Как наладить отношения с сыном — эффективные советы

На каникулах дети всегда отдыхают, а для родителей — возможность пообщаться с детьми и повоспитывать их с самого утра до самого вечера. Договориться с детьми, дело не простое, ведь это такое время, когда организм растет, гормоны пляшут, а эмоции зашкаливают, злость часто разбирает до мозга костей и выплескивается наружу бесконтрольно. А в это время, родителям кажется, что когда-то очень милое и сильно любящее чадо перестает их уважать. На самом деле это не так, а задачей родителей становится наладить отношения с сыном, поэтому предлагаем вам несколько советов, как наладить отношения и как общаться с подростками.

1) Дайте ему свободу. В любом возрасте ваши дети будут демонстрировать, что они уже независимы и что мама с папой для них является больше не указ. Советуем для начала мамам и папам набраться много терпения и поступить, как говориться, по-взрослому, вам нужно отойти в сторону и принять своего уже совсем взрослого, ребенка, а также принять право на его законное пространство (например, не заходить в комнату без стука, не трогать его вещи без разрешения, а также не наводить свой порядок на его территории). Воспринимать все его отказы всерьез.

2) Будьте всегда готовы поговорить на любые темы. Не нужно давить и навязываться, но нужно быть всегда наготове поговорить и поддержать в трудную минуту. Если он молчит и не откровенничает, то не стоит обижаться, если же он захочет чем-то поделиться с вами — полностью его выслушайте и поддержите даже если он в чем-то не прав, возможно наставьте на истинный путь. Всегда просто надавать мудрых советов, отругать его или даже запугать, но включив такого серьезного родителя, по сути вы ничего не добьетесь, а добьетесь только то, что ребенок перестанет вам доверять. Так что внимательно слушайте его так как бы слушали взрослого состоявшегося мужчину.

3) Доверяйте. Вообще дети, как правило, от родителей ничего не скрывают. Секреты будут появляться тогда, когда вы начнете ему что-то запрещать, что-то скрывать и так далее. Научитесь ему доверять то ему даже не придется от вас что-то скрывать. Правда очень сложно доверять полностью своему ребенку, ведь постоянно будут мучить различные сомнения: «а вдруг что-то случится или он не сможет поступить по взрослому?». Для этого вам нужно подготовиться и сказать ребенку: «Я тебе доверяю, ты знаешь как поступить правильно, но всегда будь на связи». Ни при каких обстоятельствах не стоит взламывать их аккаунты в соц сетях, проверять их телефоны или даже следить за ними. Не стоит даже дружить с ними в виртуальном мире и следить за всеми новыми фотографиями и так далее. Потому что если вы попадетесь, от тогда не ждите от них встречного доверяю, от вас будут скрывать все что только можно.

4) Хвалите. Представьте ситуации, что ребенок идет сдавать важный экзамен и очень переживает, то не говорите ему, что нужно было лучше готовиться чтобы сейчас не переживать. А просто лучше скажите, что у него все получиться и он все сдаст. Вы не должны доказать ребенку, что вы во всем правы, ваша задач помочь ему. Чем больше вы будете хвалить его, тем больше уверенности в нем будет. Тем приятнее ему будет рассказывать о своих поступках и успехах друзьям и родным, а также будет больше стремления добиваться этих самых успехов. Похвала родителей, для ребенка, это самое важное что может быть.

5) Дружба. Если вы будете ругать друзей своего ребенка, то потеряете и самого ребенка. Не сомневайтесь, что он выберет их, и будет с ними постоянно встречаться, но теперь втайне от вас. И тогда вы уже не узнаете, где он и с кем он был, потом начнете жалеть о том что наговорили, а будет уже поздно. Лучше пригласите его друзей к себе домой, общайтесь с ними, играйте с ними, оставляйте их играть наедине, потому что любые дети будут стеснятся родителей. Только не нужно становиться взрослым родителем и не нужно читать мораль.

]]>