Как построить взаимоотношения в сыном, ему 10 лет — 3 совета психологов, консультации

Мой ребёнок живёт в новой семье( мама второй раз вышла замуж) там хорошие взаимоотношения. Я общался с сыном до 4 лет очень много, потом меня начали отодвигать от общения под разными предлогами, а потом я уехал работать в другой город и вот теперь я в Москве, и мне надо выстраивать заново отношения с сыном. Подскажите, как правильно.

Получено 2 совета от психологов

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! универсальных рецептов просто НЕТ — нужно будет действовать, исходя из ситуации. Всё зависит от того, КАК Вас примет ребёнок — ведь он может испытывать массу переживаний — обида, злость, чувство брошенности, ревность, ненависть — это Вы увидите уже тогда, когда начнете с ним общаться. Вы будете сталкиваться с реальными проблемными ситуациями и уже видя проблемы можно будет их разрешать. Вам важно выстроить с сыном эмоциональный контакт, позволить ему испытывать к Вам разные чувства — принять это самому, помочь и ему с этим справиться, поговорить обо всем, но делать все это постепенно. Не стоит откупаться дорогими подарками, лучше проводите время вместе, вдвоем — сходите погулять, в кино, в кафе, в парк, покататься с ним на велосипеде, зимой — на коньках — т.е. проводить время активно, и чтобы Вы оба были взаимодействованы в процессе общения. вы можете взять на себя обязательство куду-либо водить сына — если он ходит на кружок — заняться с ним спортом, ходить в бассейн, на борьбу и т.д. Для ребёнка очень сложно будет довериться Вам — ведь уже однажды Вы исчезли из его жизни — ТОЛЬКО НЕ нужно ему объяснять, что это происходило потому, что мама чинила препядствия — тем самым Вы словно показываете ему, что сами слабы над обстоятельствами, что они могут Вас остановить и у него всегда будет страх, что снова что-то из вне сможет на Вас повлиять. Отношения будут формироваться не один день, стоит набраться терпения!

Александр, если у Вас будут какие-либо вопросы — можете смело обращаться ко мне — звоните или пишите — буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Очень хорошо, что Вы понимаете важность контакта с сыном. И 10 лет — возраст, вполне подходящий для этого. Через 2-3 года общаться будет гораздо сложнее из-за подросткового кризиса.

Согласна с тем, что совместное препровождение времени — ключевой фактор. А занятия нужно выбирать исходя из Ваших и его интересов. Как правило, в 10 лет ребёнку ещё интересно всё. Поэтому смело предлагайте! Только не нужно ставить себе задачу как-то специально его воспитывать: если Вы в ладу с самим собой, это будет происходить естественным путём. Помните, что 2 главные вещи в воспитании — это эмоциональный КОНТАКТ и ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР. Насчёт остального можете расслабиться:)

Однако, если у Вас есть какие-то внутренние неразрешённые конфликты, очень рекомендую обратиться к психологу, иначе контакт с ребёнком построить будет непросто. Вообще, дети — великие психотерапевты, они очень сильно мотивтруют нас к совершенствованию.

]]>