Отношения между отцами и сыновьями: как их правильно выстраивать /

Отец – ролевой пример для сына. На основе полученных знаний и умений мальчик выстраивает свою жизнь, вот почему вопрос отношений между отцами и сыновьями так важен. Здесь не существует мелочей, даже небольшая обида на папу и недосказанность может сыграть злую шутку в построении карьеры и семейной жизни выросшего сына.

Влияние отца на сына

Отец (или другой мужчина, которые заменяет его в качестве примера модели поведения) выполняет три функции:

  • провожает сына в мир социальных отношений;
  • обучает адекватному восприятию себя и близких;
  • помогает в познании и усвоении мужской роли.

Воспитательные задачи отца:

  • радоваться успехам и поддерживать (отцовская похвала и объятия не являются признаком слабости);
  • рассказывать о взаимоотношениях с женщинами, демонстрировать роль мужчины личным примером;
  • научить сына работать над собой, своими ошибками.

Любящий отец сосредотачивает внимание не только на обеспечении семьи, но и на воспитании сына. Доверие закладывается с малых лет. Совместные игры, разговоры играют ключевую роль в развитии мальчика. Первый результат такого взаимодействия – желание ребенка поделиться с папой произошедшими событиями, переживаниями.

Сын во взрослой жизни становится похожим на отца. Здесь во многом именно от папы зависит, станет ли парень успешным, удачно ли женится, найдет ли работу по душе.

Если перед глазами мальчика далеко не положительный пример (отец курит, выпивает, проводит много времени на диване перед телевизором), не стоит удивляться тому, что и сын вырастет таким же. Важно помнить, что дети копируют поведение родителей, а не их слова и нравоучения. Отец должен быть уверенным, волевым, сильным, ответственным, справедливым, а в отношениях с женщиной уважительным, нежным, сдержанным.

В чем особенность общения отца и сына?

В первый год жизни общение сына с отцом не отличается от особенностей воспитания дочери, ведь ребенок еще мал, не осознает свою половую принадлежность, игрушки подбираются нейтральные – погремушки, мячи. Но общение с папой важно уже на этом этапе.

В возрасте двух–трех лет оправдано перейти на сюжетно-ролевые игры. Тут-то и начинается усвоение социальных ценностей и роли мужчины. Самое время воспитывать выносливость в догонялках, стратегическое мышление в войнушках, волю к победе в соревнованиях. Игры типа «Кем ты хочешь стать?» начнут готовить ребенка к профессиональному самоопределению. С 5–6 лет кроме игр нужно заниматься развитием прикладных навыков: прибить гвоздь, помыть машину, помочь матери донести сумки. По мере развития ребенка игры и поручения нужно усложнять, но на каждом этапе важно сохранить соревновательный момент и доверие.

]]>