Правильный уход за обувью из замши и нубука

Идеальную обувь отшивают с использованием натуральных материалов, а это кожа, замша и нубук. Если в случае с кожей, достаточно очистить поверхность, обработать кремом и отполировать, то с замшей и нубуком все намного сложнее. Такая обувь более прихотлива. Она боится воды, ей не подходят стандартные кремы для гладкой кожи. Как же ухаживать за замшевой и нубуковой обувью, мы расспросили у специалистов из интернет-магазина обуви Респект.

Из чего состоит работа по очистке замшевой обуви

Нубук и замш – это ворсистые материалы, с ними следует производить особую чистку. Надлежит запомнить, что такую обувь не советуют носить в дождь и грязь, а чистку осуществляют преимущественно в сухом виде. При необходимости, можно мыть замшу, но делать это аккуратно и только при крайней потребности. Мы поговорили с производителями обуви, от интернет-магазина Респект, детальнее о них можно узнать здесь), и они нам рассказали про следующие этапы по уходу.

Замша и нубук – этапы ухода:

  • Очищение – сухая чистка. Влажную обувь просушиваем, потом чистим, в противном случае вы только забьете ворс и закроете поры. Для очистки подходит щетка с ворсом или губка из резины, можно использовать комбинированный вариант. Есть специальные инструменты, позволяющие удалить загрязнения, а потом расчесать ворс. С помощью специальной резины можно убрать даже старые въевшиеся пятна.
  • Насыщение цветом – осуществляется специальным спреем или аэрозольной краской для замши, нубука и только после полного очищения, обработка производится на сухой поверхности. Подбор цвета осуществляется тон в тон, не стоит использовать для темно-коричневой обуви светло-коричневую краску, и наоборот.
  • Пропитка – специальное средство, обеспечивающее поверхности материала водоотталкивающий эффект. Данный этап применяется для осенней и зимней обуви. Пропитка защитит как от снега и воды, так и от солевых масс. Первая пропитка осуществляется до влажного состояния. После этого следует дать ботинкам просохнуть. Нанося пропитку после покраски, следует дать первой полностью высохнуть, только после этого пропитать. Сухую замшу поднимают щеткой.

Вы должны понимать, что здесь, в случае с замшей, обработку следует проводить не утром перед выходом, а еще с вечера, чтобы обувь успела высохнуть. После пропитки материал получает водоотталкивающие свойства. Образуется невидимая пленка, не препятствующая дыханию кожи, но не пропускающая воду. Существует еще несколько способов очистки замши с использованием воды. Больше детальной информации по этой теме смотрите на сайте интернет-магазина обуви Респект.