Суповые диеты для снижения веса

Разные диетологи высказывают различные мнения по поводу того, полезны или вредны первые блюда для фигуры. Но эта неоднозначность относится, как правило, к супам, сваренным на мясном бульоне. А вот легкие овощные супчики признаны абсолютно полезными и для целей снижения веса, и для здоровья в целом.Основной ингредиент таких диетических блюд — овощи — практически не содержит жиров и имеют мало белка. Одновременно с этим, такие продукты богаты клетчаткой, которая несет немалую пользу организму. Во-первых, она связывает жиры. Во-вторых, активно способствует очищению кишечника. Ну, а в-третьих, попадая в желудок, волокна растительной клетчатки разбухают и создают тем самым более быстрое насыщение и длительное ощущение сытости. Употребление овощных супов также ускоряет течение обменных процессов, нарушения в которых являются одной из основных причин избытка веса. Исходя из всего вышеизложенного можно с уверенностью сказать, что диеты, основанные на овощных супах, весьма эффективны для экстренного похудения и поэтому очень сегодня популярны.

Такие диеты относятся к низкокалорийным, поскольку суточный калораж при их использовании составляет порядка 1000 калорий (+\- 200 калорий). Если вы решились начать борьбу с лишними килограммами при помощи суповой диеты, то придерживаться ее следует не более семи-десяти дней, поскольку рацион таких способов похудения не достаточно сбалансирован, что может привести к возникновению проблем со здоровьем, в частности, с пищеварительной системой. Повторять подобное похудение допускается не чаще, чем раз за 1 месяц.

Существуют следующие популярные овощные супы, используемые для снижения веса: капустный, луковый, боннский, томатный, сельдерейный, борщ. Рецепты тех или иных первых блюд легко найти в литературе.

Суповая диета заключается в том, что три раза в каждый из дней похудения вашим основным блюдом будет овощной суп. Кроме него, в зависимости от дня недели, существует следующий список разрешенных продуктов, которые вы можете есть в любой из приемов еды.

1. Фрукты, кроме бананов, винограда.
2. Овощи термически обработанные (тушеные, вареные) или свежие, а также парочка вареных картофелин.
3. Овощи, фрукты, но без картофеля.
4. То же самое плюс стакан с маложирным молоком.
5. Полкило постного отварного мяса/рыбы. Помидоры — сколько угодно. Фрукты — нельзя.
6. Столько же мяса. Салатик из овощей зеленого цвета. Фрукты, помидоры — нельзя.
7. Небольшая порция риса (нешлифованного), соки из фруктов (не подслащенные), овощи.

Благодаря такому рациону можно потерять за семь дней в среднем 4-6 кг. При этом мучительного чувства голода, присущего многим диетам, вы испытывать не будете, поскольку первые блюда, даже на овощном бульоне, отлично насыщают.