Как наладить отношения между отчимом и пасынком? 2 совета психологов, консультации

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть? У меня 14-и летний сын. Недавно я вновь вышла замуж и сейчас нахожусь на шестом месяце беременности. Мои муж и сын никак не хотят ладить между собой. Сын упорствует во всем, а муж постоянно его упрекает во всем. У сына нет особой тяги к учебе или к чему то еще. А муж постоянно от него требует что-то. Сын все воспринимает в штыки и не скрывает своей ненависти к отчиму. Муж же в свою очередь вместо того, чтобы как-то попытаться наладить отношения с ним, наоборот, как мне кажется только усугубляет ситуацию. Все время кричит на ребенка, запрещает смотреть телевизор и играть в компьютер. Я понимаю, что такими радикальными мерами он только еще больше портит их отношения. Ведь мальчик находится в переходном возрасте и сейчас ему как никогда нужна наша любовь и поддержка. Я все время пытаюсь поговорить с ними на тему их отношений, но ни один из них даже не пытается идти на компромисс.За год совместной жизни я ни разу не услышала от мужа ни одного доброго слова в адрес моего сына и наоборот. Как примирить их? Ведь скоро в нашей семье родится еще один мальчик)))) Заранее спасибо вам за совет)))

Получено 2 совета от психологов

Отношения между Вашим мужем и сыном должны были сформироваться еще в период, когда Вы не стали жить вместе.

В связи с этим, у меня возникает много вопросов, связанных с тем, какие сигналы Вы получали, предполагали о рисках и как пытались их предотвратить.

Пока Ваш муж не поймет, что от него очень многое зависит, Вам не справиться самостоятельно.

Изначально, он знал, что будет строить семью с женщиной, у которой есть уже большой сын. Но ему не удалось соизмерить свои силы.

Важно понять: «методы» воспитания, используемые им, взяты из его собственной семьи или это его неприятие Вашего сына.

Как Вы понимаете, очень многое нужно проанализировать.

Для того, чтобы увидеть более полную картину подойдите на консультацию сначала одна. Далее, должно быть и подключение мужа и сына к этой работе.

Постараться отрегулировать их отношения нужно до рождения малыша.

В противном случае, Ваш старший ребенок, будет сильно страдать.

А мужу Вашему очень важно понять, что зона понимания и уровень мировоззрения взрослого и подростка очень разыне. Так кому же нужно суметь найти в себе гибкость, понимание, в чем-то снисхождение.

Вы правильно понимаете, что ребенку требуется Ваша поддержка в период, когда бывает кризис подросткового возраста.

Всего Вам хорошего! При полном включении двух взрослых людей в решение этой проблемы можно все исправить.

]]>