Как сделать отношения с уже взрослыми детьми более теплыми

Отношения родителей с детьми начинают формироваться еще на том этапе, когда малыш находится в мамином уютном животике. К сожалению, часто бывает так, что с годами столь важные для любого человека взаимоотношения портятся, и с уже взрослыми детьми теряется связующее звено. «Не могу общаться с матерью»… «Хочу видеть отца как можно реже»… «Нет никакого желания ехать к родителям на праздники», – признаются взрослые люди.

Эта тема может касаться любых аспектов:

  • Конфликты матери и взрослой дочери или сына;
  • непонимание между отцом и детьми;
  • отсутствие контакта между обоими родителями и их наследниками.

Взаимоотношения между родителями и взрослыми детьми – многогранная тема. Однако есть общие правила, которые помогут начать налаживать их, даже если дети много лет назад вылетели из родительского гнезда, и кажется, что вернуть былое невозможно. Главное – искреннее желание.

Попросить прощения

Какими бы прекрасными и ответственными родителями мы ни старались стать, всегда есть за что попросить прощения у детей.

Это может быть что угодно – не только крайние меры, например, жестокие наказания или другие формы физического и психологического насилия, которые оставляют на душах глубокие шрамы на всю жизнь. Это могла быть привычка кричать за ошибки, заставлять чувствовать вину, нежелание уделять положенное внимание, неспособность понимать потребности и страхи ребенка, защищать его и поддерживать, обидные слова, равнодушие, отсутствие ободрения и выражения любви…

Им нужно увидеть искреннее желание помириться, и готовность работать над собой. Порой стремление подружиться с детьми продиктовано осознанием того, что старость не за горами – «и стакан воды никто не подаст». Чтобы довериться родителю, с которым сложились непростые отношения, взрослому человеку важно понимать, что это не причина (или хотя бы не единственная причина).

Тем не менее, безвыходных ситуаций нет – при должных усилиях и искреннем желании большинство провальных отношений обратимы.

Быть на равных

Налаживая отношения между взрослыми детьми и родителями, последние должны осознать, что теперь имеют дело с равными, независимыми людьми, которых больше нет не только морального права, но и физической возможности поучать, контролировать, шантажировать. Общаясь с взрослыми людьми, очень важно избавиться от дидактического тона, которым воспитательницы поучают провинившихся детишек.

Это касается всех аспектов взрослой жизни – воспитания внуков, заботы о доме, работы, отношений с противоположным полом, дружбы и пр.

Общие интересы

Даже если в детстве сын сотни раз просил отца сходить на рыбалку и футбол, а он все отмахивался, читая газету… Даже если маленькая дочь каждый день приглашала маму поиграть в куклы, а у нее все не было времени из-за борщей, стирки и трескотни с подружками по телефону…

Вместе пойти на ночную рыбалку, купить билеты на /> футбольный матч, пригласить на шопинг, в сауну или на новую слезливую мелодраму… Приемлемы все варианты, и декорации не имеют никакого значения. Это всего лишь повод побыть вместе и хотя бы частично наверстать упущенное.

Традиции

Это одно из самых важных связующих звеньев в семьях, и конечно, оптимально, если традиции формируются, когда детишки еще маленькие. Это может быть что угодно: воскресные обеды за круглым столом, чтение книг по вечерам, аттракционы по пятницам, поход в кафе в день зарплаты или поездка на лыжи каждый январь.

Способов создать традиции множество: приглашать на голубцы по выходным, покупать билеты на мультфильмы, приглашать прогуляться по набережной несложно. Главное – опять-таки, стремление.

Предложить помощь

Главное, чтобы здесь не было скрытых мотивов – помочь, чтобы потом упрекнуть.

Кто-то может остро нуждаться во временной финансовой поддержке, кто-то будет счастлив, если бабушка и дедушка заберут внуков на прогулку, освободив родителям время для домашних дел, а кто-то будет благодарен за сваренный суп, поскольку все время проводит на работе. А кому-то лучшая помощь – просто не мешать.

Конечно, везде есть своя грань: позволять эксплуатировать себя не стоит. Все-таки в словосочетании «взрослые дети» первое слово имеет огромный вес.

Общаться с внуками

Это прекрасный способ наладить отношения.

Например, если помнят, как больно на пальцы ложилась линейка или как громко на них кричали на мельчайшие проступки.

Заключение

Очевидно, что лучший вариант – воспитывать детей так, чтобы потом не приходилось налаживать с ними отношения. Тем не менее, жизнь состоит из множества оттенков, и очень важно исходить из того, что есть. Подружиться можно даже с взрослыми мальчиками и девочками. Ответы на вопрос о том, как наладить отношения с взрослым сыном или дочкой, просты – искреннее желание и терпение. Эту задачу трудно реализовать, но она однозначно стоит любых усилий.

Комментарии экспертов

Родителей и их детей связывают сильнейшие родственные узы, но, к сожалению, не всегда их отношения остаются безоблачными. Как и в любой жизненной ситуации, важно не то, что произошло между людьми, а то, готовы ли они идти навстречу друг другу.

Если вам понятны причины вашего отчуждения с вашим сыном или дочерью, лучшим способом наладить отношения будет спокойный разговор. Какими бы ни были противоречия между вами, только спокойный тон и желание понять друг друга будут вам помощниками. Настаивать на своем — абсолютно неверный путь в этой ситуации. Иногда лучше уступить и быть рядом с родным вам человеком, чем настаивать на своем и отдалиться друг от друга. Помните: ни один человек не любит давления и нотаций.
Не стоит забывать о том, что ваши дети выросли и хоть они навсегда останутся вашими детьми, но они вправе делать свой выбор и жить по своим правилам.

На следующем этапе, после того, как вам удалось найти общий язык, совместное времяпрепровождение поможет вам сблизиться. Поход в кино, ужин, настольные игры, занятия спортом – найдите общие интересы и проводите больше времени вместе.

Помните, если вы готовы понять своих детей, идти на компромисс и быть рядом с ними, сближение не заставит себя долго ждать.

Видео к материалу

Если вы увидели ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

]]>