Отношение моего сожителя к моему сыну — Советы психологов, консультации

Здравствуйте,у меня есть сын ему 8 лет.С его папой мы не живём уже 5 лет.Сейчас я живу с мужчиной который мне не безразличин,у него 2 детей от первого брака,к моему ребёнку он придерается и с поводом и без повода,то не так сказал,то скривил рожецу в его сторону,то не так читает и т.д всего не перечислить,из за этого мы всегда ругаемся.Я начинаю защищать сына,он начинает говорить что из него выростит не мужчина,а баба,а вот я в его годы и курил уже,и думал как на еду заработать.Когда я начинаю говорить что этим гордится не надо,он начинает опять говорить и оскарблять моего сына называя его бабой,в исключением мы ругаемся и он уходит к маме.Я не знаю уже что мне делать и нужны ли мне эти отношения. подскажите пожалуйста,заранее спасибо.

Получен 1 совет от психологов

Марина, вам действительно прежде всего нужно решать, нужны ли вам такие отношения. Судя по тому, что вы пишете, дело, собственно, не в ребенке. А в том, что мужчина не хочет слышать ваше мнение, не хочет учитывать ваши потребности, ваши чувства (в том числе и по отношению к ребенку).

У вашего мужчины (судя по тому, что вы пишете) есть установка: если внешняя реальности (обстоятельства, другие люди) соответствуют его ожиданиям и представлениям, он готов к ним хорошо относиться. Если же что-то или кто-то не вписывается в его представления — он будет всячески это отталкивать, обесценивать, не принимать.

Это и происходит с вашим сыном — он не соответствует представлениям вашего мужчины о том, каким должен быть «нормальный мальчик». И хоть немного подвинуться в своих оценках, принять во внимание ваши чувства, принять во внимание то, что не могут все вокруг соответствовать его ожиданиям — этого ваш мужчина делать не хочет.

В каком-то смысле он сам как ребенок — это именно дети лет 5-6 относятся так к миру — если мир оправдывает их ожидания, они «всех любят», если нет — злятся и «не любят». И не умеют пока принимать то, что мир не может всегда и во всем соответствовать их ожиданиям.

А дальше это отношение у вашего мужчины будет распространяться и на вас. Если вы не будете соответствовать его ожиданиям — то и вы будете «не такая», «плохая», и к вам тоже будет немало придирок.

Нужно ли вам это — решать вам. И также стоит задуматься о том, почему вы выбрали такого мужчину. Ведь ответственность за подобный выбор вы несете тоже.

]]>