Как найти общий язык с девочкой 12 лет? 10 советов психологов, консультации

Моей маме 50 лет. Сестренке Кристине 12 лет. Я как не позвоню, мама всегда плачет, постоянно жалуется на нее. Говорить с Кристиной просто не возможно. Она постоянно озлоблена, считает что все вокруг враги, что все ее не понимаю, при этом любые попытки поговорить "по-душам" воспринимает как упреки. На контакт совсем идти не хочет. Дома каждый день скандалы. По дому никакой помощи от нее нет. Элементарно, даже в своей комнате она не может соблюдать чистоту. На столе могут 3 дня лежать шкурки от бананов и мандаринов. В шкафу с одеждой, все валяется. Чтобы что — то найти нужно все с полки вывалить на пол и среди этой кучи искать. Потом эту кучу просто запихать "клубком" на полку.

На все замечания мамы, начинает срываться на крик, устраивает истерики. Однажды, она довела маму до состояния, что мама хотела дать ей "подзатыльник", так она начала замахиваться на маму. Иногда мне хочется ее просто убить.

Пыталась с ней говорить, по телефону (живу в другом городе, не могу часто приезжать домой) при том что я никогда на нее не кричу, даже тон не повышаю. Разговор начался "по -душам", закончился тем, что она стала кричать:"Ну да, я Тварь! Я тварь! Убейте меня. " и все это вылилось в ее истерику и в слезы мамы.

Мне просто очень жалко маму, она последнее время всегда ходит как в "воду опущенная", смотреть больно. Приходит с работы уставшая, а тут ни поддержки, ни помощи. Она просто неуправляемая. Я понимаю, переходный возраст и все такое…но разве так можно?

Подскажите, как найти с Кристиной общий язык? Она родилась 1999 году, по гороскопу скорпион. (если эта информация будет полезной).

Получено 10 советов от психологов

На мой взгляд самый сложный период в жизни человека- подростковый возраст. Могу предложить очную консультацию для мамы и девочки вместе.

Хотелось бы сначала уточнить — кто нуждается в помощи?

Не сочтите такой вопрос странным.

Тогда приходите на прием — тот или те, кому нужна помощь.

(с вопросом — в чем нужна помощь)

Никитина Марина Дмитриевна

Никитина Марина Дмитриевна

Алла, из того, что вы написали можно предполагать, что проблемы не у подростка, а у ее мамы, ведь это «. мама всегда плачет, постоянно жалуется на Кристину. жалко маму, смотреть больно. Приходит с работы уставшая, а тут ни поддержки, ни помощи«.

Если взрослый человек нуждается в поддержке и помощи подростка, то он либо что-то перепутал, либо сам находится в депрессии. Вашей маме не следует ожидать, и уж тем более, требовать помощи от 12-летней девочки. Подростку просто не под силу справляться с мамиными проблемами. Она еще не зрелая личность и сама сейчас нуждается в сильной и уверенной маме. Когда подросток не чувствует опоры в родителях, он реагирует агрессией на тех, кто должен давать ему защиту. Поэтому поведение Кристины мне вполне понятно. Если подросток не удовлетворяет свою потребность в заботе и внимании родителей (что скорее всего и происходит), он начинает искать опору в других людях, сверстниках, компаниях. Часто он находит поддержку в криминальных компаниях, где сила проявляется в агрессии. В поисках опоры подростки могут уходить в секты, субкультуру типа эмо, наркотики, они даже могут решиться на суицид. Обратите внимание на ее высказывания: » Я тварь! Убейте меня. «

Скорее всего, у вашей мамы депрессия и она сама нуждается в помощи и поддержке. Лучше, если это будет профессиональная психологическая помощь.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алла! Такое впечатление, что Ваша мама еще меньше Кристины. Кристина находится в сложном подростковом возрасте и не справляется со своими эмоциональными проблемами. В этом ей могла бы помочь мама. А маме самой нужна помощь. А подросток, не видя возможности справиться, демонстрирует такое поведние. Бессознательно это может происходить как призыв — «Посмотрите на меня! Я есть!» и таким деструктивным поведением привлекает к себе внимание. Знак Скорпиона в ее гороскопе еще больше усиливает ее негативизм. По моему мнению, помощь нужна больше маме, поскольку, возможно она находится в каких-то своих переживаниях и не имеет ресурсов обращать внимания на дочь, и тем более решать ее проблемы. Если у Вас есть возможность, скажите маме о методе расстановки по Хеллингеру, которые помогут ей взглянуть на проблему целостно и она многое сможет понять. Если есть желание, напишите мне на е-мейл, я дам Вам контакты сертифицированных психологов, работающих по этому методу. Удачи Вам!

Здравствуйте, Алла! Между мамой и дочерью сложилась на данный момент система нездоровых отношений. Чтобы что-то изменить, необходимо обратиться за помощью к психологу очно. И ответственность за изменения должна взять на себя Ваша мама, как взрослый человек. На данный же момент она втягивает Вас в решение этих проблем. А Вы, в свою очередь, включаетесь. Вы тоже можете обратиться к специалисту, чтобы научиться более конструктивно реагировать на жалобы мамы. С уважением, Татьяна.

Галочкина Елена Борисовна

Галочкина Елена Борисовна

Чтобы найти общий язык с подростком, надо понимать, что это за возраст и что в этот период происходит с ребёнком. А происходит простая вещь — ребёнок начинает становиться взрослым, у него меняется гормональный фон (что может быть причиной резкой смены настроения от эйфории до депрессии), начинает формироваться мировоззрение, а главное — растёт желание делать всё по-своему. Очень характерно для этого возраста опускать родителей ниже плинтуса со всеми их правилами, требованиями и просьбами. Это нормально. Иначе ребёнок не вырастет во взрослого человека, а будет вечно жить по маминой инструкции (думаю, Вы таких в жизни встречали). Родители должны понимать, что ребёнок протестует, вредничает и истерит не потому, что он вдруг становится плохим (или у него портится характер — излюбленная «объяснялка» неграмотных родителей), а потому что этот процесс нужен ему для самоутверждения, для создания самооценки и самоотношения. Родителям, если они хотят помочь своему ребёнку стать взрослым, надо набраться терпения и не цепляться эмоционально к его выходкам, нужно в этот период быть снисходительнее. Это пройдёт. Ребёнок вырастет, и отношения опять станут тёплыми и спокойными, если они были такими до подросткового кризиса. А если вести себя сейчас так, как Вы или Ваша мама, вы обе просто можете потерять в девочкой контакт, причём навсегда, и она будет взрослеть всё равно, но уже без вашей поддержки и вашего участия. Поэтому измените своё отношение к происходящему с девочкой, и Вы увидите, как изменится её ответное к вам с мамой отношение. Всего наилучшего, Елена.

Вместе с мамой и сестрой Вы составляете типичный треугольник — жертва, тиран, спасатель, и отношения между вами начнут меняться, когда хотя бы один выйдет из треугольника и начнет конструктивно действовать. Маме Вашей это сделать трудно, (так как она «ходит как в «воду опущенная»» и «приходит с работы уставшая»), хорошо, если она посчитает целесообразным обратиться к психологу. Кристина в ее сложном подростковом возрасте срочно нуждается в поддержке и помощи, так как обращает к себе такие слова как «тварь» и «убейте меня». Вероятно, Вы, если обратились с вопросом к психологам, больше готовы к активным действиям. Разобраться подробно в переплетении Ваших отношений и необходимых шагах к улучшению ситуации поможет очная консультация психолога, а уже сегодня Вы, если готовы это сделать, можете позвонить маме, и просто сказать ей о своей любви к ней, рассказать какая она у Вас хорошая, а если вновь услышите жалобы на Кристину, подтвердите, что ситуация действительно трудная и спросите маму, что полезно на ее взгляд сделать, чтобы улучшить отношения с дочерью. Чтобы наладить общий язык с сестренкой, прежде всего, полезно без упоминания проблемных отношений с мамой при каждом разговоре обязательно озвучивать Кристине, что она для Вас дорога, значима, искать, находить и сообщать сестре о ее хороших качествах и поступках, они, конечно же, есть.

]]>