Чем криптовалюта отличается от обычных (фиатных) денег

В современном мире человечество все больше начинает интересовать цифровые деньги, а также как их можно использовать в повседневной жизни. Давайте сегодня поговорим про криптовалюту. Криптовалюта — это вид цифровой валюты, а вся информация о ней хранится в блокчейне (один из способов распределенного хранения данных) вот биржа криптовалют.

За хранением криптовалют в блокчейне обычно не следит ни регулятор, ни организация, а информация хранится в огромной сети компьютеров всего мира, а не только в одном месте, что более безопасно. Однако мы не можем использовать их в большинстве магазинов или положить на счёт в банке. Тогда возникает логический вопрос: зачем же они нужны? Для ответа на этот вопрос сперва нужно разобраться в плюсах и минусах использования криптовалют. Плюсы:

* Ограниченность выпуска.
* Создаются в ограниченном количестве, что предотвращает инфляцию.
* Прозрачные транзакции.
* Глобальный доступ.
* Простотой перевод. Быстро и сумма не ограничена.
* Невозможно подделать.
* Отсутствие комиссии.
* Сложность налогообложения.

Но также существуют и обратная сторона медали:

* Стоимость криптовалюты не контролируется.
* На сегодня не так популярна.
* Имеет спекулятивный характер. Так как они не могут контролироваться центральным банком и правительством, у них быстро колеблется цены.

Фиатные деньги – это валюта, которая устанавливается и регулируется только властями. Действительно большим их плюсом является стабильность относительно криптовалюты, чья стоимость меняется в зависимости от рынка (спроса на неё). Фиатные валюты остаются стабильными длительное время. Однако существует ряд недостатков:

— Рискованная нестабильности, и зависимость от правительства.
— Отсутствие возможности погашения, поскольку отсутствует обеспеченность физическим товаром.
— Медленные транзакции. Как правило электронный перевод происходят с задержками, впоследствии с них взимаются банковские комиссионные.
— Возможные подделки.
— Достаточно большие налоги — это зависимосит от количества богатства.

Эти валюты почти ни чем не отличаются друг от друга, особенно по применению. Имеют свои плюсы и минусы, но есть возможности, которые связанны с использованием децентрализованной системы валют, что действительно удивляет. Возможно, наш мир ещё просто не совсем готов к изменению валюты с бумажного формата в цифровой, потому что не разбирается в использовании и не понимает актуальность. Однако не исключено, что он в этом нуждается.