Как наладить отношения между ребенком и отчимом

Часто случается, что брак, заключённый еще в юности, распадается, даже несмотря на наличие у пары совместных детей. Нередко молодая мама в одиночку воспитывает ребенка, и сегодня это считается абсолютно нормальным явлением. Однако после развода жизнь вовсе не заканчивается, и каждая женщина вправе найти себе достойного спутника и вновь попробовать построить счастливую семью с новым человеком.

Но случается и так, что собираясь замуж повторно, молодая мама тут же сталкивается с рядом серьезных проблем: ребенок не принимает отчима, не хочет жить с ним под одной крышей или даже враждебно настроен по отношению к отчиму. Самое сложное в подобной ситуации — наладить отношения между ребенком и отчимом, ведь от того, смогут ли они найти общий язык, теперь зависит будущее всей семьи. О том, как безболезненно решать все возникающие между ребенком и новым мужем проблемы, мы и поговорим в нашей сегодняшней статье.

Самые распространенные проблемы

Главное, о чем не следует думать, когда возникают проблемы в отношениях ребенка и будущего отчима, это то, что проблему невозможно решить. На самом деле ситуация, когда ребенок против отчима, стара как мир, ведь далеко не во всех семьях дети приняли «нового папу» абсолютно спокойно. Скорее, количество таких семей — единицы.

Совершенно естественно, что любой ребенок болезненно реагирует на появление чужого человека в семье, возможно, он еще даже не привык к мысли о том, что его биологический отец больше не живет с вами. Каждой женщине, собираясь замуж повторно, нужно быть готовой к тому, что проблемы и даже конфликты во взаимоотношениях между ребенком и отчимом просто неизбежны.

Чаще всего молодым мамам приходится сталкиваться со следующими проблемами:

  • Ребенок не принимает отчима
  • Ребенок не хочет жить с отчимом
  • Ребенок ревнует маму к отчиму

Можно ли сгладить ситуацию и подготовить малыша к переменам в семье? Безусловно. Для того чтобы не оказаться словно «между двух огней», взаимоотношения между ребенком и отчимом молодой маме нужно тщательно выстраивать с самого первого дня их знакомства.

Правильное начало

Прежде чем оформлять отношения с новым мужчиной и начинать совместную жизнь, обязательно познакомьте его с малышом. Лучше всего, если их первая встреча состоится на нейтральной территории. Совместная прогулка или пикник на природе позволят ребенку не только познакомиться с вашим избранником, но и немного привыкнуть к новому человеку. Позже, когда вы будете приглашать будущего мужа к вам в гости, малыш будет гораздо легче воспринимать его присутствие, а также и то, что теперь он находится рядом с вами.

Никогда не скрывайте от ребенка правду. Приняв решение выйти замуж, первое, что следует сделать — начистоту поговорить с ребенком. Постарайтесь настроить вашего малыша на «взрослую» беседу и разговаривайте с ним на равных. Напомните ему о том, что он уже взрослый и поэтому сам выбирает себе друзей, объясните, что и вы поступаете точно также. Однако обязательно скажите ему, что с появлением «этого дяди» в вашей жизни, внимание, забота и ваша любовь к малышу меньше не станут.

Еще один важный вопрос, который ни в коем случае нельзя оставлять без внимания — отношение будущего отчима к вашему ребенку. Обязательно обратите внимание на то, как ваш избранник общается с малышом, пытается ли поладить с ним, интересуется ли его мнением и желаниями. Если отчим придирается к ребенку или же проявляет нетерпимость — это, безусловно, должно вас насторожить. Вряд ли его отношение в корне поменяется после того, как вы начнете жить под одной крышей.

Как победить ревность?

Совершенно естественное явление — ревность ребенка к отчиму. Ваш малыш не привык делить вашу любовь с еще. Нередко ребенок ревнует мать даже к собственному отцу, и уж тем более, он не желает делить маму с «чужим дядей».

Часто случается и так, что отчим ревнует к ребенку. Это может показаться вам странным, но мужчины нуждаются во внимании не меньше детей. Подобные случаи имеют место не только в тех семьях, где отчим воспитывает чужого ребенка, но даже родной отец иногда ревнует супругу к собственному малышу.

В подобных ситуациях судьба вашей семьи зависит исключительно от вас: старайтесь дарить свою любовь и внимание супругу и малышу в одинаковых количествах, чтобы никто из них не почувствовал себя обделенным или ненужным. Чаще привлекайте их к домашним делам, просите помочь вам сделать уборку, встретить гостей или испечь пирог — так вы покажете им обоим, что цените их мнение и любовь настолько, что просто не можете без них обойтись. Кроме того, совместные дела прекрасно сближают и объединяют всех членов семьи.

Кто есть кто?

Последний вопрос, который стоит обсудить на семейном совете — как ребенок и отчим будут называть друг друга.

Не пытайтесь форсировать события и не требуйте от любимых людей невозможного. Прежде чем ваш ребенок сможет называть отчима «папой», может пройти немало времени. Однако вы должны быть готовы к тому, что малыш и вовсе не захочет этого делать. Отчим может стать для него примером, наставником и даже хорошим другом, но родного отца всё равно не заменит.

В подобной ситуации большое значение имеет и то, как отчим называет ребенка. Если ваш новый супруг с первых дней проявляет искреннюю заботу о ребенке и относится к нему, как к своему собственному, возможно, совсем скоро ему удастся «растопить лёд» и малыш сам примет решение называть отчима папой.

Резюме

Никогда не забывайте о том, что ваше счастье в ваших руках, и старайтесь не повторять своих прежних ошибок. Как бы ни складывались отношения между ребенком и отчимом, помните: тысячи людей уже прошли через подобные проблемы и создали счастливые полноценные семьи. Ведь когда мужчина действительно любит женщину, он обязательно найдет путь к сердцу её ребенка.

Девочки! Давайте делать репосты.

Благодаря этому к нам заглядывают специалисты и дают ответы на наши вопросы!
А еще, вы можете задать свой вопрос ниже. Такие как вы или специалисты дадут ответ.
Спасибки 😉
Всем здоровых малышей!
Пс. Мальчиков это тоже касается! Просто девочек тут больше 😉

]]>