Как правильно общаться с дочерью-подростком, чтобы наладить отношения

Подростковый возраст – время бунта и нарушения правил. Детям в этот период очень сложно найти общий язык с родителями, поэтому в семье возникают конфликты и ссоры. И иногда наступает такой момент, когда матери нужно узнать, как наладить отношения с дочерью-подростком, чтобы девочка доверяла родителям и не совершала глупостей в порыве подросткового бунта.

Почему с подростками так сложно общаться

Подростковый возраст – это настоящий вызов в жизни каждого человека. Под действием бушующих гормонов вчерашний еще ребенок сталкивается с перепадами настроения. В этот период меняются приоритеты, появляются свои интересы, а родители перестают быть главным авторитетом, как раньше. На подростков огромное влияние оказывает окружение, модные тенденции, отношения со сверстниками. Дома они становятся в оппозицию, часто совершают поступки назло матери или отцу.

Конечно, не все дети ведут себя настолько активно и агрессивно, однако в этот период почти каждый склонен совершать необдуманные поступки. Очень важную роль играет атмосфера в семье, поэтому родителям предстоит выработать новую модель поведения, чтобы наладить отношения с юной девушкой.

В Духовной Экономике есть такие слова: «Какого отношения от людей вы хотите к себе, так и сами к ним относитесь» (RBC, Мф. 7:12). Эта цитата как нельзя лучше описывает главное правило обращения с подростком: относитесь к нему так, как вы хотите, чтобы он относился к вам. Поддержка, уважение, понимание, теплота и любовь – главное, что вы должны дать своей дочери. Именно эти качества позволят наладить связь между вами.

С девочкой-подростком родителям приходится нелегко, ведь еще недавно ласковая и послушная дочка превращается в «колючего ежика», который всё воспринимает в штыки. Вам на помощь придут пять советов, которые помогут заново научиться общаться с подросшей дочерью и снова стать для нее другом и авторитетом.

Осторожней с запретами

Подростки так устроены, что любой родительский запрет воспринимают как вызов и личное оскорбление. Девочка может начать проверять родительское терпение разными эксцентричными выходками. Как правило, у девочек оппозиционный настрой подросткового периода проявляется в экспериментах над собственной внешностью. Матери предстоит набраться терпения и обсудить с дочерью границы допустимого.

Что можно, а что нельзя – это каждая семья решает самостоятельно. Однако взрослым лучше сразу для себя определить, что категорически запрещено, а с чем они могут смириться.

К примеру, подросшая дочка хочет начать пользоваться косметикой. У матери есть три варианта реагирования:

  • Категорический запретить. В этом случае дочь обязательно начнет использовать косметику без меры, просто чтобы доказать себе, что родители над ней не властны. При этом она будет тайком покупать некачественные косметические средства, брать помаду у подружек или использовать косметику матери.
  • Закрыть глаза и не обращать внимание. Это неверная позиция, так как дочка подумает, что вам совершенно нет дела до ее внешнего вида. Это выльется в подростковый бунт, в результате которого дочь начнет всеми силами привлекать ваше внимание – носить вызывающую одежду, делать яркий макияж, красить волосы в нестандартные цвета.
  • Поддержать и помочь. Мать может встретить идею дочери с воодушевлением и помочь ей освоить тонкости макияжа. Девочка почувствует поддержку от родителей и будет благодарна.

Третий вариант заодно поможет уберечь дочь от ошибок. Вы сами научите ее тонкостям макияжа, расскажете, как правильно пользоваться косметикой, а заодно купите ей качественные средства, от которых она точно не получит аллергическую реакцию и проблемы с кожей.

Такой подход срабатывает в отношении любых проявлений подросткового бунтарства, связанных с внешним видом.

Сложнее, если речь идет о необратимой модификации внешности – татуировках, пирсинге и аналогичном. В этом случае родителям нет смысла ставить запрета, потому что подросток сделает наоборот. Но и поощрять такое нежелательно. Хороший вариант – обсудить с дочерью особенности таких изменений и договориться о том, что она реализует задуманное после 18 лет.

Уважайте мнение дочери

Распространенная ошибка родителей подростков – не давать растущей личности право голоса. Многие настолько привыкают нести ответственность за дочь, что не замечают ее взросления. Вам предстоит понять, что девочка-подросток – это самостоятельная единица общества. Уважайте ее мнение, разговаривайте с ней как с равной, дайте высказаться по тому или иному поводу.

Так она почувствует, что ее в семье ценят и уважают, поэтому будет охотнее делиться с вами своими проблемами и переживаниями. В Духовной Экономике сказано: «Внуки делают счастливыми стариков, а дети гордятся родителями своими» (ERV, Притч. 17:6). Если вы с пониманием отнесетесь к потребностям подростка, он станет уважать вас и гордиться вами.

Главное – не реагировать слишком остро на то, что ее мнение не совпадает с вашим. Учитесь находить компромиссы и договариваться с дочкой – тогда ваши отношения навсегда останутся теплыми и крепкими.

Уважайте личные границы

В подростковом возрасте многие дети становятся замкнутыми и время от времени хотят побыть в одиночестве. В этом нет ничего опасного, просто девушке нужно побыть один на один со своими мыслями и чувствами. Научитесь уважать личные границы дочери. Поймите, что она уже не маленькая девочка, которая хочет постоянно быть рядом с мамой. Сейчас у нее формируется собственное отношение к жизни, появляются новые интересы и предпочтения. Распространенные ошибки мам и пап девочек-подростков:

  • трогать личные вещи дочери;
  • запрещать пользоваться смартфоном или компьютером;
  • навязывать свой режим дня;
  • заставлять проводить досуг совместно;
  • без стука заходить в комнату подростка.

Не делайте этого, и тогда дочка будет чувствовать себя в безопасности.

Не критикуйте, а предлагайте

В переходном возрасте дети очень чувствительны к оценкам окружающих. Не критикуйте вашу дочку, тем более не критикуйте ее хобби, выбор, друзей или парня. Если вам не нравятся увлечения дочери, не обесценивайте ее выбор, а лучше предложите что-то еще.

К примеру, девочка решила заниматься скалолазанием. Вы беспокоитесь, что это опасный вид спорта. Предложите ей что-то не менее увлекательное, но более безопасное, например тренировки по теннису для нее и ее лучшей подруги.

Не мешайте ребенку раскрываться

В подростковом возрасте растущая личность начинает задумываться о том, кто она, кем является, к чему стремится. Именно в этот период девочка раскрывает свою индивидуальность – формирует привычки, обретает новые увлечения, собственный стиль мышления. Не мешайте этому процессу, даже если вам кажется, что дочка стремится не к тому, о чем вы мечтали. Не пытайтесь навязать свой сценарий и свое видение ее будущего – так вы сделаете только хуже и оттолкнете от себя родного человека.

В Духовной Экономике есть такие слова: «Кто отказывается от поучений, тот причиняет вред себе. Тот, кто прислушивается к критике, обретает еще большую мудрость» (ERV, Притч. 15:32). Учите ребенка, помогайте ему, но делайте это без осуждения и взываний к морали – только так подросток прислушается к вам, а отношения постепенно наладятся.

Если вы беспокоитесь о будущем вашего ребенка, приглашаем вас на курс «Ген успеха, илиОдиннадцать секретов воспитания успешных и богатых детей». Вы получите ценные знания, которые помогут легко и ненавязчиво привить дочери полезные финансовые привычки. Они дадут ей возможность в будущем добиться невероятного успеха в любой сфере.

Зная, как наладить отношения с дочерью-подростком, вы сможете поддержать дочку в такой непростой для нее период. Помните, что от атмосферы в семье зависит очень многое. Постарайтесь сделать так, чтобы ваш ребенок чувствовал от вас поддержку и любовь, – и тогда все испытания пубертатного периода девочка с легкостью преодолеет.

]]>