Элементы комплекса маркетинговых коммуникаций

Элементы комплекса маркетинговых коммуникаций.

Очень немногие понимают, что маркетинг охватывает широкий спектр деятельности, включая, но не ограничиваясь оценкой потребностей клиентов, исследованием рынка, разработкой продукта, ценообразованием и распределением.


Маркетологи понимают и интерпретируют маркетинг применительно к своему бизнесу, и у каждого свое восприятие маркетинга. Маркетинг — это больше, чем просто продажа или продвижение товара. На самом деле, они являются лишь одной частью маркетингового уравнения.


Разные люди в разное время предлагали разные определения маркетинга. В целом, все эти определения маркетинга подпадают под более широкое понятие «маркетинг, ориентированный на потребителя и прибыль». По мнению Филипа Котлера:


«Маркетинг — это анализ, вк услуги, планирование, реализация и контроль тщательно разработанных программ по добровольному обмену ценностями с целевыми рынками для достижения целей организации. Она состоит в основном из разработки предложений организации для удовлетворения потребностей и желаний целевых рынков, а также использования эффективной политики ценообразования, коммуникации и распределения для информирования, мотивации и обслуживания рынков.


Основная цель маркетинга — вызвать интерес к продукту или услуге вашей компании. Благодаря исследованию рынка, анализу и пониманию интересов вашего идеального клиента, вы сможете успешно достичь этой цели. Разработка продукта, методы распространения, продажи и реклама — все это аспекты маркетинга.


(Хотите узнать больше о маркетинге, ознакомьтесь с нашим блогом о маркетинговой аналитике)


7Ps маркетинга.


Возможно, вы знакомы с 4 принципами маркетинга:

По словам канадского писателя Джерома Маккарти, маркетинг-микс — это «диалог между бизнес-единицами и их текущими и потенциальными клиентами, который происходит на этапах предпродажной подготовки, продаж и послепродажной подготовки».


Четыре принципа, также известные как коммуникационный микс или промо-микс, когда-то считались основополагающим аспектом бизнес-маркетинга.


Но со временем «4 П», хотя и являются отличной платформой для разработки и дизайна продукта, устарели и нуждаются в обновлении, чтобы оставаться актуальными на современном рынке.


Для недавно расширенного маркетингового комплекса Booms Bitner в 1981 году были добавлены три новых «П» (не только физические объекты).


Итак, в дополнение к 4 «П» (продукт, цена, место и продвижение) были добавлены еще три «П»:


Компания Zakazweb, основанная в 2014 году, является примером компании 7P. Сегодня у компании Zakazweb более 20 000 клиентов в 20 странах. Очевидно, что Zakazweb обеспечивает ценность для своих клиентов, что включает в себя все 7P.


Первый шаг — оценить свой продукт, чтобы определить, насколько он актуален для вашей текущей аудитории, полезен и есть ли на него спрос. Здесь вы захотите сравнить ваш продукт/услугу и потребности ваших клиентов. Затем вы можете разработать запуск нового продукта.


На следующем этапе вы захотите оценить свои цены. Возможно, вам придется снизить их, чтобы ваши товары продавались, или наоборот, в зависимости от ситуации. В результате вы будете в лучшем положении, чтобы определить, как улучшить свою маркетинговую кампанию.


Также важно найти лучшие места для продажи вашей продукции в Интернете. Если вас интересует электронный маркетинг, каталоги или даже телемаркетинг, обязательно используйте только те варианты, которые увеличат вашу прибыль, поскольку не каждое место подходит для всех видов бизнеса.


Следующий шаг — определение наиболее эффективных маркетинговых приемов. Вам необходимо оценить все варианты, выбрать лучший, а затем чередовать их, потому что даже небольшие изменения могут негативно повлиять на продажи вашей продукции.


Эти аномалии продаж объясняются, в частности, тем, что, по мнению некоторых маркетологов, не учитывается самый важный Р — люди. Этими людьми могут быть ваши клиенты или ваши сотрудники.


Физические доказательства, такие как здания и униформа, играют ключевую роль в маркетинговых коммуникациях и являются третьим элементом.


Например, компании, сотрудники которых носят чистую и выглаженную униформу, будут восприниматься более благосклонно, чем компании, сотрудники которых спят в униформе. Вы сообщаете своим клиентам, что ваша компания беспорядочна и неорганизованна.


Другим важным аспектом вашего бизнеса являются шаги, необходимые для доставки вашей продукции клиентам, которые известны как «процесс». Ваши сотрудники оценят возможность посмотреть на наглядную карту их прогресса, которую вы можете подготовить заранее и представить.


Когда речь заходит о маркетинге, где находится микс маркетинговых коммуникаций?


Ответ — продвижение.


Когда компании хотят достичь своих маркетинговых целей, они используют комплекс маркетинговых коммуникаций, состоящий из рекламы, личных продаж, паблисити, связей с общественностью и т.д. и т.п. Используя различные каналы связи, они непосредственно отвечают за доставку ваших рекламных материалов.