Как наладить взаимоотношения со свекровью

Важно понимать, что, начав взаимоотношения с молодым человеком, вам необходимо наладить комфортное общение не только с ним, но и со всей его семьей, плюс создать об избраннике благоприятное впечатление у своих родственников. Часто пары распадаются из-за невозможности решить конфликтную ситуацию с родителями одной или обеих сторон. Именно поэтому важно изначально правильно выстраивать взаимоотношения со всей семьей.

Для многих из нас в отношениях часто встает вопрос о том, как наладить отношения со свекровью. Ведь если свою маму мы знаем давно и худо-бедно научились подбирать к ней ключик, то изначально о маме нового избранника нам практически ничего не известно. Хорошо, если мужчина готов помочь в выстраивании взаимоотношений со свекровью и понимает, как это важно. Однако в большинстве случаев все же мы, женщины, остаемся один на один.

Важно не допустить ошибок в общении со свекровью. Ведь «война» с его мамой в конечном итоге разрушит ваши отношения. Не сомневайтесь: озлобленная на невестку свекровь обязательно найдет подходящие слова и в конечном итоге разрушит ваш брак. Именно поэтому важно сразу выстраивать правильное общение с родителями мужа либо налаживать отношения, пока еще ваш конфликт не привел к трагическим последствиям — разводу и расставанию с любимым мужчиной.

Почему свекровь не любит невестку

Само собой, повод разругаться с избранницей своего мальчика может быть найден любой: сын, женившись, сильно похудел; стал толстым; жена плохо влияет на сына, совсем не работает; наоборот — день и ночь трудится, зарабатывая на новую квартиру, машину, дачу. Объяснения плохого отношения к невестке могут быть крайне разнообразны и в реальности порой даже противоречить друг другу. Однако в конечном итоге все сводится к двум глобальным причинам.

Многие матери не готовы отпустить сына, признать его самостоятельность, его право на взрослую отдельную жизнь. Для многих жизнь ребенка — это все, что у них есть. Часто матери воспринимают появление девушки в жизни сына как «измену». Отношения любимого мужчины с другой женщиной — это всегда травма, вне зависимости от того, кем является этот мужчина — мужем или сыном.

Мы все эгоистичны, тем более если речь идет о взаимоотношениях с близким, дорогим нам человеком. Помните, как ваша лучшая подруга вдруг начала дружить еще с кем-то? Это ревность. Когда появились вы, возможно, свекровь начала ощущать схожие чувства.

Важным этапом в жизни матери и сына является момент психологического отделения ребенка, вступление его во взрослую жизнь. В идеале этот этап должен происходить в ранней взрослости. Однако нередко, особенно в нашей стране, матери долгое время продолжают опекать своих сыновей.

Чаще всего проблемы у невестки со свекровью возникают, когда этап психологического отделения ребенка в семье еще не завершен. В ваших силах помочь мужу и его маме перевести их общение во взаимодействие двух взрослых людей, вывести мужа из роли ребенка.

Хуже, если сын начал отношения с девушкой, которая, по мнению его матери, категорически не подходит ему. В такой ситуации невестке придется крайне сложно. Вам постоянно будет необходимо доказывать, что вы тоже чего-то стоите и можете сделать ее сына счастливым.

Как подружиться со свекровью

Мама в жизни любого человека, как бы ни складывались отношения, играет огромную роль. Так же, как важно, чтобы ваш муж нашел оптимальный вариант взаимодействия с вашей мамой, вам необходимо подобрать ключик к свекрови. Когда родители настроены приветливо, проще сохранить отношения с супругом. Сложно сберечь любовь, когда постоянно находишься на линии огня. Подумайте, достаточно ли хорошие отношения у вас с мамой молодого человека, мужа? Как она отзывается о вас в разговоре с сыном? Может быть, стоит улучшить отношения со свекровью, заручиться ее поддержкой?

Проект Womanlove предлагает вам воспользоваться рекомендациями, которые помогут наладить взаимоотношения с родителями мужа, если вы только готовитесь к знакомству с ними, либо разрешить конфликтные ситуации, примириться, если сейчас ваше общение со свекровью оставляет желать лучшего.

    Дружите на расстоянии. Сохранить хорошие взаимоотношения со свекровью, крайне сложно, если вы живете на одной территории. Во-первых, вам придется решить, кто же в доме главная хозяйка. И поверьте, вряд ли свекровь так просто откажется от своего многолетнего статуса в вашу пользу. Если уступите вы, рискуете услышать упреки, что совсем не занимаетесь бытовыми вопросами.

Проще поддерживать хорошие отношения, если есть возможность жить со своим мужем отдельно и иногда приезжать в гости к родственникам. Конечно, бывают ситуации, когда прямо сейчас не получается разъехаться с родителями. Придется потерпеть какое-то время.

Подумайте, ведь если эти люди родили и вырастили человека, которого вы любите, значит, есть в них что-то, за что вы могли бы их уважать и быть им благодарны. Никто не призывает вас называть их мамой и папой, однако соблюдать при общении нормы приличия важно, чтобы наладить взаимоотношения.

Допустим, муж обожает ваши отбивные, однако свекровь уверена, что она специалист в готовке мяса. Не стоит разочаровывать маму мужа. Для чего? Вам важно похвастаться перед ней? Помните, что, ввязавшись в «войну», вы уже вряд ли сможете остановить этот процесс.

Взаимопонимание между мужчиной и женщиной играет важную роль в построении долгосрочных, счастливых отношений. Однако ваше семейное счастье также во многом зависит от качества общения с родителями.

Любые отношения — это работа. Чем лучше у вас отношения с мужем и родственниками, тем крепче и долговременнее будет ваш союз. Конечно, некоторые пары сохраняют любовь, объединившись в борьбе за свое счастье. Но все мы помним, чем закончилась история Ромео и Джульетты. Согласитесь, далеко не самый лучший вариант.

Если вы по-настоящему любите друг друга, то в ваших силах достучаться до родителей, получить одобрение на ваш союз. Ведь на самом деле все родители желают детям добра, вопрос лишь в том, чтобы показать теще или свекрови, что именно этот человек способен дать вам то ощущение счастья, которое каждая женщина желает своему ребенку. Порой эта работа требует массы затраченных сил и нервов, но никто и не говорил, что отношения — это просто.

Если вы хотите жить долго и счастливо от вас потребуется ежедневно вкладываться в ваш семейный комфорт. Трудно приходится первое время, особенно если прежде у вас не было подобного опыта. В дальнейшем эта работа по сохранению отношений переходит в автоматизм и вам остается лишь наслаждаться приятными моментами заботы, взаимопонимания, совместного счастья и семейного уюта.

]]>