Как общаться с невесткой: советы психолога для начинающей свекрови

Матери переживают трудный переходный период, когда их ребенок женится. Они вынуждены приспособиться к новым отношениям с сыном и наладить связи с человеком, который стал самым важным в его жизни. Эти 25 советов психолога помогут построить и наладить крепкие отношения с невесткой.

Тема взаимоотношений свекрови и невестки возникает в нашем повседневном общении очень часто — и это показатель ее вечной актуальности, причем для обеих сторон. Напряженность между матерью мужчины и его избранницей заложена на природном уровне, так же, как и ревность, например. Но народная мудрость говорит, что худой мир лучше доброй ссоры — и в данном случае стоит это учесть. При желании можно делать жизнь лучше — как свою, так и любимого сына.

Так можно ли просто поладить с его женой? Все возможно, но необходимо приложить усилия. Вот 25 рекомендаций, как быть хорошей свекровью.

1. Будьте открытой, когда встретитесь в первый раз. Первое впечатление с обеих сторон — это важный момент. Ключ в том, чтобы игнорировать любые первоначальные и поспешные суждения, которые могут у вас возникнуть. Вероятность того, что все пройдет гладко, зависит и от того, какой она человек и хочет ли она узнать вас поближе. Сначала это может быть неочевидно — жена вашего сына может быть застенчивой, сдержанной.

2. Уважайте ее отношения с вашим сыном, не конкурируйте с ней — и не ругайте ее ему. Вы можете проиграть эту битву.

3. Уважайте ее отношения с мамой и не пытайтесь соревноваться. Примите, что ее мама также хочет проявить заботу о детях и их семье. Лучше подружитесь — скорее всего, вы ровесницы и всегда найдете, о чем поговорить.

4. Уважайте ее стиль воспитания, даже если вы с ним не согласны. Многое изменилось с тех пор, как вы растили детей, новое поколение старается уходить от стереотипов, к которым привыкли вы. Заслужите доверие невестки, играя по ее правилам, когда вы с детьми.

5. В 99% не оставляйте отрицательных комментариев. Сдержанность еще никому не мешала.

6. Относитесь к ней как к дочери. Независимо от того, является ли ваша невестка тем человеком, которого вы представляли идеальной парой для своего сына, важно, чтобы вы поприветствовали ее в семье, постарались узнать ее как личность.

7. Относитесь уважительно к ее увлечениям и работе.

8. Будьте вовлеченной и открытой. Лучшие отношения строятся на доверии, открытости и доброжелательном общении. Если вы будете готовы предложить поддержку и совет без осуждения, когда это необходимо, ваша невестка будет рассматривать вас как человека, на которого может положиться.

9. Общайтесь с мудростью. Общение важно, но еще важнее знать, что и как сказать и когда молчание будет поистине золотом.

10. Помните, что для построения крепких отношений нужно время. Построение позитивных отношений — это то, над чем нужно работать, как бы вы ни хотели, чтобы они расцвели в одночасье.

11. Отношения с невесткой будут зависеть от множества факторов:
— ее собственная семейная ситуация,
— ваша готовность открыться и доверять ей, и наоборот,
— географическое расстояние между вами,
— насколько вы близки c сыном.

12. Проводите с ней время. Пригласите на кофе, принять участие в совместном мероприятии или отправиться на послеобеденную прогулку.

13. Иногда вовлекайте сына в общение. Поговорите с сыном, если считаете, что он может помочь укрепить отношения. Знакомство с человеком, который так много значит для вашего взрослого ребенка, может показаться сложным. Но общие попытки построить добрые отношения помогут вам расслабиться, а невестка получит доказательства, что от вас не нужно ждать неприятностей.

14. Примите ее недостатки и уважайте ее мнение. Никто не идеален, поэтому, несомненно, будут моменты, когда невестка будет выставлять себя в неблагоприятном свете или придерживаться точки зрения, с которой вы не согласны. Важно не выходить за рамки этики и не стараться навязывать свое мнение.

15. Поймите, что не всегда нужно соглашаться. К сожалению, вероятность того, что вы и ваша невестка во всем согласитесь, довольно мала, но, если вы примете этот факт, это поможет построить позитивные отношения, основанные на любви и принятии.

16. Помните, что она также должна уважать вас. В конце концов, это работает в обоих направлениях. Отношения строят двое, поэтому важно, чтобы невестка оказывала такое же уважение, какое она ожидала бы взамен. Если это кажется маловероятным, а вы изо всех сил пытаетесь растопить лед, заслужить уважение, подойдите к ней и попытайтесь решить проблему в диалоге.

17. Признайте собственные недостатки. Самосознание является ключом к построению и поддержанию отношений любого рода, поэтому внимательно относитесь к тому, как вы себя ведете и выражаете себя.

18. По возможности избегайте конфликтов. Чего стоит избегать:
— обмена мнениями,
— споров на тему воспитания,
— мысли о том, что вы «потеряете» своего сына из-за другого человека, так как не чувствуете себя частью семьи, даже если прилагаете усилия,
— неоправданных ожиданий,
— нервозности и неловкости с обеих сторон.

19. Оставайтесь выдержанной. Легко рассердиться из-за того, с чем не согласны, но раздражение и скандал определенно не помогут. Найдите время, чтобы подумать о том, что беспокоит и что вы можете с этим поделать, вместо того чтобы импульсивно выражать несогласие.

20. Уважайте конфиденциальность сына и невестки. Вмешательство и чрезмерная вовлеченность могут быть такой же помехой, как и отсутствие общения вообще.

21. Укрепить ее доверие к вам как к свекрови. Дайте понять, что вы непредвзято относитесь к ней и внимательно прислушивайтесь.

22. Не раздувайте конфликты. Постарайтесь ладить со своей невесткой, даже если прошлые ситуации делают это более трудным, чем вам хотелось бы.

23. Если уже произошел конфликт, ведите разговор вежливо и кратко.
— Дайте ей понять, что хотите двигаться дальше.
— Предоставьте ей время.
— Начинайте медленно.
— Регулярно общайтесь и поддерживайте связь — важно показать, что вам не все равно.

24. Не забывайте про себя. У вас должна быть личная жизнь.

25. Откройте свое сердце. Окажите новому члену семьи свою эмоциональную поддержку, ведь ей тоже непросто и, возможно, она тоже переживает из-за того, как ее примут родители любимого мужчины.

Здесь описаны 25 пунктов идеальной свекрови. Но кто из нас идеален? Поэтому никогда не стоит прекращать внутреннюю работу над собой. И, главное, примите тот факт, что у каждого своя жизнь и вашему ребенку пора отделиться от мамы. Это новый этап, который принесет вам много нового. Хорошего ли. Все зависит от вас.

]]>