Мать и сын — любовные отношения, ведущие в тупик; Психолог Юрий Ефимов

Про любовные отношения между матерью и сыном регулярно пишутся книги и снимаются фильмы. К сожалению, эта проблема далеко не «киношная», и практически каждый из психологов когда-либо сталкивался с такими случаями.

Инцестуозная связь губит обоих партнеров, но особенно сильно она ударяет по юноше, ломая его психику и мешая впоследствии наладить жизнь и построить семью.

Почему возникают сексуальные отношения между матерью и сыном. Ситуация первая — жертва слепой любви

В этом случае причиной инцеста является всепоглощающая привязанность матери к сыну и потребность доминировать. Ребенок, чаще всего – единственный, становится «светом в окошке», и мама панически боится его потерять. Юношу превращают в игрушку, которой легко управлять.

Мальчик становится «подружкой», с которой можно посоветоваться по всем вопросам – от прически и покупки нового платья до выбора мужчины. Причем сын постоянно вынужден соглашаться, поскольку зависит от родительницы. Это делает его идеальным объектом для доминирования.

Но по мере взросления мама начинает панически бояться, что её место займёт другая женщина. На этом этапе чаще всего и возникает инцест. Мать, объектом слепой любви и доминирования которой долгое время был ребёнок, подсознательно заменяет собой потенциальную сноху.

Родительница берёт юношу в оборот. В ход идет все — соблазнение, подарки, обещания. В общем, все средства оказываются хороши. И юноши, особенно не отличающиеся врожденной стойкостью характера, нередко соглашаются на любовную связь.

Нередко к этому примешивается и предпочтения женщины в интимных контактах, подразумевающие доминирование. В таких случаях сын становится идеальным партнером.

Но такой союз всегда разрушителен. Молодой человек постепенно отойдет от мамы и разорвёт эти отношения. У женщины останутся чувство горечи, стыда, обиды и резко обострившееся ощущение собственной старости. У юноши глубокая психологическая травма может также иметь серьезные последствия.

Любовные отношения между матерью и сыном. Ситуация вторая – самопожертвование

Такая связь возникает с сыновьями, имеющими проблемы, которые, по мнению матери, а иногда и самого юноши, мешают построить нормальные отношения с противоположным полом. Это могут быть инвалидность, умственная отсталость, психологические и психиатрические проблемы. Мама чувствует, как сложно приходится ее ребенку в этом жестоком мире, и подсознательно пытается его оградить, в том числе, от женщин.

Сыновья вступают в любовные отношения из-за комплексов, воспитанных мамой, и отсутствия альтернативы. Однако такие отношения ставят под угрозу жизнь и психическое здоровье обоих участников инцеста. Сын, особенно при наличии проблем с психикой, может впоследствии требовать от мамы интимных отношений насильственными методами. Поэтому жертвами становятся оба.

Особенность ситуации заключается в напрасном самопожертвовании. Женщина, инстинктивно ограждая проблемного ребенка от общества, потворствует зацикленности сына на собственных проблемах, забывая о том, что даже при наличии проблем со здоровьем можно иметь семью и быть счастливым.

Как реагируют сыновья на любовную связь с матерью

В ответ на инцестуозную связь у юношей возникает два вида эмоциональных реакций:

  • Согласие. Так обычно реагируют слабовольные, больные или, как ни печально, очень добрые и отзывчивые сыновья, которые боятся потерять маму, давящую на них и даже иногда угрожающую суицидом. Соглашаются на такую связь и юноши-потребители: не надо тратить время на ухаживание за женщиной и за собой, ведь мама принимает его таким, какой он есть, да еще и балует.
  • Категорическое неприятие. Юноша категорически отказывается от инцеста и начинает сопротивляться. Это может привести к уходам из дома, бродяжничеству, психическим отклонениям и даже преступлениям. Описаны случаи убийства юношами собственных матерей на почве ненависти.

Но самая сложная ситуация возникает, если у мамы есть муж или постоянный партнер. Юноша начинает бояться осуждения и расправы, что приводит к нервным срывам, депрессии, побегам из дома и суицидальным попыткам.

Инцест категорически осуждает общество, а психологи указывают на его разрушительность

Такие отношения осуждаются в любом обществе. Негативное отношение к ним высказывали и многие психоаналитики — Мастерс и Джонсон, Б и Р. Джастис, Дэвис и Фрэйли.

Инцестуозные отношения приводят к регрессу личности, особенно если связь началась очень рано – в период пубертата, когда мальчик начинает осознавать себя мужчиной. Д. Шенголд назвал ее «убийством души и искажением личности».

Психоаналитические исследования показали, что такая связь ограждает молодого человека от контакта со сверстниками, делая его беззащитным, инфантильным и зачастую обреченным на одиночество. Но мама, не понимая таких последствий, не даёт сыну освободиться и «натягивает вожжи». В результате отношения все равно рвутся или заходят в глубокий тупик. Но после них молодому человеку и его матери приходится долгое время прибегать к помощи психолога, психоаналитика или даже психиатра.

Какие последствия могут вызвать любовные отношения между матерью и сыном

  • Суицидальные попытки. Мама и сын хотят таким образом напугать и привлечь к себе внимание. Но иногда на инцест накладываются другие психотравмирующие факторы, психика не выдерживает, и один из двоих сводит счеты с жизнью.
  • Депрессия. Оба участника инцеста подсознательно понимают, что такие отношения губительны, но вырваться из них не могут. Это вызывает депрессивное состояние, которое может отягощать суицидальными мыслями, психическими отклонениями, развитием алкогольной или наркотической зависимости, в которой ищут забвение. Вырваться из такой ситуации можно только с помощью психолога, а иногда – нарколога и психиатра.
  • Гомосексуализм. Молодой человек, напуганный властной мамой, которая творила с ним «ужасные вещи», панически боится женщин и вступает в интимные отношения с мужчинами.
  • Проблемы с эрекцией и эякуляцией. Часто носящие психологический характер.
  • Невозможность построения отношений с женщиной и создания семьи. Этому будет мешать постоянный страх перед женским полом, который привила мать. Неприятие женщин может вылиться в совершение преступлений против половой неприкосновенности и даже убийств.
  • Полный разрыв отношений между мамой и сыном из-за взаимных обид и нежелания снова испытывать чувство стыда.
  • Трансляция нездоровых отношений на собственную семью. Мужчина может быть ревнивым, поскольку убеждён, что все женщины распущенные. Он будет подозревать свою супругу в несуществующих контактах с собственными сыновьями. Жертвы детского инцеста могут вступать в интимную близость со своими детьми, поскольку у них «сбита» установка можно/нельзя.

Выйти из этой ситуации поможет психолог, который выявит причины инцеста и даст возможность разорвать такие отношения. Психологическая помощь, даже при длительных любовных отношениях между матерью и сыном, поможет развернуть их в другую сторону.

Специалист поможет совладать с инстинктами, страхами, и создаст зрелое духовное общение между близкими людьми, исключающее телесную составляющую.

]]>