Как наладить отношения с подростком после развода: Другое: Про Детей

Энергия через край, одержимость быть независимым, ожидание грандиозных успехов — такие непростые пути проходит подросток, чтобы найти себя в непростом мире. А тут еще и мама с папой развелись. Для каждого подростка развод — это трагедия, крах его мира. Когда он поймет, что родители не будут проживать вместе, он начнет переживать все глубоко и остро, и это перерастет в большую проблему.

Примерно до пятнадцати лет развод дети переживают хуже всего. Подростковый возраст — это пора, когда от жизни ждешь чудес, веришь в сказки, и чувствуешь в себе неограниченный запас энергии, а тут родители разводятся, ломая разом все стереотипы.

Подростки становятся агрессивными, тревожно спят по ночам, появляются неврозы, беспокоятся по любому поводу в отличие от сверстников, которые имеют полные семьи. Самоконтроль полностью утерян. Не все родители понимают, что травма, полученная из-за развода, останется с детьми скорее всего навсегда.

Сложилась такая ситуация, ничего не поделаешь, главное — это не опускать рук и попытаться восстановить отношения с ребенком, если развод произошел. Ни в коем случае нельзя дать порваться той нити, что связывала вас с ребенком до развода. Есть важные истины, которые нужно знать.

Во-первых, не скрывайте от ребенка, что в скором времени вы разведетесь, иначе эффект неожиданности вызовет огромный стресс у подростка. В присутствии ребенка не оскорбляйте друг друга, воздержитесь от всяческих скандалов. Не стоит посвящать подростка в подробности развода, он не захочет услышать про измены или, что любви больше нет. Лучше просто сказать подростку, что отец будет жить отдельно, но будет часто приезжать к вам, а любить его будет еще больше.

Не говорите ребенку, что отец плохой, что вы его выгнали, что так вам будет лучше. И не препятствуйте встречам подростка с отцом, ему просто необходимо такое общение. Это вы разошлись с мужем, а для ребенка отец по-прежнему остается родным человеком. Не усугубляйте ситуацию, иначе ребенок будет винить в разводе вас.

Не подводите его к выбору между родителями, не внушайте ему, что встречи с отцом — предательство по отношению к матери. Сделать такой выбор — тяжелая задача для подростка.

Ему, как и вам нужна поддержка, чтобы пережить ситуацию, не добавляйте ему новых проблем. Пусть он часто встречается с отцом, так быстрее сможет реабилитироваться.

Если ребенок гостил у отца, не расспрашивайте его, на какие темы они вели беседы, подросток сам вам захочет рассказать, если вы не будете навязчивой.

Не старайтесь подкупить ребенка, дети сразу чувствуют, когда ими манипулируют. Так вы можете потерять авторитет в глазах ребенка, а вернуть его очень трудно.

Наладить доверительные отношения с подростком тяжело, а после развода еще тяжелей. Будьте честной перед ним. Станьте ему поддержкой, интересуйтесь его жизнью, чувствами.

Вы переживаете, но про ребенка нельзя забывать. Ходите с ним гулять в парки, посещайте магазины, он не должен чувствовать, что его бросили. Ваша цель сейчас — наладить отношения с подростком после развода и оказать ему поддержку.

Не забывайте, что если говорить дочери о том, что мужчины плохие, она не сможет потом нормально выстроить свои отношения. Подсознательно она будет ждать, что ее отношения закончатся также.

Учеба в школе тоже может снизиться у подростка, у него возможно испортиться дружба с товарищами. Говорите с ним, объясняйте, что все наладится, что все трудности временные.

Произошел развод, и ничего вернуть нельзя. Но наладить отношения с ребенком в ваших силах. Просто будьте с ним рядом, говорите о вашей любви к нему, как любит его отец. Убедите его, что, несмотря на развод, вы и отец всегда будете его горячо любить, и так будет всегда.

]]>