Как отцу и взрослому сыну наладить общение? Советы психологов, консультации

Здравствуйте. У моего мужа есть сын от прошлой жены, которому 29 лет. Развод был из-за её измен, сыну тогда было 8 лет. Сын остался с отцом, после чего до 20-ти с хвостиком был под его опекой. У них были нормальные отношения, пока сын не вошёл в переходный возраст, тогда он стал отдаляться. К примеру, когда мой муж хотел съездить на отдых заграницу и звал сына с собой, тот спрашивал: "А что я там буду делать?" и отказывался. Постоянно сидел в своей комнате. Не шёл на контакт.

После 20-ти он переехал в квартиру, которую оплачивал мой муж до тех пор, пока сын не отнёсся наплевательски к его просьбе (муж попросил уведомить его, когда на почту той квартиры придёт уведомление, а он их собирал одно за другим, складывал, а ему так и не позвонил). После этого мой муж окончательно обиделся и оставил попытки общаться, перестал звонить ему. Они много лет не общались (мой муж всё равно знал, как у него дела, благодаря своей родственнице, которая общалась с его сыном).

В этом году умер брат моего мужа, а его сын, узнав об этом, позвонил ему и спросил, нужна ли помощь. Мой муж не придал этому много значения, сказав, что того бы просто совесть замучила, если бы он не позвонил для галочки. Однако всё равно был очень рад этому звонку. Позже, та родственница рассказала, что его сын позвонил ей и сказал, каким был дураком, не понимал, сколько папа для него делал.

И примерно через месяц муж решил переступить через свои обиды и позвонить ему, узнать, как дела. Они недолго поговорили, сын отвечал на все его вопросы, не коротко, но и не задавал вопросов в ответ. Спустя ещё некоторое время муж вновь позвонил, поздравил его с днём рождения. Спустя ещё где-то месяц опять позвонил. Но за это время сын ни разу не позвонил сам и ни разу не поинтересовался его жизнью во время их разговоров.

Может, будет ещё полезно отметить, что муж не препятствовал общению сына с его матерью. Когда он был маленький, то очень тянулся к ней, они вместе ходили выбирать ей подарки на день рождения. Но за всё время она ни разу не помогла, она даже отмазывалась от того, чтобы посидеть с ним, когда это было нужно.

И с ней сын по сей день общается. Мой муж часто это всё анализирует, его очень обижает такое отношение сына. Также вспоминает все свои ошибки, которые он допускал в его воспитании (к примеру, он тогда очень много работал, не уделял ему достаточно времени). Он считает, что сын в нём совсем не нуждается, поэтому решил больше не звонить ему. Но всё равно продолжает постоянно об этом размышлять и беспокоиться. На мои предложения пригласить его в гости, познакомить со мной, чтобы они лично поговорили по душам, он говорит, что это будет лишним, ибо сын в нём совсем не заинтересован.

Поэтому пишу сюда, поскольку у меня нет даже похожего опыта, я не знаю, как помочь мужу, какой совет ему дать. Он хочет, чтобы они с ним нормально общались, виделись.

]]>