Как выбрать свечи для торта

Одним из самых важных элементов любого дня рождения является торт. Более того, задувание свечей на торте является апогеем всего праздника. Именно поэтому организатору торжества необходимо ответственно подойти к выбору не только торта, но и свечей. Не стоит покупать первый попавшийся вариант.

Выбирая свечи для праздничного торта, стоит обратить внимание на следующие критерии:

  • дизайн;
  • способ установки;
  • материал изготовления.

Дизайн

В этом вопросе существуют десятки вариантов. Самым простым вариантом считаются классические вытянутые свечи, отличающиеся лишь цветом. Количество таких свечей зависит от возраста виновника торжества. Если он празднует достаточно весомую дату, то поверхности торта может и не хватить для установки всех свечек. Этот момент нужно учесть перед тем, как сделать выбор в пользу «классики».

В подобной ситуации оптимальным вариантом будут разноцветные свечи-цифры. Этот вариант наверняка понравится как взрослым, так и детям. К тому же он отлично смотрится на торте любого размера и формы.

Необычным способом поздравления именинника может быть использование свечей-фигурок. Они могут быть оформлены в форме мультипликационных героев, сердец, смайлов и т.д. Остается сказать о том, что сегодня можно купить перечисленные свечи для торта здесь.

Способ установки

Для крепления декоративных свечей в торте могут использоваться разные способы. Наиболее удобным вариантом считаются свечи с небольшой подставкой с бортиком и острой пикой. Подобные свечи можно быстро вставить в торт и при необходимо моментально убрать. При этом исключается возможность повреждения торта.

Практичным вариантом также можно назвать свечи со шпажкой. Подобные изделия также можно легко вставить и извлечь из пирога.

Материал изготовления

Что касается материала изготовления, то стоит обращать внимание не только на его эстетичность, но и на безопасность. Следует учитывать, что данное изделие будет соприкасаться с тортом. Если оно будет выполнено из токсических и синтетических веществ, вкус десерта наверняка будет испорчен. Поэтому желательно отдавать предпочтение свечкам из воска. Это натуральный материал, который обеспечивает яркое и равномерное пламя. Но восковые свечи стоят дороже аналогов.

Если смотреть на альтернативные варианты, то выделяются стеариновые свечки. Но у этого материала есть существенные минусы – хрупкость и содержание определенного количества парафина. Он добавляется для снижения стоимости стеариновых свечей. Стоит добавить, что чистый парафин применяется крайне редко из-за тусклости пламени и выделения неприятного запаха.

В заключение следует сказать об ароматизированных свечках, источающих приятный аромат во время горения. Подобный эффект достигается за счет специального фитиля, пропитанной парфюмерной композицией. При выборе данного варианта нужно удостовериться в том, что свеча пропитана исключительно натуральными маслами. Если используются синтетические эфирные масла, то о безопасности подобной свечи говорить не приходится.