КАК НАЛАДИТЬ МАМЕ ОТНОШЕНИЯ С ДОЧЕРЬЮ-ПОДРОСТКОМ. | ЖЕНСКИЙ КЛУБ БУЗДЯКСКОГО РАЙОНА | ВКонтакте

ЖЕНСКИЙ КЛУБ БУЗДЯКСКОГО РАЙОНА запись закреплена

КАК НАЛАДИТЬ МАМЕ ОТНОШЕНИЯ С ДОЧЕРЬЮ-ПОДРОСТКОМ

Воспитание детей – это большая ответственность и тяжелый труд. И наибольшее количество проблем психологического характера подстерегают родителей в период полового созревания их ребенка – в подростковом возрасте. Сложности возникают независимо от пола ребенка – это извечный конфликт родителей и детей. Но особого внимания заслуживают отношения матери с дочерью-подростком. Как найти общий язык с девочкой, которая еще вчера делилась с вами всем, а сегодня стала молчаливой и скрытной?

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ В ОТНОШЕНИЯХ

Как бы мы ни любили ребенка, как бы ни стремились дать ему лучшее, мы неизбежно совершаем ошибки. В воспитании дочери-подростка можно допустить ряд распространенных ошибок – ознакомьтесь с ними и старайтесь обойтись без них.

Стремление воспитать дочку в соответствии с собственными идеалами. Если вы мечтали стать врачом, это не значит, что вы должны наседать на ребенка и навязывать дочери свои нереализованные амбиции. Она растет самостоятельным человеком со своими интересами, поэтому вы должны поддерживать ее стремления, а не душить их. В противном случае она начнет путать, где начинаются ее желания, а где заканчиваются ваши, что в будущем может привести к психическим расстройствам. Видеть в дочерях себя неправильно – старайтесь разглядеть личность своей девочки с уникальным и неповторимым набором качеств и черт характера.

Дочка обязана матери. Помните – никто никому ничем не обязан, и это работает и в семейных отношениях. Вы вырастили дочку – и это замечательно, но вы не имеете права требовать от нее уважения и послушания, основываясь исключительно на этом факте. Сделайте так, чтобы она прислушивалась к вам, помогала и уважала по собственному желанию – например, за ваше понимание ее проблем, за то, что вы делаете для ее счастья. Позвольте ей любить вас просто так, а не за то что вы ее вырастили.

Неумение понять, что дочка хочет большей самостоятельности. Оставляя детство позади, девочка может отдалиться от семьи и начать чаще встречаться с друзьями, ходить на свидания и т.д. Это не означает, что она вас больше не любит. И ни в коем случае нельзя удерживать ее в семейном гнездышке. Доколе свобода не во вред, вы обязаны ее предоставлять, если хотите вырастить девочку гармоничным, социализированным, счастливым человеком. Она все равно не будет оставаться под вашим крылом на протяжении всей жизни – примите этот факт. Мы дорожим нашими дочерями, но должны уметь их отпускать.

Мама и дочка не всегда могут найти общий язык, и тогда возникают конфликты и ссоры. В ваших силах сделать так, чтобы минимизировать эти неприятные ситуации. Всегда помните о том, что вы тоже были подростком. Что вы чувствовали тогда, чего опасались, о чем мечтали? Подумайте об этом и используйте опыт и воспоминания в общении с дочерью.

При возникновении конфликта интересов вы, объясняя свою позицию, должны быть максимально выдержанны, спокойны и внимательны к тому, что говорит ребенок. Нельзя давить и ставить ультиматумы – гораздо лучше договориться о чем-то на выгодных для обеих сторон условиях. Обещая что-то взамен, всегда держите свое слово. Дочка должна чувствовать, что может вам доверять.

Не стоит лезть ей в душу, если она не хочет открыться. Действуйте мягко, делитесь с ней своими историями и, возможно, она сама захочет пооткровенничать с вами. Подросток нестабилен, его психика подвержена постоянным изменениям, и вы не должны ранить ее своими поступками или словами.

Если ваши отношения с мамой в подростковом возрасте складывались хорошо, возьмите на заметку ее методы воспитания. А если, будучи подростком, вы чувствовали, что мама ведет себя неправильно, не повторяйте ее ошибок в воспитании своей дочери. Самое главное – вы должны научиться видеть в ребенке будущего взрослого, а также четко осознавать, что именно вы закладываете фундамент будущего характера дочери и ее взаимоотношений с окружающим миром.

Ключ к доверительным отношениям с взрослеющей дочкой – сочетание любви и взаимопонимания. Даже когда вас что-то злит, когда вам становится трудно понимать мотивацию дочери-подростка или вам кажется, что она вас больше не любит, вы должны оставаться внимательной и любящей матерью, готовой стать опорой в самых сложных ситуациях.

Помогайте дочери во взрослении. Говорите с ней о том, что ее интересует: о мальчиках, моде, музыке – обо всем, что занимает ее мысли. Приучайте ее к хорошему. Слушайте, что она говорит, высказывайте свое мнение, старайтесь быть с ней «на одной волне», не теряя, однако, родительского авторитета. Помогите ей с выбором платья, посоветуйте, как вести себя на первом свидании – будьте открыты для диалога. Старайтесь, чтобы у нее не оставалось вопросов, которые она не могла бы задать вам, особенно по поводу отношений девушки и парня. Обычно девочки с удовольствием слушают своих матерей, если это советы, а не нравоучения. Если вы уже стали ближе к дочери, старайтесь поддерживать эти доверительные отношения. С вашей помощью она начнет лучше понимать окружающий мир и свое место в нем.

Адекватно воспринимайте ее друзей. Если вы боитесь, что девочка попадет в плохую компанию, старайтесь привить ей интерес к общению с людьми ее круга. Если же вам кажется, что какие-то друзья не подходят ей, задумайтесь – чего она ищет в общении с ними? Возможно, ей чего-то не хватает, и она хочет восполнить этот пробел? Предложите дочери пригласить друзей домой, где вы сможете узнать их получше.

Поддерживайте семейные традиции. Ходите вместе по магазинам, празднуйте вместе Новый год – пусть время, проводимое с семьей, занимает в жизни вашей дочери важное место. Также здорово, если у мамы и дочки есть совместные интересы и увлечения. Вдвоем вы можете ходить в бассейн, посещать выставки и т.д. Это не будет ограничивать ее свободу, но, в то же время, обеспечит необходимую связь с семьей.

Ведите себя как взрослый человек. Об этом можно говорить бесконечно – вы старше и умнее, а значит, именно вы должны уметь принимать правильные решения, даже если ситуация кажется трудной, и помогать дочери решать проблемы. Только слушая дочку, доверяя ей и уважая ее чувства, вы сможете адекватно воспринимать то, что происходит в ее жизни. Будьте уравновешеннее, чем она, даже когда это очень непросто. Рано или поздно она вырастет и будет благодарна вам за внимание и понимание.

Являйте собой пример. Для девочки очень важно иметь ориентир, которому она захочет следовать. Своими поступками, словами и мыслями вы можете вдохновить дочку, и она захочет быть такой, как вы. Будьте честны, говорите открыто, расскажите своему ребенку о своих переживаниях, о том, что вы чувствуете. Особенно здорово делиться с дочкой историями из своей жизни, из молодости – она почувствует, что вы понимаете ее, и станет больше прислушиваться к вам и уважать вас. Родители – самые близкие люди, а значит, они могут быть (и должны быть!) поддержкой для растущего ребенка.

]]>