Отношения сына с матерью — Советы психологов, консультации

Мне 30 лет, у меня давно уже своя семья, сыну 2 мес. И став отцом я все чаще начал задумываться об отношениях с матерью. Отношения всегда были натянутыми и не простыми. Мать воспитывала меня одна, с отцом в разводе, и отца я за сознательную жизнь видел один или два раза.

В детстве на себя функции моих родителей по сути на себя взяли родители мамы, мои дедушка и бабушка. Образ дедушки и бабушки для меня и стал моделью семьи, в которой такие разные люди могут добиваться результата совместными усилиями. Бабушка к моему рождению уже вышла на пенсию и начала заниматься выращиванием овощей и фруктов на даче, с ней каждое лето проводил и я. Мама приезжала редко, раз в неделю или две, несмотря на мои слезы.

На дворе было начало 90х, сначала уволили тетку (сестру матери), потом, позже, в 96м и саму мать. Мать, как и все, в одночасье ставшие ненужными инженеры, стала заниматься бизнесом.

Вскоре заболела бабушка, дедушка понимая, что он один содержит семью, и семья не проживет на 2 пенсии (его и бабушкину) продолжал работать в фирме, образовавшейся после закрытия конструкторского бюро. Это и стало фатальным, в 2000 году его не стало, он умер от сердечного приступа, а спустя 3 месяца после долгой болезни умерла и бабушка.

Мир 13 летнего парня очередной раз полетел в бездну. Мать занималась целыми днями торговлей, пытаясь заработать деньги в семью, регулярно в семье происходили скандалы матери с ее сестрой, инвалидом детства, что та не приготовила, не поубирала, со мной что плохо учусь, что не благодарный и т.д.

В этот период мама познакомилась с молодым человеком по имени Руслан, возможно от него мама ожидала помощи, но получалось скорее наоборот, мама помогала Руслану, отцу Руслана и сестре. Разошлись они потому что Руслан в итоге нашел более состоятельную женщину и ушел.

Мама перешла на рынок и спустя какое-то время познакомилась со следующим бойфрендом Леонидом, с которым открыла 3 точки на рынке. К тому времени я закончил школу, работая все свободное время на рынке, поступил в институт, параллельно работая на рынке все свободное время на рынке. Отношение маминого нового мужа ко мне было стабильно никаким, выпускной я встречал в пиджаке в котором проходил в школу 4 года, на первом курсе института я писал все рефераты от руки, хотя и сообщал что наличие самого простенького компьютера значительно сократит время выполнения заданий и повысит мою эффективность.

Все можно было бы списать на отсутствие свободных денег, на необходимость денег в обороте и т.д., но деньги регулярно выделялись на установление памятников родителям Леонида, покупку автомобиля, его замену на более дорогостоящий, покупку новой одежды и т.д.

Каждый год, когда мама с Леонидом ехали на пасху на родину Леонида, а я оставался по сути управляющим в семейном бизнесе, торгуя сам с 2 реализаторами. Выручка за 3 дня составляла около 1000 $ из которых я не копейки не присвоил.

После покупки новой машины Леонид начал кутить, гулять и разбил новую машину, после чего, сказал, что раз мама не может ему помочь с ремонтом машины, он уходит от нее. Уходил шумно, размахивая руками и крича что он меня выучил, а я все равно буду торговать на рынке трусами.

Я закончил университет, проходя практику на крупном предприятии страны меня заметили и пригласили на роботу, я начал работать. Спустя год или два, после ухода Леонида, мама снова задалась целью найти себе мужа, результатом этих поисков стал Виктор, мужчина инертный, несколько инфантильный, который был в разводе и от первого брака у него было двое детей. С которыми он начал общаться только после того как его нашел сын. Виктор уговорил мать купить за ее деньги автомобиль и начал заниматься на нем частным извозом.

Мама торговала на рынке и в дождь, и в снег, в то время как Виктор работал, когда хотел. Деньги на ремонт автомобиля и его обслуживание всегда давала она.

Я неоднократно выражал матери свое недовольство по поводу происходящего в их семье. Конфликт усилился, когда престарелая тетя Виктора, оставила наследство, и Виктор загорелся покупкой нового автомобиля.

Я обратился к матери с просьбой – «За твои деньги твоим мужчинам было куплено 3 автомобиля, вы покупаете новый автомобиль, можно мне останется старый?» Через небольшой промежуток времени мне позвонила мама и сообщила — «Виктор покупает новый автомобиль, надо освободить гараж для нового автомобиля, поэтому забирай сегодня же автомобиль, но за это дай мне денег на закупку». Я категорически отказался, во-первых, я работал на рынке и зарабатывал деньги на покупку данного автомобиля, во-вторых автомобиль после работы в такси находился в ужасном состоянии и даже его покупка с целью перепродажи была проблематична, в-третьих меня разозлила форма в которой мама попросила забрать машину, было сказано с интонацией выметайся пока Виктор разрешает (из гаража который является собственностью мамы).

После мама пришла в выходной день ко мне и пыталась уговорить купить у нее авто. Потому что мне нужна машина, потому что если я не возьму машину, я так и не научусь нормально водить и что я такой неблагодарный, а она меня выучила и т.д. И даже как в детстве пыталась кидаться ко мне драться.

А теперь после такого длинного монолога вопрос к специалистам: как наладить отношения с матерью, как объяснить ей что «центр вселенной» у нее должен быть сфокусирован на сыне, внуке, котором очень часто просто не хватает ее поддержки (я тут говорю даже не о материальной, а хотя бы о моральной). Я получаю больше поддержки от тети крестной. Еще я вижу проблему в колоссальной зависти матери, которая видит, что у меня и дома порядок и чистота и что есть какие-то сбережения, в то время как она в попытках удержать своих мужчин осталась без оборотных средств и средств к существованию. Как объяснить, что все что у меня есть я не выиграл в карты или рулетку, а достиг каждодневным трудом и поэтому я не готов давать деньги на финансирование мужчин, но всегда готов накормить мать если это потребуется.

]]>