Отношения сына подростка и отчима — Советы психологов, консультации

Здравствуйте! Подскажите как быть: дело в том, что год назад я вышла замуж за гражданина другой страны- переехала туда жить. Год спустя мой сын (17 лет) закончил школу 11 классов и переехал к нам, поступил в университет и сейчас является студентом первого курса. Муж изначально был расположен к моему сыну, строил планы на будущее — планировал (в разговоре со мной) поездки, мероприятия совместно с моим сыном. Но по приезду сына все сложилось иначе: стал его учить, готовить к предстоящим экзаменам при поступлении, ставил задачи математического характера, пытался выудить информацию о его мыслях и стремлении к жизни и т.д. (все в мое отсутствие , когда я находилась на работе). Сыну, конечно, не понравилось, что его поучают — и он стал просто игнорировать моего супруга, не отвечая на его вопросы. Позже разгорелся конфликт из-за мест гигиены (общего пользования)- и это было последней каплей для моего мужа — он вышел из себя.

Т.е суть такова : мой муж считает что у моего сына Корона на голове, что он не считается ни с кем (это только сугубо мнение моего мужа), что не заслуженно получил отметки в школьном аттестате, что экзамены при поступлении мог сдать лучше, если б сидел и занимался больше.

Я с мужем не согласна — мой сын немного замкнут, не очень охотно идет на контакт, но в целом спокойный ребенок — меня слушает, пытается быть самостоятельным — есть свои минусы (лень присутствует и много времени проводит за компьютером)- где-то мое упущение, где-то сложившийся характер. Но в целом сын у меня хороший. Учителя были только хорошего мнения о моем сыне.Я его люблю не за его достижения (мой муж говорит : за что его любить? Он ничего не достиг!), а за то что он у меня есть и люблю я своего сына — такого какой есть.

Подскажите, что мне делать- можно ли как-то наладить отношения (если муж категорически против) , может дадите какой совет? Я мать — и мой сын для меня важнее , чем взрослый мужчина, который не может совладать со своими эмоциями и найти контакт с подростком. тем-более он не проблемный подросток. Вроде умный мужик, или слишком умный? — хочет чтоб мой сын — был похож на него и стремился . Но как объяснить мужу, что это мой сын, а не его , что он не может быть таким, каких хочет видеть его мой муж.

проблема в том, что мы поступили в другой стране и живем в квартире мужа. я могу все стерпеть, но только не скотское отношение к моему ребенку. Сыну мой муж уже ничего не высказывает ( после разговора со мной), зато мне говорит такие вещи от которых у меня и сердце и душа заливается слезами. Может развестись? А как же университет. Из-за моего брака страдает мой сын, т.е выходит я строю свою жизнь совсем не так.

]]>