе Антона?

— Зачем автор вводит в речь Антона пословицы: «Плетью обуха не перешибёшь», «Было бы корыто, а свиньи-то найдутся», «На чужой рот пуговицы не нашьешь»? Как, судя по пословицам, простые люди отнеслись к ссоре господ?

— Почему крестьяне Кистеневки отзывчивы, верны, решительны и участливы, наделены чувством человеческого достоинства, а люди Троекурова — «известные разбойники»?

9. Рефлексия. Подведение итогов.

Групповое задание. Выписать из текста эпизода«Дубровский в Кистеневской

роще» цитаты, характеризующие состояние героя. Подготовить чтение по ролям.

]]>