Как избавиться от маминой опеки не обидев её? 3 совета психологов, консультации

Мне 26 лет, есть ребенок, муж. Мы живем вместе с моей мамой. Вроде и муж с ней ладит и мне она помогает как и с ребенком, так и по дому. Мама на пенсии. Кроме нас у нее в нашем городе никого нет. Папа умер 10 лет назад. Пока у меня не было ребенка, я впринципе жила своей жизнью и она меня особо не контролировала, но как появился ребенок начался кошмар. Она всегда и везде лезет со своими советами и нравоучениями, типа покорми ребенка, переодень, сходи погуляй с ним. я и сама в состоянии все это сделать и без её советов. Мы с мужем еще молодые и у нас есть друзья, нам хочется с ними общаться и мы всегда сына берем с собой и никогда на маму его не вешаем, но как только часв показывают 20:00 начинаются звонки с вопросом " вы где? И когда дома будете?" Меня это жутко напрягает и все друзья нам говорят, что нам нужно снять квартиру и жить отдельно, но я не могу. я как будто чувствую вину какую то перед ней, что оставлю её одну. И еще она постоянно к нам лезет с вопросом " что постирать?" Блин, та я и сама знаю что и как. Она не даёт мне почувствовать себя взрослой, почувствовать себя мамой и женой. Мне иногда кажется, что это не мой сын, а мой брат. помогите советом как и что мне сделать, чтоб я смогла решиться съехать от мамы

Получено 3 совета от психологов

Чаще всего снятие квартиры бывает самым оптимальным решением при возникновении конфликтов или проблем с родителями. Но в вашем случае мама не пытается вас унизить подчинить или поссорить с мужем, так что оснований для того, чтобы жестко поставить перед ней преграды, увеличить дистанцию и отстаивать свои границы, у вас нет.

В ситуациях, наподобие той, которую вы описываете, дети обычно занимают по отношению к родителями тактику спонтанной обороны. Они отбиваются от чрезмерной опеки родителей, иногда срываясь в не очень управляемые конфликты, обиды, скандалы.

Вам нужно выбрать не тактику спонтанной обороны, а стратегию тотального изменения стиля отношений. Для этого вам нужно подготовитmся самой и предупредить о готовящейся операции вашего мужа. Может быть имеет смысл сначала все проговорить и проиграть с ним. Он у вас, судя по всему, неплохо понимает вашу маму.

После этого нужно самой выходить на серьезный разговор с мамой, по всем фронтам. И при этом вам нужно быть готовой к тому, что будут обиды, конфликты и нервные срывы. А может быть — даже истерики. По этой причине нужно четко продумать свою позицию и те слова, которые вы ей скажете. Важно сделать так, чтобы не было случайных обид и оскорблений.

Нужно быть готовой к тому, что мама будет не только обижаться и расстраиваться, но и выговаривать и даже оскорблять и унижать вас, обвиняя, если не во всех смертных грехах, то по крайней мере в черствости, эгоизме и неблагодарности,

При всех ваших баталиях нужно не забывать говорить ей, как вы ей за многое благодарны, и как вы ее любите и цените. При этом старайтесь говорить это почаще, и как можно более искренне и аргументировано. То есть не просто сказать формально: я тебе за многое благодарна, а вспомнить какие-то конкретные случаи и ситуации, за которые вы ей реально очень благодарны. То есть нужна убедительность, фактура и детали.

После периода обид ссор и конфликтов, вы сможете отстоять свои позиции, и у вас постепенно сложится новый баланс в отношениях с мамой. Но только нужно быть готовой к тому, что это будет не разовая акция, а какой-то относительно длительный процесс.

Когда установите с мамой новый баланс отношений, можно будет подумать и о снятии квартиры. если это действительно будет необходимо.

]]>