4 совета психолога: как перестать ревновать мужа

Статистикой доказано, что более 70 % женщин на протяжении жизни сталкиваются с проблемой ревности к мужу (не важно, к своему или чужому).
Уже давно стало аксиомой понятие о том, что мужчины – существа полигамные. Данный факт и порождает эту болезнь, которую называют «ревность».
Маленькие шаги к доверию помогут выбрать правильный путь взаимопонимания и правильных взаимоотношений. В данной статье собраны 4 актуальных совета семейных психологов также возможно с онлайн психологом.

Шаг 1. В первую очередь разберитесь в себе – нужно понять, что страх потерять любимого человека по закону Вселенной будет только притягивать это негативное событие. Другими словами «не делайте из мухи слона».

Шаг 2. Поговорите с «второй половинкой», объясните, что чувство ревности возникает спонтанно и попросите своими действиями и поступками помочь в снижении эмоционального дискомфорта. Молчание между партнерами приводит к тому, что женщина начинает додумывать чужие мысли, что согласитесь, глупо. Невозможно понять, что думает человек, но можно понять его отношение по поступкам. В свою очередь, не ждите, что прочитают Ваши мысли, а постарайтесь их доступно озвучить.

Шаг 3. Поверьте, если партнер сделал свой выбор, то не стоит за него бороться и доказывать. Есть мужчины по своей натуре мазохисты. Им доставляет удовольствие, когда их ревнуют и терпят страдания. Это повышает их самооценку и дарит хорошее настроение. Поэтому никогда не выясняйте отношения с объектом, который вызвал ревность. Не занимайтесь руганью и рукоприкладством с вырыванием клоков волос.

По мнению специалистов — в 2 из 3 случаев причиной являются травмы из глубокого детства, которые даже не хранятся в памяти и их трудно связать с моментами из настоящей жизни. Это может быть например: модель отца-ревнивца, который ревновал мать даже к собственным детям или отношение родителей после рождения младшего братика или сестрички. Эти все события прошлой жизни могут повлиять на то, что возникнет постоянная потребность доказывать свою любовь и верность, перерастет в маниакальную и может вызвать серьезные проблемы.

Шаг 4. Отрицательные эмоции можно заменить положительными, занимаясь медитацией или обратившись к опытному психотерапевту. Займитесь собой, своей внешностью, найдите для себя приятное занятие. Поверьте, что ни один мужчина на свете не стоит того, чтобы отравлять свою жизнь ревностью, гробить свои нервы и здоровье.

Люди женятся для того, чтобы вырастить и воспитать детей, прожить всю жизнь вместе и встретить глубокую старость. Можно всю жизнь выносить мозг близкому человеку и понять это только тогда, когда его уже не станет. Ведь может быть, что человек даже в мыслях не задумывался об измене, а его всю жизнь представляли в чужой постели и как результат уход из семьи.
Если женщина стремится действительно улучшить доверие в отношениях с мужем, то нужно создавать атмосферу добра, понимания и здоровых взаимоотношений, уверенности в порядочности любимого мужа.

Дорогие женщины! Уважайте и любите себя. Помните, если мужчина захочет обмануть, то проверка телефона, электронной почты, карманов, «алиби» не поможет. Мужчина уйдет туда, где ему спокойно, комфортно и «мухи не кусают». Будьте счастливы!