Как продлить срок службы постельного белья

Если вы хотите продлить срок службы постельного белья, начать необходимо с выбора качественного комплекта. И лучше всего это делать в специализированных магазинах вроде https://eleganttex.ru/. На таких площадках можно ознакомиться с производителем и убедиться, что вам предлагают качественный товар. В то же время на рынках часто встречается китайская продукция, характеристики которой оставляют желать лучшего. Не старайтесь максимально сэкономить — куда выгоднее потратиться на несколько хороших комплектов, чем менять их каждые полгода или год.

Но на покупке подходящих изделий рекомендации не заканчиваются — есть еще несколько советов.

Правильно стирайте постельное белье

Оптимальными условиями считаются такие:

  • Стирка на температуре не выше 40 градусов.
  • Отжим на оборотах не более 500.
  • Отказ от порошков и других моющих средств, в составе которых есть отбеливающие компоненты. Это строго запрещено, если вы не хотите испортить окрашивание либо рисунок.

Никогда не стирайте комплекты постельного с вещами, на которых есть пуговицы, молнии, разный металлический декор. Лучше стирать вместе только постельное, без каких-либо других вещей.

Чтобы белье хорошо пахло, можно и нужно применять разные ополаскиватели или комплексные средства. Делайте ставку на формулы, которые имеют смягчающие свойства.

Как часто нужно стирать постельное белье

Стирка постельного белья должна производиться в среднем раз в неделю. Если делать это реже, ткань будет изнашиваться от загрязнений, а если чаще — от слишком частого пребывания в стиральной машине. Тут нужна золотая середина, что не исключает тех ситуаций, когда постельное белье нужно постирать экстренно — в этом нет ничего страшного. Хорошие ткани выдерживают до 300-400 стирок, так что такого запаса хватит надолго.

Правильно сушите и храните изделия

Лучше всего сушить постельное белье в расправленном состоянии (можно в несколько слоев), но в тех местах, где прямые солнечные лучи не попадают на ткань. Если материал не мнется, его можно вообще не гладить. Но когда заломы есть, глажку осуществляют до того, как белье убирается на хранение — так проблем с заломами будет меньше.

Хранить постельное белье нужно в сухом месте, повышенная влажность недопустима. Она становится причиной неприятного запаха и снижает срок службы тканей.

Уход за постельным бельем — несложная задача, но далеко не все соблюдают перечисленные правила. Если вы будете опираться именно на них, хороший комплект прослужит много лет и сохранит свой первоначальный вид практически в идеальном состоянии.