Массаж лица: руками или массажером?

Одной из важнейших процедур по уходу за кожей является массаж лица. Он необходим для улучшения кровообращения и нормализации обмена веществ. Массаж укрепляет мышцы и ткани лица, сохраняя кожу надолго гладкой, эластичной и молодой.

Полезен массаж в любом возрасте — как молодой девушке, так и зрелой женщине. Его можно делать как в специализированных косметологических салонах, так и самостоятельно. И при этом надо помнить, что здоровое состояние кожи зависит от числа процедур и промежутка между ними: можно проводить ежедневно или через день, затрачивая на процедуру около 15 минут.

Специальная техника для проведения процедуры – массажер

Массажеры для лица – очень интересный девайс, который стремительно набирает популярность. Они бывают самыми разнообразными: механическими, ультразвуковыми, вакуумными, микротоковыми, многофункциональными. Последние хороши тем, что помогают решить сразу несколько задач: например проводят пластический массаж при помощи специальных роликов плюс воздействуют микротоками. Хороший выбор действительно качественных массажеров представлен в интернет-магазине косметики Luxmarafet.com.

Стоит ли приобрести такого помощника? Наш ответ – да. Но от «ручных» техник выполнения процедуры, также не стоит отказываться.

Ручной массаж: как делать правильно

Если вы решили заняться самомассажем, приготовьте тальк или эмульсию, если у вас жирная кожа, или масло на травах для сухой кожи. Нормальной коже все средства хороши.

Итак, приступаем. Обработали руки. Очистили кожу лица и шеи от косметики. Равномерно распределите подготовленное массажное средство по лицу и шее. Старайтесь движения пальцев производить по основным массажным линиям.

Прикосновения к коже должны быть легкими, нежно-скользящими. Ни в коем случае не растягивайте кожу и не прилагайте усилий.

Как правило, лучше делать эту процедуру в утренние и дневные часы. Не рекомендуется непосредственно перед сном.

По окончанию, лицо и шею следует протереть салфеткой. Затем нанесите питательный крем и припудритесь.

Какие есть противопоказания

Массаж нельзя делать:

  • если нарушена целостность кожного покрова, т.е. у вас на лице присутствуют признаки аллергии, герпеса, дерматита и т.п;
  • следует отказаться от этой идеи при наличии на лице даже незначительных гнойничков;
  • если у вас расширены кровеносные сосуды (визуально это выражено мелкой красной сеточкой на коже: обычно на носу, щеках);

Другими противопоказаниями выступают: нездоровое состояние, повышенная температура, в общем, любые признаки болезни.

Если вы все делаете правильно, результат не заставит себя ждать: кожа подтянется, цвет лица, как и настроение, улучшится, морщинки начнут разглаживаться. А ведь это именно то, чего мы и ждем от уходовых процедур!