Отношения отца и ребенка. Влияние отца на ребенка. Женский сайт

Как приятно видеть папу, гуляющего с малышом. Но, к сожалению, такая картина больше похожа на исключение, чем на правило. В нашей стране принято считать, что воспитание детей отцом должно происходить, начиная с подросткового возраста, когда оно больше похоже на порицание провинившегося ученика. До этого момента общение отца с ребенком в основном сводится к бытовому уровню и происходит в небольших перерывах между маминым воспитанием.

Отношения отца и ребенка

Как мама, так и папа равнозначно являются первыми людьми в жизни маленького человека. Присутствие папы в жизни малыша также важно и необходимо, как мамино. С самого рождения ребенок учиться понимать мир через призму своих отношений с родителями. Отсутствие внимания со стороны одного из них создает искажения восприятия, которые в последствие будут формировать психологические блоки и отклонения. Отец, будучи активным началом, должен создавать видение направления для своего ребенка. Он должен быть примером, но не авторитетом, навязывающим собственную волю несформированной психике малыша. По своей сути отношения «отец и ребенок» являются более уязвимыми и требуют большей работы над собой, чем отношения «мать-ребенок». В первую очередь это связано с тем, что у нас есть четкие представления о том, что должна делать мама, чтобы ее ребенок был здоровым и развивался в соответствии со своим возрастом. В противоположность этому, очень трудно определить обязанности отца. Все мы склоняемся к тому, что роль отца сводиться только к обеспечению жизнедеятельности мамы и малыша. Мы сами превратили папу в бездушную машину для зарабатывания денег, лишая тем самым и его и ребенка обычного человеческого общения.

Влияние отца на ребенка

Сейчас, когда роль папы в жизни малыша все еще сводиться только к зарабатыванию денег для его обеспечения, влияние отца на ребенка сильно искажается. Создаются неестественные модели поведения, которые приводят к дисбалансу в формировании личности малыша. Отец может выступать или неким подарком, которым в конце дня ребенка награждают за хорошее поведение. Или же наоборот, он становиться судьей, который придя домой должен вынести какое-то наказание за его плохое поведение в течение дня. Устанавливается искусственная граница между отцом и ребенком, отделяющая их друг от друга. Ребенку очень трудно определить, кем является для него папа. С одной стороны он – близкий человек, с другой он – авторитет, находящийся настолько высоко, что ребенок начинает чувствовать свою ущербность и чувство вины практически во всем. Ему очень сложно понять, как ему относиться к отцу – любить или ненавидеть. Двойственность в отношении к папе создает раздвоение в самом ребенке, которое может преследовать его всю оставшуюся жизнь и влиять на его восприятие других людей.

Проблемы отношений отца и ребенка

Когда отец принимает решение стать недосягаемым для своего ребенка, он всегда должен помнить о серьезных последствиях такой игры в будущем, как для него самого, так и для своих детей. Уязвимость ребенка перед взрослым человеком создает в нем много комплексов, которые рождают огромное количество проблем в его взрослой жизни. Неуверенность в себе, зажатость, различного рода фобии, как и чувство превосходства и высокомерие — все родом из детства. Нужно всегда помнить, что Ваш ребенок просто вынужден обращаться именно к Вам, так как он полностью зависит от Вас и Ваших решений. Он еще не способен принимать ответственность за свою жизнь и в силу обстоятельств должен терпеть Ваше отношение к нему. Чувство отверженности – вот то, что все дети без исключения чувствуют, когда отец пытается показать им, кто в доме хозяин. Боль и безысходность, которые рождаются во внутреннем мире малыша, в будущем перерастут в более серьезные психологические и физические проблемы.

Высокомерное поведение папы не принесет счастья и ему самому. Никакие доводы о том, что он кормил своих детей, потратил на них все свое время и здоровье не смогут убедить их любить и уважать отца. Как результат, одиночество и упущенное время, которое можно было потратить на улучшение отношений со своими детьми, стремление понять и принять их такими, какие они есть.

Как наладить отношение отца и ребенка

Конечно, намного легче работать с теми родителями, для которых ребенок был желанным и ожидаемым. Такие родители были готовы взять ответственность за своего ребенка и работать над его воспитанием. Намного сложнее, когда ребенок пришел незапланированно или его появление было важно только для мамы. Как бы не складывались обстоятельства, появление малыша необходимо рассматривать как уникальный шанс, дающий возможность в первую очередь родителям работать над своим характером. Появление ребенка меняет приоритеты в семье и дает понять мужчине, что он не единственный, на кого должно быть направлено внимание. К сожалению, папы крайне редко могут признаться в проблемах в отношениях со своими детьми, что провоцирует их уход на более глубокий уровень в виде обиды, непонимания и агрессии.

Для того, чтобы наладить отношения между ребенком и отцом необходима осознанная помощь и влияние мамы. Каждая женщина должна стараться уделять достаточное количество времени и внимания своему супругу, чтобы предотвратить его внутреннюю ревность по отношению к детям. Рождение малыша не только накладывает на мужчину обязательства, но и создает новые модели взаимоотношений в семье, для приятия и понимания которых требуется время и целенаправленная работа. Мама выступает тем связующим звеном, которое сможет оказать действительную помощь в создании новых гармоничных отношений в своей семье и помочь отцу ребенка принять на себя новую роль, снижая стресс и неуверенность до минимума.

Роль папы в жизни детей имеет огромное значение. Все дети нуждаются в обычных человеческих отношениях со своим отцом. Очень часто именно папа, благодаря своему разумному взгляду на жизнь, становиться первым и самым верным другом для своего сына или дочери. Всем нам нужно приложить достаточно усилий, чтобы понять то, что наши дети нам нужны не для того, чтобы что-то получить от них, а для того, чтобы что-то отдать им.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт www.inmoment.ru обязательна.

Информация в данной статье носит ознакомительный, а не рекомендательный характер. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением, обязательно консультируйтесь со специалистом.

Уважаемые читатели, пожалуйста, не забывайте подписываться на наш канал в Яндекс.Дзене и ставить «Понравилось»!

]]>