Муж ревнует к сыну — 2 совета психологов, консультации

Добрый день!Мы с мужем(гражданский брак)вместе уже 3 года,первый год все было замечательно пока мой сын от первого брака был в армии,как только он вернулся начался кошмар!Сын на тот момент был уже женат и у них малыш на руках,они остались у нас на пару недель пока сделаем косметический ремонт у них в квартире,у мужа психи телевизор не посмотреть,в интернете не посидеть и т.д и т.п.В результате ускорились и ремонт сделали за неделю сын с семьей переехал,в гости приезжают раз в неделю не чаще,но все равно он к нему постоянно цепляется(притом в глаза ему улыбается,а мне нервы мотает)говорит мне что они приехали,а ты их кормишь,объясняю что мы к твоим родителям приезжаем они нас угощают,ничего слышать не хочет он нас объедает,увидел что сыну дала 300 руб на кашу внуку истерика,утром позвонила сыну(мы вместе работаем,иногда он за мной приезжает иногда я)мол вставай я минут через 20 заеду опять истерика,ты сыночка на работу будишь.Мои родители пенсионеры у них две машины и они одну дали внуку,не подарили а дали ездить,малыш ведь на маршрутках как??Так он скандал устроил что Сергею машину дед дал.И в любой ссоре он мне тыкает сына.Помогите не знаю как быть,мы уже расходились на месяц клялся ,что любит и все измениться,только толку мало.Заранее благодарна

Получено 2 совета от психологов

Галиева Рита Хуснутдиновна

Галиева Рита Хуснутдиновна

Здравствуйте Валентина! В детях всегда генетически есть 50% папы и 50% мамы. В вашем сыне гражданский муж видит вашего первого мужа. Это происходит бессознательно. И так он ревнует вас к первому мужу. И еще ему не хватает внимания и любви от вас. Как вы представили сыну своего мужа? Если вы сказали;» Это мой муж, прошу любить и жаловать!», то это хорошо! Если как будто его здесь нет, а семья сына важнее, то, конечно,он (муж) чувствует себя некомфортно. Благодарите ли вы мужа и как часто, за всё что он делает для тебя? У вас с мужем своя семья, у сына своя семья. Если ставить приоритеты, то на первом месте — ты, Валентина, на 2-ом — твой муж, на 3-ем месте сын. А у вас похоже, что муж на 3-ем месте, и поэтому он конфликтует и хочет занять свое место в семье. Вы можете сказать себе и мужу : «Ты — мой второй муж, я -твоя (по счету какая) жена. Я уважаю и люблю тебя! Я принимаю тебя таким, какой ты есть.» Желаю удачи!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Обращаю Ваше внимание на то, что у вас брак не зарегистрирован, а между тем Ваш так называемый гражданский муж обижается на то, что дед и бабушка дали на время свою машину родному внуку. А ведь по закону они имеют право обе машины своему внуку подарить. И к этому вопросу Ваш мужчина не имеет никакого отношения, даже если бы был законным мужем.

Дело в том, что что он должен уважать Ваши отношения с Вашими родителями, Вашим сыном и его семьей. И Вы должны чётко сказать о том, что он не имеет права вмешиваться в Ваши отношения с сыном и его семьей.

Если бы Вы жили на его жилплощади, были официально женаты, полностью зависели от него материально, тогда он мог бы ещё как-то упрекать Вас, но и в этом случае он не имеет права вмешиваться в Ваши отношения с сыном, если тот не нарушает его законные права.

Ваш т.н. гражданский муж(не обижайтесь: по сути, он сожитель) во всех отношениях не прав. Если Вы не хотите быть жертвой в ваших отношениях с любимым мужчиной, то Вам нужно перестать вестись на его неблаговидные манипуляции, обиды и капризы. Вам надо обговорить с ним все болезненные вопросы в ваших отношениях с тем, чтобы он принимал Вашего сына не как соперника, а уважал его как сына любимой женщины.

Задумайтесь также о том, насколько могут усилиться его неадекватные притязания и все негативные черты его характера, если вы вступите в брак. Чтобы сохранить нормальные отношения с сыном и любимым мужчиной, лучше всего обратиться за помощью к семейному психологу.

]]>