Как выбрать хорошее белое вино

Изобилие, представленное на витринах с алкогольной продукцией, не только позволяет удовлетворить запросы самых изощренных покупателей, но и приводит в растерянность обычных потребителей. Чтобы подобрать хорошее белое вино, стоит заранее определиться с характеристиками качественного напитка, а также ключевыми критериями выбора.

Основные отличия белых вин от красных и розовых

При выборе вина, каждый опирается на собственные предпочтения. Это может быть уровень сладости, тип напитка, его производитель или страна происхождения. Все вина разделяются на три основные группы:

  • красные;
  • розовые;
  • белые.

Для каждого напитка характерен не только свой цвет, но и вкусовые характеристики. Интересно, что для создания белого вина используются не только светлые сорта винограда. Цвет напитка зависит от наличия в сусле кожицы и косточек.

Некоторые считают, что красное вино полезнее белого. На практике, любой качественный напиток, который употребляется в умеренных количествах, способен принести пользу. Среди плюсов белого вина стоит отметить:

  • улучшение аппетита;
  • расширение сосудов;
  • нормализация кислотно-щелочного баланса;
  • стимуляцию обмена веществ.

Белое вино более легкое, чем красное, поэтому после его употребления редко возникает состояние сонливости или головная боль.

Разновидности белого вина

В зависимости от степени сладости, вина бывают:

  • сухие;
  • полусухие;
  • полусладкие;
  • десертные.

Сухое вино содержит минимум сахара, поэтому позволяет насладиться ароматом букета по максимуму.

Полусухое вино зачастую предназначено для употребления без долгосрочной выдержки. Иногда его разбавляют водой.

Полусладкое вино также не предназначено для длительной выдержки. При неправильном хранении может возобновиться процесс брожения.

Возраст десертного белого вина может достигать 10 лет. При этом напиток приобретает роскошный золотистый оттенок, непередаваемый вкус и аромат.

В какой таре должно быть белое вино

Идеальным вариантом считается стеклянная бутылка. Она способна сохранить тот букет, который создал винодел. Молодое вино может реализовываться в картонных коробках.

Напитки, упакованные в жестяные банки, лучше использовать только для приготовления блюд.

Правила хранения

Сохранить хорошее белое вино — это тоже искусство. Если планируете откупорить бутылку в скором времени, храните ее в холодильнике или в баре. Если хотите приберечь напиток для особого случая, необходимо разместить бутылку в прохладном месте в горизонтальном положении и оставить ее в покое.

Идеальным решением для хранения белого вина станет специализированный шкаф, оснащенный системой контроля климата. Температура хранения не должна превышать 12°С, а влажность — 80%.

Открытая бутылка должна находиться в холодильнике не более 3 дней, иначе напиток утратит свой первозданный вкус и аромат.