Папа важен: как отношения с отцом влияют на развитие ребёнка | UNICEF

Анна Мария Кьеза, канд.: Люди часто говорят, что в наши дни отцы помогают больше в уходе за ребёнком. Над этой темой нам следует поразмышлять. Когда мы говорим «помощь», то предполагается, что ответственность по уходу за ребёнком лежит исключительно на матери. В действительности же существуют активные отцы, и пассивные отцы. И речь должна идти не о помощи матери, а о ребёнке. Так как же отец может установить связь со своим ребёнком?

Анна Мария Кьеза, канд.: Связь между отцом и сыном устанавливается через присутствие отца в повседневной жизни его ребёнка. И это хорошо, что сейчас отцы проявляют к этому большую готовность. Поскольку ещё 50 лет назад отцам запрещалось участвовать в этом процессе. Отцы не могли присутствовать при рождении ребёнка, они не могли менять подгузники. Люди говорили: «Он не знает, как это делать». Однако он может научиться.

Саймон К.упер: По-моему, каждая женщина ежедневно учится быть женщиной. И каждый мужчина учится быть мужчиной. Итак, как же вы учитесь? Вы учитесь у окружающих вас людей. Они вам говорят: «Настоящие мужчины не меняют подгузники». «Настоящие мужчины не держат на руках ребёнка». И вот, наконец, мужчинам говорят: «Ты должен держать на руках своего ребёнка! Ты неудачник, если не делаешь этого. Не будь смешным!»

Отец: Я стараюсь принимать участие в жизни своего сына, насколько это возможно. Я готовлю ему бутылочку со смесью, купаю его, меняю его подгузники. Бесчисленное количество раз, когда я менял ему подгузники, он пачкал мне руки. Пустяки! Я хочу присутствовать в его жизни как можно больше.

Отец: Я стараюсь быть хорошим отцом. Я стараюсь. каждый день. Вы можете просто сказать: «Сегодня я не хочу играть». Это не вариант. Иногда люди забывают об отношениях.

Отец: Вы можете спросить: «Привет, малыш, во что мы сегодня играем?» Что делаю я? «Во что мы играем? Тебе решать». Знаете, я думаю, что это очень важно.

Ребёнок, отцу: Ты прекрасно выглядишь. Ты похож на свой рисунок

]]>