Отец и сын: как построить отношения? Психология — Психология на сайте ИЛЬ ДЕ БОТЭ

Каждый мужчина знает, что роль отца очень важна в воспитании сына. Но далеко не каждый понимает, как строить отношения с маленьким мужчиной. Отцы часто стесняются быть ласковыми с сыновьями, ведь нежность, на их взгляд, – это территория мам и дочек. А они в воспитании сына, по распространенному мнению, должны отвечать за строгость и дисциплину. Но в результате такой тактики между папой и сыном могут сложиться отстраненные, недоверчивые и даже неприязненные отношения. А чего вы хотели? Если отец в жизни мальчика будет отвечать исключительно за наказания, относиться ребенок к папе будет соответствующим образом.

Знакомство

Естественно, с первых дней жизни ребенка основную роль в ней играет мама. А вот для пап этот новый мир с пеленаниями, кормлениями и купаниями кажется непонятным и даже пугающим. Поэтому многие отцы оставляют всю заботу мамам.

Но психологи говорят что, чем раньше произойдет первый контакт ребенка с отцом, чем больше папа участвует в заботе о младенце, тем сильнее будет эмоциональная связь ребенка с сыном. Так что не увиливайте от этой части жизни. Жена подскажет, что нужно делать.

Какие бы отношения у сына ни складывались с отцом, он подсознательно будет копировать его поведение. Так что лучший способ вырастить настоящего мужчину – самому стать идеальным примером для ребенка. Хотите, чтобы он был добрым, сильным, щедрым и смелым? Ничего не поделаешь – придется в первую очередь воспитывать в себе и проявлять эти качества. Хотите, чтобы в отношениях с женщинами он был настоящим джентльменом? Никогда не ругайтесь при нем с женой. И учтите – дети крайне наблюдательны, их не проведешь.

Заложить в ребенке некоторые социальные навыки проще всего в форме игры. Кроме того, именно особенные «мужские» игры помогут отцу сблизиться с сыном и занять в его жизни важное место. Это могут быть шуточные драки, строительство домов из подушек, спортивные игры или даже безумства, которые жена пресекает словами: «Ну хватит уже беситься!»

Спортивные и интеллектуальные игры научат вашего сына стремиться к победе, а также научат проигрывать. И хотя обыграть ребенка – задача несложная, иногда стоит ему чуть-чуть поддаться. Так вы собственным примером покажете, как достойно проигрывать, и, к тому же, поможете малышу поверить в свои силы.

Договор

Воспитание не должно состоять исключительно из требований и указаний. Иногда с сыном нужно договариваться. Прося о чем-то, пообещайте что-то взамен. Дети ценят, когда с ними общаются на равных. Договор с ребенком даст ему почувствовать ответственность за свою часть соглашения. Но всегда держите обещания. Иначе все эти договоры потеряют свою ценность, а сын в будущем тоже легко будет бросать слова на ветер.

Строгость

К сожалению, обойтись без строгости в отношениях с ребенком очень сложно. Обычно роль строгого родителя в воспитании сына достается отцу. В этом есть свой смысл – мальчик должен воспринимать папу как главу семейства и непоколебимый авторитет. Но строгость должна быть не основным элементом воспитания, а лишь его частью. Нельзя забывать хвалить ребенка, играть с ним и заботиться о нем. Иначе сын будет бояться отца и воспринимать его лишь как источник всего плохого, что происходит в его маленькой жизни.

Кстати, о похвале. Добрые слова отца для мальчика даже важнее, чем похвала матери. Ведь мама любит ребенка безусловно, на уровне инстинктов. А папа может более трезво оценивать его успехи и достижения.

Недавно мы говорили о том, как папе выстраивать отношения с дочерью. И хотя дочери для мужчин – существа из немного другого мира, мне кажется, с ними папам даже проще, чем с сыновьями.

А как вы считаете?

Именно папы преподают сыновьям «мужскую науку». Как постоять за себя, как заботиться о более слабых, как, наконец, бриться.

Acqua Di Gio Крем для бритья, Giorgio Armani

For Men Гель для бритья с алое, Clinique

Men Пенящийся гель для бритья, Clarins

]]>