Как помочь сыну пережить расставание с девушкой

Родительская поддержка творит чудеса и поможет сыну пережить расставание с подругой

Приветствую вас, дорогие родители! Если вы открыли эту статью, значит, вас мучает вопрос: как помочь сыну пережить расставание с подругой. Не зря подростковый возраст называют самым сложным периодом в человеческой жизни. Эмоциональные взлеты и падения, школьные страсти и переживания, проблемы в общении с родителями. Через это проходит каждый человек. Но теперь вы родитель. Как же вы можете помочь своему чаду?

Не всегда родителям удается найти правильный подход к своим деткам. Особенно когда дело касается личных переживаний, которыми подростки не хотят делиться с мамой или папой. Как же наладить контакт? Ответ вы можете найти в книге Адель Фабер и Элейн Мазлиш « Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили ».

Вспомните себя в юношестве. Как вы относились к своей первой любви? Наверняка это было самым эмоциональным и ярким переживанием. Сейчас уже это, конечно, очень далеко, впечатления не такие яркие, воспоминания стерлись и вы гораздо проще стали относиться к подобным переживаниям.

Так вот, у вашего ребенка сейчас все очень живо, ярко и эмоционально. Быть подростком, значит, постоянно переживать, сталкиваться с конфликтами, встречаться с проблемами впервые. Это тяжелое время, в которое тинейджерам крайне нужна поддержка родителей. Не слежка за каждым шагом, не постоянные советы, а именно поддержка и понимание.

Если сейчас вас сын переживает расставание с девушкой, то поверьте, он сильно волнуется, нервничает и не знает как поступить. Это вам кажется, что решить проблему легко и просто. Конечно, у вас ведь за плечами уже огромный опыт. А у ребенка его нет. Он впервые испытывает такие эмоции. Будьте снисходительны к возрасту.

Почему подростки редко открываются и доверяют родителям? Именно из-за их отношения к проблемам. Взрослым все эти истории кажутся незначительными, ерундой и пустяком. Если вы сможете сменить свое отношение, тогда у вас гораздо больше шансов реально помочь своему чаду.

Давайте попробуем понять, что же вы можете сделать, чего точно следует избегать и как правильно вести себя с тинейджером, у которого происходит личная драма.

Первое, к чему я вас призываю — отнеситесь к его истории со всей серьезностью. Даже если вам кажется глупостью, ерундой и мимолетным увлечением. Отбросьте свои мысли, ведь это не ваша драма, а его. Ему больно, обидно, плохо. И ваша задача постараться понять его чувства и отнестись к ним серьезно.

Кроме того, учитесь не отождествлять себя с детьми в подобных ситуациях. Многие мамы так переживают за детей, что и сами впадают в уныние и апатию. Ребенку нужна поддержка, сочувствие и ваше участие.

Второй важный момент — вы обязаны быть крайне тактичными. Не пытайтесь успокоить свою дочь такими фразами, как: да он все равно мне не нравился; да и пусть катиться ко всем чертям; я никогда не понимала, что ты в нем нашла. Помните, у девочки были, а возможно и до сих пор есть, к нему чувства. Уважайте их.

Третье — не давайте взрослых советов. Когда к вам приходит подруга с подобной проблемой, вы умело раздаете ей советы и они работают. Только стоит учесть эту разницу в возрасте. Постарайтесь спокойно объяснить почему так произошло. Может быть, они просто слишком разные, или так сложились обстоятельства.

Помните, что подростки хорошо реагируют на подобные истории у знаменитостей. Больше, конечно, это относится к девочкам. Можете рассказать про историю тяжелого развода ее любимой актрисы. На примере ей станет наглядно, что все переживают расставания и ничего страшного в этом нет.

Умейте слушать и покажите, что вы всегда готовы поговорить. Не все тинейджеры легко делятся с родителями своими эмоциями и переживаниями. Вы должны быть близким и родным человеком, который всегда поддержит и просто выслушает.

Если же ребенка заинтересует ваш опыт, то можете рассказать и про свою первую любовь. Но не стоит этого делать, если дочь закрыта и не готова к общению с вами.

Поднять настроение после расставания часто помогает новое увлечение. Может быть, ваш сын давно мечтал научиться кататься на сноуборде? Сейчас самое время! К тому же это отличный повод для вашего сближения.

Не наседайте с вопросами, не третируйте своим излишним вниманием и не докучайте чрезмерной опекой. Дайте ребенку самому пережить эти чувства и просто будьте рядом.

Насколько у вас доверительные отношения с вашим подростком? Прислушивается ли дочь/сын к вашим советам? Как вы обычно выуживаете у него информацию?

Быть серьезным, тактичным, добрым и внимательным — именно это поможет вам стать той поддержкой, которая сейчас нужна ребенку.

Источники:
Как помочь дочери пережить расставание
Как помочь дочери пережить расставание Уважаемая мама, я сочувствую вам и вашей дочери. К сожалению, мы не можем решить за наших детей их проблемы. Мы можем только их поддерживать. Я могу
http://www.b17.ru/blog/60583/
Родительская поддержка творит чудеса и поможет сыну пережить расставание с подругой
вас мучает вопрос: как помочь сыну пережить расставание с подругой. Отнеситесь к его истории со всей серьезностью, даже если вам кажется это мимолетным увлечением
http://ezy-life.ru/o-detyah/kak-pomoch-synu-perezhit-rasstavanie-s-podrugoj.html

Как помочь дочери пережить расставание

Уважаемая мама, я сочувствую вам и вашей дочери. К сожалению, мы не можем решить за наших детей их проблемы. Мы можем только их поддерживать. Я могу предложить вам десять способов, которые помогают справляться с расставанием с любимым человеком. Деликатно предложите ей попробовать их.

1. Прежде всего, нужно прекратить все контакты с ним. Это касается не только реальных встреч, но и общения в соцсетях и текстовых сообщений. Невозможно забыть человека, на страницу которого вы заходите каждый день. Как только дочь перестанет интересоваться тем, что происходит в его жизни, и займется своей жизнью, она сразу почувствует облегчение.

2. Уговорите ее попробовать что-то новое. Чем больше у нее интересов, тем меньше возможностей думать о неудавшихся отношениях и жалеть себя. Причем новые увлечения должны быть полезными и позитивными. Подойдут занятия йогой или другие виды физической активности.

3. Постарайтесь как можно меньше обсуждать с дочерью ее бывшего. Постоянные разговоры о нем только усилят эту нездоровую зависимость. Любая навязчивая идея – это путь к беспокойству, депрессии и потере интереса к жизни. Сейчас ваша дочь не может четко объяснить себе, почему случился разрыв отношений, но в жизни часто происходит что-то, что не зависит от наших желаний. Но такие события помогают нам стать более стойкими и гибкими.

4. Не предлагайте «вышибить клин клином». Не стоит бросаться в новые отношения, не придя в себя после разрыва. Иначе велика вероятность нового расставания и разочарования.

5. Напомните ей, что она молода и в ее жизни будет еще много событий. Но постарайтесь не обесценивать то, что происходило с ней раньше. Покажите, что вы уважаете ее и считаете важным ее отношения и ее выбор.

6. Убедите ее не интересоваться делами бывшего парня у общих знакомых. Это приводит к новым переживаниям.

7. Если эти знакомые сами стремятся рассказать дочери о нем, попробуйте убедить ее в том, что подобные разговоры надо пресекать. Если она твердо будет говорить о том, что ей это не интересно, знакомые расскажут об этом общим знакомым, и постепенно интерес к личной жизни вашей дочери и ее бывшего парня сойдет на нет.

8. Обсудите то, что происходит в ее жизни сейчас. Пусть попробует найти хотя бы одно событие каждый день, за которое она благодарна. Благодарность заставляет нас испытывать положительные эмоции даже в самые сложные периоды жизни.

9. Поговорите о дружбе и о том, кто из друзей ей по-настоящему дорог и близок, с кем ей приятно общаться. Подтолкните ее к новым знакомствам. Новые люди и темы для разговоров – хороший антидепрессант.

10. Убедитесь в том, что книги, которые читает дочь, фильмы, которые она смотрит, и музыка, которую она слушает, позитивные и жизнеутверждающие. Сейчас не время для грустного и трагического.

Не все перечисленные выше способы будут эффективны. Одним помогает общение с друзьями, другим – уединение с хорошей книгой, третьим – все в комплексе. Попробовать нужно все. Однако удаленная консультация не всегда эффективна. Если пройдет время, а состояние дочери не улучшится, нужно обратиться к специалисту.

Интересующие вас статьи будут выделены в списке и выведены самыми первыми!

]]>