Технология выращивания огурцов

Огурцы относятся к обширному семейству тыквенных. Родиной овоща является Индия. Плоды богаты микроэлементами, витаминами и содержат около 95% дистиллированной воды. Сок огурцов издавна применяли как натуральное средство ухода за кожей лица. Максимальная урожайность достигается при обилии влаги и тепла. Огурцы выращивают как на открытых грядках, так и в теплицах.

Подготовка почвы

На открытых площадях грядки готовят с ранней осени. В качестве удобрения используют перепревший навоз, компост или сидераты. Сидератные культуры высевают во второй половине августа. В качестве предшественников рекомендуют использовать бобовые или рожь. Перед посевом огурцов почву рыхлят плоскорезом на глубину до 5 см. Обработку проводят после того, как появятся всходы сорняков.

Посадка

Семена огурцов которые можно приобрести на сайте
www.dolina-sad.ru/catalog/semena-ovoshchey/semena-ogurcov/ высевают, когда поверхность почвы прогреется до 18 градусов. Плотность посадки составляет не более 7 семян на квадратный метр. Глубина лунок — до 5 см. В оптимальных условиях всходы появляются на 3 день. Прекрасно себя зарекомендовал метод выращивания огурцов на шпалерах, высота которых достигает 2 метров. В этом случае кусты получают максимум солнечного света, полив проводится непосредственно под корни, а при сборе урожая не травмируются побеги.

Уход

Огурцы хорошо реагируют на прикорневую подкормку жидким коровяком или компостом. Растение требует много влаги, особенно в период плодоношения. Почва на грядках должна быть достаточно рыхлой и чистой. Всходы сорняков регулярно удаляют. Для снижения трудозатрат рекомендуют покрывать грядки толстым слоем мульчи или темной пленкой. Мульча прекрасно сохраняет влагу и глушит всходы сорняков. Не рекомендуется использовать удобрения в холодную, дождливую погоду. Причина в том, что при снижении температуры замедляется рост побегов, корневой системы и растение не в состоянии усваивать в полном объеме питательные вещества.

Видео на тему выращивания огурцов

Полная технология выращивания огурцов без химии от семян до массового плодоношения.