Зарядка для десен

Жевательная нагрузка. Наша пища год от года становится мягче. Плюс в том, что мы тратим меньше времени на пережевывание жесткой пищи. Но одновременно снижается и жевательная нагрузка, впоследствии организм начинает снижает подпитку зубов. (Зачем она нужна, если пища и так достаточно мягкая?). В результате зубы и десны слабеют, начинается их разрушение. Поэтому старайтесь потреблять более жесткую пищу и жевать ее как можно дольше.
Для профилактики разрушения десен и зубов можно использовать специальный тренировочный состав, который легко изготовить самостоятельно.
Возьмите 2-3 подушечки или пластинки жевательной резинки любой марки и разжевывайте до тех пор, пока из нее не выйдет весь наполнитель. Для усиления эффекта добавьте в них пару капель зубного эликсира.

Приступаем к тренировке. Сначала пожуйте этот состав примерно 5 минут, затем постарайтесь равномерно распределить нагрузку между обеими сторонами зубного ряда. Ее должен ощутить каждый зуб. Некоторые зубы могут отвечать на эти действия небольшими болевыми ощущениями. Запомните их и после проработки остальных зубов снова вернитесь к ним. Вполне возможно, что 2-3 подобных возвращения помогут прийти зубам в норму и они смогут безболезненно выдерживать нагрузку. Важно не переусердствовать, иначе тренировка принесет вред, а не пользу. Проводить тренировку необходимо на голодный желудок: во время жевания будет вырабатываться слюна, которая поможет переварить пищу. Кстати, после еды состав можно снова немного пожевать.
Такой тренировочный состав полезен не только для десен. Он способствует удалению налета с рабочей поверхности зубов налет, зубы перестают болеть, становятся блестящими. Благодаря активным движениям челюстей осуществляется легкий массаж органов слуха, а нагрузка на жевательную мускулатуру улучшает кровоснабжение мозга.