Как наладить отношения с отцом? 4 совета психологов, консультации

Доброй ночи!У меня к вам такой вопрос. у меня очень сложные в последнее время отношения с отцом,каждый день конфликты и очень большие. как мне вести себя с ним?я все прекрасно понимаю что он старше меня и надо уважать его,но и большое но то что он относиться ко мне не как к дочери,а как к мужчине каторый должен понимать все,он оскарбляет меня плохими словами.просто я уволилась с работы и месяц уже дома все началось из за этого,то что я дома ем сплю и все то что ничего по дому не делаю,а это не так я стараюсь как могу делаю все по дому,и при каждой ссоре он меня выгоняет оскорбляет,а потом хочет чтобы я прощение просила все передает через маму.Маму очень жалко она как между двух огней. что мне сделать. чтобы он на меня не матерился. Не оскорблял меня. это самое обидное и больное. Хочу чтобы все было мирно тихо как в детстве. у меня уже не осталось слез. очень устала от упреков от всего отнедоволствия. помогите мне, спасибо большое заранее Вам!

Получено 4 совета от психологов

Я понимаю, сколько боли и страдания причиняют вам такие отношения.

Что их может изменить? Можно попробывать искренне поговорить с отцом, поделиться тем, чем вы делитесь здесь. Обратиться к маме, она должна знать, что происходит между вами. Тем более, если речь идет о том, что вас выгоняют из дома, оскорбляют.

К сожалению, то, как вы описываете ситуацию, заставляет меня думать о том, что искренний разговор с отцом не будет очень удачной попыткой. Что-то вызывает его злость, питает его отношение к вам. Но мы с вами не можем его изменить, но есть шанс изменить вашу жизнь, ваши чувства и отношение к происходящему.

Часто, когда мы становимся взрослыми, лучшим решением становится жить отдельно от родителей. На расстоянии многие обиды, отношения оцениваются по другому.

Но, чтобы вполне понять вас, решить этот вопрос, нужно вас видеть, с вами говорить, знать больше о ситуации. Это возможно только при личной встрече.

Что останавливает Вас уйти и жить отдельно от родителей?

Если все, как Вы говорите, и папины претензии беспочвенны, можно предположить, что он имеет неудовлетворенность (например, Вы не оправдываете его надежд) или любую другую, возможно, даже с Вами не связанную. Но до тех пор, пока он сам не осознает, что является причиной его раздражения, Вы бессильны. Возможно, Вы догадываетесь и можете ему подсказать, или можете вместе поискать. В разговоре старайтесь опираться на сухие факты, которые он не может проигнорировать.

Здравствуйте, Моля!
У Вас сложная жизненная ситуация. Если Вы сможете начать относиться и смотреть под другим углом зрения, то она может разряжаться и принимать более конструктивные формы развития:
1. В Вашем лице – отец не может встретиться с собственным бессилием, у него нет в природе такого, чтобы кто-то не работал, поэтому, вне зависимости от Вашего поведения, он ведет себя агрессивно, так как, не может смириться с тем фактом, что в жизни может быть по другому, и что это происходит с его дочерью! Не принятие внутри себя – этого факта – он от собственного бессилия – начинает вести себя невротически, т.е., выявляется самая подавленная часть его самого, с которой он пока сам справится не может. У Вас есть выбор – принимать его слова или пропускать мимо?! Вы же не станете кушать то, что Вам противно или Вы не любите?! Так и со словами, посланиями и пр.
2. Осознайте свои чувства – выпишите их… Что Вы испытываете к отцу, когда он так себя ведет? Может у Вас и нет этого лексикона как у него, но предположу, что по чувствам – Вы в это время на него обижаетесь, злитесь, в гневе, и есть чувство страха (по разным причинам и установкам), который собственно Вас и останавливает. Не скажу, что это не правильно, так как, чтобы не происходило – необходимо на первое место ставить собственное чувство безопасности и сохранения себя. Только знайте, когда у Вас самой изменяться чувства и отношение к отцу – его поведение к Вам также поменяется. Для этого начните выписывать свои чувства и переживания на бумагу, адресованные отцу, где Вы выразите все, что у Вас наболело, после чего, порвите и выбросите написанное, тем самым, освобождаясь от лишнего; и так, каждый день, пока из Вас не выйдет все негативное.
3. Да, он Ваш отец, но никто не дает право одному человеку — унижать другого человека, поэтому, когда Вы слышите негатив в свой адрес от отца, начните говорить через «Я-высказывания»: «Я дочь своего отца. И когда я слышу в свой адрес это, я обижаюсь, злюсь и ничего не могу изменить. Мне больно и обидно, что мой родной папа так относиться к своей родной дочери. » (Что-то в этом роде).
4. И прочтите в разделе – Круглый стол – по теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» — мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения и что необходимо для того, чтобы изменилась собственная жизнь к лучшему.
Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

]]>