Как поговорить с сыном об отношениях с девушками; Babax

Большинство подростков обычно знают о том, как общаться с девушками, только из СМИ: фильмы, музыка, игры и социальные сети. К сожалению, подавляющее большинство этих источников представляют неоднозначный образ женского пола и вряд ли могут стать позитивным примером для создания и развития здоровых отношений.

Поэтому для родителей крайне важно наладить нормальный контакт со своим подрастающим сыном и обговаривать с ним насущные вопросы и проблемы касательно того, как вести себя с девушками и как, в конечном итоге, выбрать подходящую спутницу жизни.
К сожалению, многие родители слишком заняты или даже равнодушны, считая, что совершенно не обязательно уделять данному вопросу много внимания и сил. Но если вы хотите вырастить из сына настоящего мужчину, подобное общение просто необходимо.
1. Начинайте такое общение еще тогда, когда ваш сын совсем малыш. Подавать хороший пример и закладывать основные правила общения необходимо с самого раннего возраста. Ваш сын с детства должен видеть, что родители относятся друг к другу с огромным уважением. Даже если у вас бывают периоды разногласий и конфликтов, решайте их за закрытыми дверями и не вовлекайте в них ребёнка. Дети внимательно следят за своими родителями и выстраивают модель семейного поведения именно из этого примера. Самый большой подарок, который оба родители могут дать своему ребенку — это пример любви и уважения в семейных отношениях.
2. Установите границы приемлемого поведения для сына-подростка. Научите подрастающего сына по-мужски, по-джентльменски относиться к своим сестрам и другим родственницам, причем независимо от их возраста. То, как мальчик взаимодействует со своими сестрами и родственницами, зачастую является той моделью поведения, которую он перенесёт на свои будущие семейные отношения. Учите сына с уважением относиться к девочкам в школе и других общественных местах. Говорите о том, что нельзя настаивать на своих симпатиях и чувствах, навязывать их и насильно принуждать девочек к взаимности. Впереди молодость и студенческие годы, значит, у него будет достаточно времени для взаимных поцелуев и объятий.
3. Когда ваш сын достиг возраста полового созревания, научитесь разговаривать с ним откровенно, как с другом. Обсудите особенности развивающегося и растущего организма, а также его репродуктивные функции. Сын-подросток должен знать, как функционирует его взрослеющее тело и как им управлять, чтобы избежать проблем и безответственного поведения. Подчеркните то, что в будущем физические и эмоциональные желания будут иметь совершенно другую ценность.
4. Научите растущего сына уважать не только свои желания и потребности, но и чужие. Расскажите о том, что необходимо учитывать интересы и других людей, особенно в отношении полов. Воспитание настоящего мужчины заключается и в его умении уступить дорогу женщине, и в понимании важности наличия финансовой независимости до того, как вступить в поспешный брак. Научите сына терпению, взвешенности поступков и уважению других людей. Мужчина, воспитанный на таких принципах, станет почти идеальным мужем. А ваша будущая невестка станет счастливейшей женщиной.
5. Задействуйте дополнительные ресурсы. Если вам сложно научиться общаться с подростком, почитайте книги по возрастной психологии, посмотрите видеокурсы, в конце концов, обратитесь к специалистам за советом. Вы должны четко знать, о чем вы хотите поговорить с сыном и какие мысли до него донести. Кроме того, активно вовлекайте своего, уже такого взрослого ребёнка к ведению домашнего хозяйства. Учите его основам семейного бюджета, основам кулинарии и искусству разрешения межличностных конфликтов. У вас нелегкая и ответственная задача — вырастить настоящего мужчину.
Сегодняшний уровень разводов, о котором говорит сухая статистика, должен насторожить родителей и подтолкнуть их к тому, что с подрастающими сыновьями необходимо проводить аккуратную и тонкую воспитательную работу о том, как молодые люди должны относиться к девушкам. Ваша правильная политика воспитания сына — это залог его будущего крепкого и счастливого брака.

]]>