Как сделать ипотеку посильной?

В современных экономических условиях простому человеку купить квартиру на имеющиеся сбережения практически нереально. Ипотека выручает россиян, воплощая их мечты о собственном жилье. Изначально многие не задумываются об огромной переплате банку и прочих подводных камнях, ожидающих заемщика. Сталкиваясь с финансовым бременем, люди впадают в отчаяние и не справляются с долговыми обязательствами. Какие моменты нужно учесть, чтобы сделать ипотеку посильной?
1) Ознакомиться с банковскими и государственными программами. Банки периодически проводят акции или бонусные программы для постоянных клиентов. Среди заманчивых предложений может быть и сниженная ставка по ипотеке. Выступая за повышение рождаемости, государство старается поощрить молодые семьи, введя материнский капитал, который родители в праве потратить на покупку жилья. С 2020 года действует льготная ипотека – сниженная процентная ставка для новостроек от застройщика.
2) Собрать внушительный первоначальный взнос. Для оформления ипотечного кредита заемщику достаточно иметь сумму в размере 10-15% от стоимости жилья. При минимальном первоначальном взносе клиент обрекает себя на огромные ежемесячные выплаты, которые растянутся на пятнадцать и более лет. Лучше накопить большую сумму собственными силами, чем отдавать банку долг под бешеные проценты. Как правило, откладывать деньги не так и сложно, достаточно проанализировать основные статьи расходов. Некоторые временно отказываются от автомобиля в пользу общественного транспорта или устраивают месяцы без покупок готовой еды.
3) Выбрать «работающую» недвижимость. Люди покупают квартиры для разных целей: ищут личное жилье, недвижимость для последующей продажи с целью инвестирования или для сдачи в аренду. Какие факторы определяют ликвидность выбранного объекта? Качество здания, район с развитой инфраструктурой, удобная планировка и юридическая чистота квартиры. Каким предложением заинтересуются люди, ищущие съемное жилье? Транспортная развязка, близость магазинов, учебных заведений, приемлемый ремонт в помещении.
4) Отложить финансовые накопления на экстренный случай. Ипотека берется на длительный срок, поэтому важно обеспечить себя денежной «подушкой безопасности». Потеря работы, ухудшение самочувствия, рождение ребенка, экономический кризис – многие обстоятельства лишают заемщика платежеспособности. Важно помнить, что до погашения долга купленная квартира принадлежит банку. Именно из-за перечисленных неприятных обстоятельств не стоит пренебрегать страховкой.
5) Найти дополнительный источник дохода. Взяв ипотеку, большинство людей готовят себя к жизни в «усердном режиме экономии». Рациональное распоряжение финансами станет более мудрым решением, чем отказ от всего. Первоначально, нужно обратить внимание на здоровье: сон, питание, умеренные физические нагрузки. Перед оформлением кредита, желательно определиться с источником дополнительного заработка. Возможно, получится превратить хобби в небольшой, но стабильный доход, или найти подработку с удобным графиком.
Сравнивая ипотеку и аренду жилья, люди находят значительные преимущества в первом варианте. Оптимально установленный ежемесячный платеж поможет избавиться от многих проблем. В среднем, банки устанавливают сумму не более 40% от зарплаты заемщика, но опытные клиенты советуют новичкам снижать эту цифру до 20%, чтобы не слишком ощутимо терять привычный уровень жизни. Согласно статистике, средний срок погашения ипотеки составляет 15 лет.