Психогенная боль — симптомы, причины и лечение

Стресс сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Со временем люди узнают, как с этим справляться, как расслабляться и как действовать под давлением, но иногда эта защита дает сбой. Именно в этот момент появляются различные психогенные заболевания.

Что такое психогенная боль?

Психогенная боль — это боль в одной или нескольких частях тела, которая затрудняет повседневную и профессиональную деятельность и не имеет под собой объективной физиологической подоплеки. При этом, у пациента нет явных психических заболеваний.

Симптомы

Это заболевание проявляется болью разной интенсивности и характера, возникающей в одной или нескольких частях тела. Пациент сосредотачивает все свое внимание на боли, которая является важным аспектом его жизни и мешает его нормальному функционированию. Эта боль не имеет органической причины, т.е. не является результатом повреждения тканей или нарушения их функционирования. Важно, что при этом заболевании боль не индуцируется / не моделируется сознательно, пациент не осознает, что боль является результатом его душевных проблем.

Причины

Болевой синлдром может быть результатом стресса на работе, сложной семейной ситуации или того обстоятельства, что пациент не приспособлен к решению поступающих проблем. Тогда боль — это решение, самостоятельная причина, из-за которой, например, пациент не может идти на работу, ему требуется забота и внимание со стороны семьи, которых он раньше не получал и т. д. Это подсознательный уход от проблем или легкое, очевидное решение сложной жизненной ситуации.

Лечение

Психотерапия играет важную роль в лечении психогенной боли. Пациент должен осознавать, какие проблемы вызывают болевые симптомы. Чтобы разобраться в этом можно, в том числе, обратиться к психотерапевту онлайн. Так, например, психотерапевт может помочь обнаружить психосоматическую причину болезненных месячных.

Не стоит забывать и о фармакотерапии. Антипсихотические, анксиолитические и стабилизирующие настроение лекарства могут быть очень полезными в лечении и часто просто необходимы. Выбор лекарств зависит от индивидуального состояния пациента и требует посещения психиатра.

Психогенная боль и соматогенная боль

В противовес психогенной, соматогенная боль возникает в результате повреждения или дисфункции органов и тканей, у нее есть реальная причина, вызывающая симптомы. Часто бывает, что очень сильная и / или хроническая соматогенная боль ухудшает психическое здоровье пациента. Тогда говорят о соматогенных психических расстройствах, которые по механизму возникновения кажутся противоположными психогенной боли.

Психогенная боль — довольно распространенное заболевание, и, по некоторым оценкам, от нее страдают до 80% людей старше 65 лет, хотя она может возникать в любом возрасте. Поддержка семьи играет очень важную роль как в развитии болезни, так и в лечении, и ее обязательно включать в терапевтический процесс.