5 мифов-убеждений, которые приводят к лишнему весу.

Миф-убеждение # 1 Лишний вес – как наследственная предрасположенность.
Причина лишних килограммов это наследственная предрасположенность организма унаследована от родителей или других родственников, так считают многие люди и даже врачи.

«В нашей семье все полные мама, бабушка и т.д. Как разорвать эту наследственность и быть стройной»
пишут мне в письмах молодые люди желающие похудеть.

Не существует наследственной физической полноты, это не природное явление. Но существует наследственное неправильное отношение к еде, которое проявляется в семейных традициях и пищевых привычках.

Неправильное пищевое поведение сформировалось на основе страха умереть от голода во время различных войн (в частности во время второй мировой войны). Еда на то время являлась очень значимой для человеческой жизни и играла одну из главных ролей.

Голодный период времени ушел, наступило время пищевого изобилия, но страх нехватки еды глубоко засел в человеческой голове. К сожалению страх голода оказался насколько сильным, что уверенно укоренился во многих семейных традициях. Мало того, он стал усиливаться под воздействием различных массовых истерий, например, спада экономики, различных катаклизмов и других неблагоприятных явлений.

В современном мире все чаще начали говорить о лишнем весе как о наследственной болезни.

Чтобы было понятно я вам приведу пример.
В семьях так называемых «наследственных толстяков» еда играет главную роль в их жизни. Все праздники проходят с огромным количеством приготовленных блюд, столы ломятся от изобилия.
Разговоры и обсуждения в кругу таких семей и родственников ведутся в основном о пище, ее качестве, цене и так далее. Холодильники забиты продуктами, а бо́льшая часть семейного бюджета тратится на еду и все что с ней связано. Самое большое беспокойство в таких семьях возникает по поводу еды или различных заболеваний.

Эти люди все соизмеряют с едой, они часто говорят:

«Если человек полный, значит здоровый и красивый»;
«Если столы ломятся от разнообразия пищи – семья живет в достатке»;
«Хорошего человека должно быть много»;
«Если муж толстый, значит жена хорошая».
В детстве от мамы вы могли слышать: «Кушай больше, кто худой — тот бедный», «Настоящий мужчина должен быть с животиком».
Когда культ еды передается семейной традицией через поколения, то и болезни также передаются поколениями. В основном это заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистые, эндокринные расстройства, заболевания опорно-двигательного аппарата.

Заболевание ребенка с диагнозом таким же, как у мамы или бабушки или другого родственника, воспринимается как наследственная болезнь. Родители усиленно лечат ребенка, но даже не пытаются изменить свои неправильные пищевые традиции.

Если вы столкнулись с такой «наследственностью», ваш единственный выход, это разорвать семейные традиции.

Заведите свои здоровые традиции и станьте первым стройным человеком в вашей династии «наследственных толстяков».

Миф-убеждение #2 Еда это один из лучших способов снять стресс.
Частой причиной быстрого набора лишних килограммов является то, что пища использует как средство для снятия стресса.
Еда не является ресурсом для утоления голода, а является анти стрессовым средством.

Обычно все происходит следующим образом. После любого малейшего беспокойства, человек начинает кушать. Поначалу это небольшой перекус сладостями или чем-нибудь «вкусненьким», а со временем человек начинает употреблять большое количество еды.

Заедание тяжелого рабочего дня, семейных проблем, болезни, плохого настроения и тому подобное. Такое поведение человека эмоционально привязывает его к пище, что приводит к бесконтрольному поглощению большого количества еды и соответственно приводит к лишним килограммам.

Если Вы заметили, что еда для вас перестала быть просто едой для утоления голода, и вы все чаще стали выбирать продукты чтобы расслабиться, снять стресс или усталость, знайте, это первые звоночки сигнализирующие, что стоит задуматься о поиске способа борьбы со стрессами другим способом, нежели еда.

Миф-убеждение #3 Лишний вес по причине беременности или грудного вскармливания малыша.
Очень много мамочек пишут в своих письмах, что набрали лишние килограммы во время беременности и грудного вскармливания ребенка.

Эту проблему я знаю очень хорошо, потому что также как и многие женщины, после первых и вторых родов я набирала немалое количество лишних килограммов.
После вторых родов прибавила больше 20 килограммов, как это произошло и что я с этим делала, можете прочитать в отдельной статье — «Как я похудела на 20 кг».

Большинство женщин считают, что причиной ненавистных килограммов, является гормональный сбой организма, который спровоцировала беременность. Да такая причина существует, если женщина проходила лечение гормональными препаратами до или вовремя беременности.

В основном причиной прибавки в весе вовремя беременности или после нее, является не правильное отношение к пище будущей мамы. Как это выглядит в жизни.

Во время беременности или кормления грудью женщина начинает кушать за двоих, чтобы накормить себя и малыша.
Кушает всегда, даже тогда, когда кушать вовсе не хочется. Она поступает так, с целью выносить ребенка с нормальным весом, а вовремя кормления грудью дать больше полезных веществ через грудное молоко.
Кушает женщина даже то, что не любит, потому что считает, что эти продукты полезны для малыша.
Особенно такое неправильное отношение к пище возникает после перенесенного токсикоза. И это еще не все.

Во время беременности и в первые годы жизни малыша мамочка не досыпает и много переживает за ребенка. Это приводит к усталости и стрессам, зачастую которые заедаются сладостями или другой едой (смотри миф №2).

Не нужно бояться, что беременность или грудное вскармливание станет причиной избыточного веса. Прибавка в весе во время беременности является естественной от природы, а после родов в течение 4-6 месяцев вес возвращается к норме.

Во время беременности и кормления грудью женщине нужно:

— кушать когда появляется чувство голода;
— кушать что хочется, а не то что нужно ребенку;
— есть до ощущения сытости, а не за двоих.

Беременным и кормящим мамочкам стрессы и переживания нужно снимать не с помощью еды, а просить поддержку и помощь у своих родных: мужа, мамы, дочери, сестры, брата и т.д. В случаи возникновения послеродовой депрессии, не стесняться обращаться к специалистам психологу или психотерапевту, чтобы решить эту проблему.

Миф-убеждение #4 Ешь и ни в чем себе не отказывай, ведь это выгодно.
Люди едят, не тогда когда голодны, а потому что это выгодно.

Чувство голода для современного человека является редким чувством.
Люди едят за компанию с друзьями, с родственниками в кафе, в «бистро». Кушают в одиночестве дома перед экраном телевизора или компьютера.
Количество съедаемой пищи зависит не от голода, а от выгодного предложения.

Как это выглядит в жизни.
Каждый день, идя на работу, люди видят небольшие киоски и различные кафешки, которые продают новые «шедевры» быстрого и сытного перекуса, типа бургера, шаурмы, хот-дога с разной начинкой и по выгодной цене.

О еде кричат рекламы по телевизору, на радио и в интернете, на каждом углу запахи ванили и свежей выпечки.
Еда пропагандируется людям, как выгодное предложение, от которого не стоит отказываться, например, различные акции и скидки «купи две пиццы, третью получи в подарок», или «приведи друзей и получишь …какое-то количество еды бесплатно» и т.д.

У человека формируется иллюзия выгодного питания, которая формирует губительные пищевые привычки и отражается на фигуре в виде лишних килограммов.

Миф-убеждение #5 Ешь вкусно – ты этого заслуживаешь.
Люди замещают едой то, чего не хватает в жизни.

Эмоции радости, ощущения счастья, душевной гармонии и другие положительные чувства очень важны для человека. Недополучая эти эмоции, люди пытаются заменить их едой.
В наше время еда доступна в любое время и в любом количестве и не требует больших усилий, чтобы ее получить. Получая от пищи положительные ощущения, люди со временем теряют страстное желание получать настоящие положительные эмоции от жизни.

Пища выступает развлечением от скуки, от серых будней, а для некоторых становится чуть ли не единственным способом себя развлечь и порадовать.

Как это выглядит в жизни.
«Тарелка «вкусняшек» и классное кино немного меня расслабит и развлечет, ведь я этого заслуживаю».
«Могу же я отпраздновать день зарплаты пивом с рыбкой или тортиком».