Как простаковы относятся к образованию? сочинение

Основной проблемой комедии Д.Фонвизина «Недоросль» является вопрос образования молодёжи, а само название пьесы стало нарицательным и обозначает неуча. Говорящие фамилии, которыми наделил героев автор, подсказывают главные черты характеров персонажей. Простакова – невежественная, невоспитанная женщина, для которой всё, в чём нет материальной выгоды, лишено смысла. Девичья фамилия помещицы раскрывает её образ ещё ярче – Скотинина. Эти люди оскотинились, потеряли совесть, человеческое лицо.

В такой атмосфере нет места просвещению, воспитанию. Герои пьесы считают образование абсолютно ненужным. Простакова искренне верит в то, что грамота не даст человеку никакой пользы и без неё можно обойтись. Перед ней был живой пример: её безграмотный батюшка сумел устроиться на хорошей должности и умер на сундуке, в котором были накопленные деньги. Так зачем Митрофанушке забивать голову науками, название которых она и произнести правильно не может? Мнение господина Простакова в этом доме не учитывалось никогда. Однако в образе этого героя тоже не наблюдается целеустремлённости и желания проявить инициативу. Он самоустранился от воспитания сына, от управления домом.

Неожиданно мать семейства меняет свою позицию и нанимает для сына учителей. Но произошло это не потому, что она осознала необходимость знаний в жизни. Дело опять в материальной выгоде: вышел указ, согласно которому необразованных дворян не будут принимать на государственные должности. Это нарушало её планы по устройству будущего Митрофанушки. Пришлось делать вид, что в их семье грамоте уделяют большое внимание. О качестве «образования» Митрофанушки можно судить по его учителям. Чего стоит господин Вральман, кучер, преподающий дворянскому отпрыску историю.

Неуважительное отношение Простаковой к учёбе предалось сыну. В финале комедии проявились плоды его обучения и воспитания – он по-хамски относится даже к собственной матери. Причина злонравия, по мнению автора, — это невежество и неразвитость. Отсутствие надлежащего воспитания и образования приводит к деградации.

2 вариант

Денис Иванович Фонвизин – писатель –классицист. Классицизм в России установился в искусстве и культуре в конце 18 –начале 19 веков. Наиболее известные представители классицизма в России М.В.Ломоносов, Г.Р.Державин, К.Ф.Рылеев и , конечно, Д.И.Фонвизин. будучи людьми, обладающими энциклопедическими знаниями, просвещению и воспитанию правящего класса они уделяли особое внимание. Образованное общество гуманно, справедливо, в нем главенствует закон. Многие произведения просветителей поднимают проблему образования и воспитания.

В комедии «Недоросль» — эта проблема становится главной.

Изначально слово «недоросль» обозначало молодого дворянина, который не учился и не прошел службу в армии.

Сюжет прост: стало известно, что в имении Простаковых творится произвол, в имение отправлен чиновник, чтобы устранить беззаконие. Г-жа Простакова, урожденная Скотинина, обирает своих крепостных, отнимая все до последнего, жестоко относится к дворовым: ругает Тришку, который изряднехонько сшил кафтан, хотя никогда не учился портновскому мастерству, награждает каждый день оплеухами Еремеевну, мамушку ее сына, которая души не чает в робеночке. Да и мужем она помыкает, бьет, его слова не имеют никакого значения в доме, устраивает драку с братцем, за которого хочет выдать сиротку Софьюшку, чтобы прибрать ее деревеньки к рукам, а когда узнает о том, что Софья богатая наследница, меняет планы: выдать Софью за Митрофана решает г-жа Простакова. Единственное положительное качество ее – безумная любовь к сыну: Митрофан – с греч. «подобный матери».

Фамилия Скотинины говорящая: оскотинившиеся помещики потеряли всякую честь и совесть, утратили человеческие качества.

Сама Простакова невежественна, ее речь пестрит бранными словами, она не может выговорить слово «география», свою правоту она предпочитает доказывать кулаками, не может прочитать письмо, история для нее байки Вральмана, рассказы, сплетни и др.

В образовании г-жа Простакова не видит никакого смысла, главное – родовитость: батюшка неграмотный был, однако в силу происхождения занимал хлебную должность, брал взятки и умер на сундуке с деньгами. Знания, по мнению Простаковой, дворянам не нужны: крепостные выполнят все их распоряжения.

Но и до провинциальных помещиков доходят последние указы, в которых говорится о том, что необразованным отпрыскам богатых и знатных фамилий места давать не будут, т.е. они не смогут занимать государственную должность. Вот она и нанимает для Митрофанушки учителей: недоучившегося семинариста Кутейкина, отставного солдата Цыфиркина, бывшего кучера Вральмана.

Митрофанушка живет беззаботно. Гоняет голубей, спит, ест вволю. Его жизненное кредо: «Не хочу учиться, хочу жениться». Даже те малые знания он не хочет получить у своих учителей. Не может решить простейшую задачку, дверь у него имя прилагательное, т.к. приставлена к стене, любит россказни Вральмана и ничего не знает из истории. Неуважительное отношение к знаниям, к учителям он усвоил от своей матушки.

Финал комедии закономерен: имение у Простаковых берут в опеку, Стародум, дядя Софьи, находит племянницу , и она становится богатой наследницей, замуж выйдет за Милона, которого давно любит. Г-жа Простакова, оставшись без всего, ищет поддержку у сына, но слышит: «Отвяжись, матушка».

«Вот учения достойные плоды» — таков вердикт писателя. А ведь эти самодуры – элита общества, правящий класс. Их невежество ужасает.

«Недоросль» стало именем нарицательным, так называют невежественных, не желающих учиться, грубых и жестоких молодых людей.

Также читают:

Картинка к сочинению Как простаковы относятся к образованию?

Популярные сегодня темы

Сказка, написанная немецкими сказочниками братьями Гримм, что называется «Мальчик-с-пальчик». Она получила огромную известность несмотря на свою простоту в языке.

Петербург — один из крупных городов России, оказавший значительное влияние на русскую историю, общественную жизнь. Он оказывал влияние и на деятелей литературы — в своих произведениях к образу Петербурга обращались многие писатели и поэты.

Произведение И.С. Тургенева «Отцы и дети» не теряет своей актуальности на протяжении многих лет, а причина этому – главная тема, которая является и основной сюжетной линией, которою, подобно вьюнку, обвивают побочные.

В повести показывается жизненный путь Акакия Акакиевича Башмачного от рождения до его становления титулярным советчиком. Он был предметом насмешек других молодых чиновников.

И. А. Гончаров в своем романе «Обломов» тщательно прорисовывает каждый образ. Все герои обладают цельными характерами. Каждый из них является носителем черт современного И. А. Гончарову общества.

]]>